Тоня

Елена Радлинская
               

             День строителя.
             Теплоход  «Тарас Шевченко» на неделю уходит из Одессы по Крымско-кавказскому маршруту.
           Солнце,  море. Мы все молодые, красивые и шумные, сослуживцы и одновременно пассажиры теплохода  разбрелись по каютам.  Виктор не случайно оказался в одной каюте с Антониной.  Председатель месткома был его другом и за пару бутылок водки он получил место в одной каюте с ней.  Они вместе работают почти полгода.  У Виктора в жизни всё всегда получалось.  Женщины его любили. К  Антонине он испытывал интерес  охотника.  Миловидная старая дева,  хотя и была когда-то замужем, воспитывала одна маленькую дочь. Он постоянно за ней наблюдал. Её немного раскосые глаза были грустными. С мужчинами Тоня не кокетничала. Иногда казалось, что она их за что-то ненавидит.
           В душе Виктор радовался, как он всё рассчитал и в своём воображении рисовал картины, как всегда, быстрой победы и активного отдыха с привлекательной и симпатичной женщиной. Он решил не торопить события и действовать по обстановке. Пусть пока расслабиться, успокоится, отвлечётся. Завтра заход в Севастополь, затем в Ялту.
            Антонина стала возмущаться,  ей Виктор на работе надоел, а тут ещё видеть его в дни отдыха и стала хлопотать поменяться каютами. Но  все только пожимали плечами и успокаивали: «Но это же не на всю жизнь».
           Все успокоились, смирились с обстоятельствами и решили даром время не терять, а узнать, где какие бары, одним словом, где будет веселее.
           Тоня от коллектива боялась отрываться, т. к. вокруг было много незнакомых мужчин из других подразделений их треста, и она ловила на себе их пристальные взгляды. Танцевали, веселились, смеялись.  Антонина всячески сторонилась Виктора, интуитивно разгадав его тайные намерения.  Виктор стал намекать, что пора и по каютам разойтись, сколько можно танцевать и веселиться,  время то идет.
           Было заметно, что Тоня устала, но одна в каюту идти не хотела.  Осторожная, бдительная и опытная она готовилась к наглому штурму, а Виктор к осаде. Каждого, кто испытывал к Тоне интерес,  Виктор отводил в сторону и говорил пару слов,  некоторые мужчины не хотели понимать его интерес и возражали: « Мы тут все равны».
           Виктор, как хороший пастух, стал загонять всех в каюты.  Народ  был полупьяный и податливый.
          Приготовились ко сну.  Каюта была четырехместная и кроме Антонины и Виктора в ней разместились  коллеги - симпатичная семейная пара.
          Антонина заняла верхнюю койку и демонстративно плотно обвязалась простыней и стала похожа на египетскую мумию.  Вдоль верхней койки нависала тяжелая лестница, и Тоня все опасалась, что во время шторма или штурма она может упасть на неё, и всё проверяла  на прочность. Виктор наблюдал за её суетой и посмеивался: «Что-то на Антонину, несомненно, упадет, но только не лестница»,  и ждал, когда все угомонятся.
          Виктор от скуки стал перебирать в памяти всех своих сексуальных партнерш.
Они настоящие женщины и сами с радостью стремились предаться с ним плотским наслаждениям в любое время и в любых условиях,  ему их и звать не приходилось. А эта на верху,  строит из себя Нефертити.  Сколько женщин на судне,  а он лежит в душной каюте и   мечтает о победе над этой суетливой, нервной и, наверное, истеричной старой девой. Ничего не поделаешь, столько сил потрачено и две бутылки водки председателю месткома, а  ещё он (председатель) предупредил о том,  что было много желающих в одной каюте неделю провести с Тоней,  и некоторые давали и три  бутылки, но он, как другу, согласился за две.  Хватит рассуждать, пора действовать, и он с осторожностью встал со своей нижней  койки.   Антонина лежала лицом к нему и уже спала,  но даже во сне она была готова к обороне. Виктор стал её рассматривать. Лицо как лицо, ни глаз огромных, ни мохнатых ресниц. Сложена она неплохо, и ноги, можно сказать, красивые, но этих достоинств мало для того, чтобы он столько времени терял, хлопотал, отгонял конкурентов.  А ведь сейчас только тронь  – или  кричать начнёт, или на всякий случай драться - от неё всего можно ждать,  и Виктор погладил ей руку. Тоня моментально открыла глаза, плохо понимая, где она, и когда их взгляды встретились,  ее глаза округлились и стали почти огромными. Виктор понял,  что совершил ошибку и стал невнятно говорить о желании поговорить с ней и о том,  что она совсем не так поняла его. Она сказала только одно слово: «МЕСТО!», а голос, как у дрессировщицы.  Виктор почувствовал себя на арене цирка,  покорился и пошёл на тумбу и стал  ждать, когда эта неприятная женщина с плохими манерами выспится.
         Настроение было испорчено.  Ночь душная,  долгая.
         Утром во время завтрака Виктору казалось, что над ним все подсмеиваются, уж очень заметно для окружающих его плохое настроение. Судно пришвартовалось и все ринулись на пляж.  Виктор поплёлся со всеми, стараясь не упускать из виду Тоню.
          Но на пляже Виктор заметил, что у Антонины красивое упругое тело.  Многочисленные мужчины, несмотря на все его предупреждения и беседы, стремились быть поближе к ней.
         И опять эти ночи бессмысленные!
         Настала последняя ночь.
         Виктор решил начать боевые действия.
         Напоил соседей водкой, не дав им закуски!
         Опять эта египетская мумия на верхней койке улеглась в своём саркофаге.      Чтобы добраться до этого отвратительно красивого, упругого тела его разматывать придется полночи, а времени в обрез.
        Он, доведенный до отчаяния, и уже мечтавший только о насилии, сознавал своим воспаленным мозгом, что от бесконечного воздержания и сексуального возбуждения его действия не контролируются. 
        Насилие и только насилие.
        Египетская мумия в эту ночь, как никогда, была спокойна и очень крепко спала.
        Виктор решительно, безо всякой осторожности, встал со своей нижней койки и взобрался наверх, и с вожделением прижался к мумии, но она не подавала признаков жизни. Он никогда не страдал некрофилией, но отступать было некуда,  сзади была только лестница. У  Виктора  была только  одна мысль - скорее распутать или разрезать  саркофаг и добраться до трупа.  И тут спящая Антонина проснулась, о, лучше бы она не просыпалась. Она стала истошно кричать: «Тонем! Лестница упала! Шторм!» Тоня  подумала, что сосед с нижней полки собрался её спасти. Виктор не стал разубеждать Тоню, но очень просил прекратить кричать, соседи по каюте всё равно не помогут, а он всей душой и телом поможет несчастной тонущей женщине. Антонина была в замешательстве, и когда сознание включилось, она стала бороться с мужчиной, который сзади вцепился в неё мертвой хваткой. Крики, вопли и вот, наконец, простынь отделилась от этой сумасшедшей. Сумасшедшая, или только что с ума сошедшая, Антонина предусмотрительно была запечатана ещё одним слоем каких-то лохмотьев.  И вот  она, как в цирке летит вниз с угрозами, что если он шевельнётся, то завтра на работе…
          А ему уже ничего не хотелось. Виктор, только, думал – скорей домой. Мужское здоровье его было подорвано. Он потерял на неопределенное время интерес к женщинам и лежал на верху, боясь пошевелиться. Антонина улеглась на его койке и преспокойно уснула. Совести у неё не было.
        Утром соседи по каюте поинтересовались, почему они койками поменялись.
Виктор и Тоня не могли дать вразумительного ответа, да и зачем.

PS:
       Как приятно вспомнить  мужчину, который так изощрялся для достижения своей цели. А цель была продиктована природой. Тоня не пыталась соблазнить Виктора – не стоило растрачивать попусту свои силы и чары. Всё в жизни происходит к лучшему и Виктор своими преследованиями напомнил Тонечке, что она женщина и должна оставаться ею всегда, и их отношения легли в основу этого рассказа, который я, надеюсь, понравился моему  любезному читателю.

23.07.2005 г.

Посвящается всем работникам  СУ-463 ОАО «Черноморгидрострой».

Автор фотографии фотохудожник Вадим Шулеко. Модель - Елена Радлинская.