Сказки Шахи-заде. Сказка первая

Наташа Родина
Шахи-заде:       -  Не спишь? 
НН:              - Ты опять забыл… это у вас ночь, у нас  солнце только садится . Шахи… расскажи сказку)
Шахи-заде:       - Думаешь, админу по ночам делать нечего? …Думаешь, если у него всю ночь аська зелёненькая, он только и мечтает, что  пофлиртовать с барышней, живущей на другом конце планеты?
НН:              –  Не думаю, знаю)
Шахи-заде:        - Не рассказывал никогда… не уверен, что тебе понравится.
НН:              – А ты попробуй. Я тебя заранее за всё прощаю – за весь будущий бред и все орфографические ошибки)
Шахи-заде:        -  Да, это сразу меняет дело. Ну, хорошо. Устраивайся поудобнее, сгони с лица извечную свою ухмылку, слушай. А расскажу я тебе сказку про любовь… Ну, может, не совсем про любовь, может – про эрзац-любовь. Я импровизирую на ходу, потому закрученных сюжетов не жди. Итак…

Жил-был….. жил-был на одном популярном литературном сайте один поэт. То есть поэтов и писателей на этом сайте было видимо-невидимо. Но этот Поэт был особенный. Он был не просто Поэтом, а Мастером. Зарабатывал он на жизнь этим самым словом печатным, времени свободного было завались, умом и энергией Господь не обделил. Любил он писать, но ещё больше любил он женщин. И любил их, надо сказать,  нипадецки…. Но не пошло и сиюминутно, а возвышенно и долговременно. То есть, канешна, искал он ту единственную, что смогла бы до конца дней его быть ему Музой.  Искал, короче, сама понимаешь, свою Маргариту.
Долгими ночами, а порой и сутками подряд, как время позволяло, бродил по сайту, приглядывался к девушкам и женщинам, читал их стихи  и прозу, рецензии и дневники.  Вступал с ними в полемику. Очаровывался и быстро разочаровывался. Тут я должен сделать маленькое отступление и рассказать о его тайной особенности. А она состояла в том, что секс ему был необходим не чаще, чем раз в год.  Вследствие возраста, вследствие бурной молодости, ну.. не знаю – физиология, убеждения… Лишь бы с кем-то он не хотел и не мог. Лишь бы с кем-то было ему скучно и противно. Потому выработалась у него традиция… ритуал целый. Подобрав кандидатуру на роль очередной Маргариты, он  год её окружал всевозможным вниманием.  Многочисленные клоны Мастера со всем  почтением и любовью, аки дятел в темечко, стучались в сердечко избранницы. Любая крепость падала под таким профессиональным напором. Женщины любят ушами, известное дело. И Мастер этим беззастенчиво пользовался. Ежели попадалась какая упёртая мужененавистница, что не желала быстро сдаваться,  – в ход пускал тяжёлую артиллерию,  устраивал клонами целые спектакли,  давил то на жалость, то возбуждал ревность, то порождал в ней ярость и ненависть, раскачивая, выкорчёвывая  равнодушие, а от ненависти до любви, как известно… ну ты понимаешь…       После долгих месяцев этой литературно-виртуально–ухаживательной атаки наступало время ИКС. Наступало лето. Наступала встреча. Это была фиеста. Был карнавал. Был День Рождения. Был смысл жизни целого года.
Иногда этой фиесты хватало на месяц. Иногда – на неделю. Но чаще всего – на 2-3 дня. И – наступало очередное разочарование. Мастер в очередной раз убеждался - бабы в сути своей были все одинаковы. Скучны, предсказуемы, быстро раздражали и надоедали.. И даже с теми, кто вроде соответствовал всем параметрам, на следующее лето, …да что там – на следующий день (неделю, месяц)  уже не хотелось встречаться. И Мастер отправлялся на поиски новой…

НН:  - Шахи.. это у нас сказка или некролог??...

Шахи-заде - ))) Википедия.)) …да, ты права, нужно вводить волшебный элемент.
НН: – Шахи, сразу предупреждаю – волшебные палочки, мечи-кладенцы и Кащеи Бессмертные не катят…
Шахи-заде:  - Ну давай вместе подумаем, как спасти героя.
НН: – Судя по твоему описанию, Мастер креативен, умён, пресыщен… Спасти его может только чудо.
Шахи-заде:  Да, забыл добавить – он ещё высокомерен и нетерпим к недостаткам других.
НН: – Тогда уточняю: требуется Великое Чудо!) Думаешь, он способен на Великую Любовь? …или хотя бы на два года вместо обычного одного))
Шахи-заде: - Админ в полемики не вступает и гнёт дальше свою сказку.)
Слушай дальше.

С каждым годом Мастер становился всё искуснее и искусственнее. Свежесть и непосредственность чувств  и слов ушли, остались шаблоны и дежурные фразы и действия.  Из года в год он играл одну и ту же пьесу, по одному и тому же сценарию, с небольшими лишь изменениями.  И очередная пассия это быстро уловила, обозвала его Карабасом-Барабасом, виртуально нахлобучила мачо шляпу на голову,  оборвала все нити и растворилась в сети…
-Ну и пошла ты!... - обиженно прорычал Мастер. И – задумался…

НН: – Шахи… ну и надолго вы вместе  с ним задумались?
Шахи-заде: - А я не знаю, что придумать, чем ему помочь. Осталось только Творца вводить очередным персонажем.
И призвал тогда Господь Мастера. И вопросил его:
- А по что ты, Мастер, дурачил и вводил в заблуждение дочерей моих? А любил ли ты сам хоть одну из них?  И зачем  своими лирическими песнопениями девальвировал слово, зачем добавил лжи этому миру?
- Я искал всю жизнь подобие Твоё,  - потупив взгляд, тихо промолвил Мастер.
- Своё подобие ты искал, Мастер, своё. Искал  и находил -  женщин с твоими недостатками. Все твои сценарии крутились вокруг тебя самого, как «волчок» вокруг своей оси. Не Творец,  не женщины были героинями твоих пьес, а ты сам.

НН: – Давай поможем Творцу, отправим Мастера  вновь на Землю, для перевоспитания,  в качестве… в качестве…

Шахи-заде:  - Женщины!
И отправил его Творец на Землю. И появил вновь на свет, в образе женщины.
Вырос Мастер… хотя нет, Мастерица уже. О прошлой жизни, как водится, ничего не помнит. Но жутко её раздражать начали мужчины.  (Впрочем, и женщины тоже раздражали, не совсем забылась ещё прежняя жизнь). Как ни странно, вышла замуж Мастерица, но мужа невзлюбила сразу же, как спал дурман влюблённости.

НН: – Ну понятно, что женщин он-она ещё с прошлой жизни невзлюбила,  типа – дуры они все, а мужчин с какого боку не любить??
Шахи-заде: - А мужчин не любила, так как осталась память прошлой жизни  о себе, коварном мужчине-искусителе, от которого не один десяток женщин обрыдался.
И родила Мастерица сына, и тоже его невзлюбила, как плоть от плоти нелюбимого мужа…

НН: – И когда призвал её Господь, он вновь направил её на Землю для перевоспитания, в образе мужчины. И пошла вновь скакать карусель Сансары, множа нелюбовь и зло…  На этом, я так понимаю,  сказка завершается?...Шахи, а чего ты за поэтов то взялся?

Шахи-заде: - Я же тебе рассказывал – я раньше почти пять лет работал админом на литературном сайте. У меня этих историй поэтических – завались!… Кроме того,  интересный они народ, так у них всё закручено, увеличено, как через лупу смотришь, там все блохи размером со слона. Эмоциональность – через край. Козни – куда там Матам Харям…

НН: – Ловлю тебя на слове. Хачу ещё сказку, хачу сказку!!!!)))) Согласна даже на поэтов.))

Шахи-заде: - Ок)  У меня до выходных  ещё два ночных дежурства, обещаю ещё две сказочные, но при этом полуреальные истории)
Итак: продолжение следует!
А пока – до свидания, радость моя. Сладких тебе снов.