Стеклодув

Евгений Волжанин
Жил был стеклодув. У него был сын, уже взрослый мальчик, почти юноша, который с удовольствием помогал отцу в его работе над стеклом в жаркой мастерской. Мальчику очень нравилось смотреть, как в руках отца обыкновенное стекло превращается в прекрасные вещи – вазы, графины, цветы и многие другие удивительные по красоте изделия. Отец уже доверял ему простую работу в мастерской, и он уже многое умел делать сам.
Однажды, выйдя из дверей своего дома, юный стеклодув увидел проплывающую мимо его дома красивую карету с королевским гербом. А из окошка кареты на него смотрела девушка удивительной красоты. Она улыбнулась ему, и сердце мальчика заколотилось изо всех сил. Оно почувствовало приближение большой любви – любви на всю жизнь. Склонившись в почтительном поклоне, он восторженным взглядом проводил карету, и пошел, куда глаза глядят, хотя ему нужно было всего лишь в лавку напротив, к кондитеру – купить пирожных к чаю.
Он пробродил по городу весь день, а к вечеру вернулся домой задумчивый и тихий. Отец хотел задать ему трепку за то, что его юного помошника целый день не было в мастерской, но, глянув в его лицо, решил этого не делать.
«Сынок мой, верно, влюбился» - подумал он, улыбаясь в свои пышные усы. Ведь он был взрослым человеком, знал жизнь, и, конечно, когда то и сам был отчаянно влюблен в молодую и хорошенькую дочку булочника с соседней улицы.
А юноша – стеклодув заболел принцессой. Он целыми днями думал только о ней, о том, как она ему улыбнулась, и больше ни о чем не хотел думать. Ему было очень больно оттого, что его возлюбленная никогда не сможет стать его женой.
Однажды вечером он остался в мастерской один. Отец пошел относить готовый заказ богатому клиенту на другой конец города, а сыну наказал делать графин по эскизу другого заказчика. Но работа не клеилась, в мастерской было жарко от горна и горелок, надо было постоянно мехами раздувать горн. Вдобавок он нечаянно задел какую то приготовленную отцом склянку, просыпал в расплав стекла какой то порошок, и стекло стало приобретать какой то алый с переходом в  пурпур оттенок. Но он все равно подцепил расплав трубкой и начал свою работу. В его руках на конце трубки рождалось что то необычное. Это было большое пурпурное сердце. Что ж, и неудачи иногда бывают полезными. Юный стеклодув знал это, и не стал выбрасывать почти готовое изделие в брак. Сделав в пурпурном сердце завитушку, он откусил его от трубки и оставил остывать на столе.
Через некоторое время он подвязал остывшее алое сердце на бечевку и повесил к потолку посреди мастерской. Оно было такой тонкой работы, что почти не ощущалось в руках, и качалось при малейшем движении воздуха. Отец, вернувшись, ничего не сказал сыну, и не стал ругать его. Ему вещь очень понравилась, и вдобавок он был очень опытным мастером и оценил всю красоту сделанного его юным помошником.
А между тем приближалось Рождество, и королевские придворные все чаще стали забегать в мастерскую стеклодува с заказами, в основном для своих семей. Одной девушке из королевского дворца очень понравилось пурпурное сердце, и она решила купить его, что бы тайком повесить на наряжаемую сейчас во дворце новогоднюю елку. Она улыбнулась юному стеклодуву, отдала ему деньги и унесла его пурпурно – алое сердце во дворец.
А наутро принцесса вышла в зал, где стояла уже наряженная елка, и удивилась. Среди прочих украшений ей бросилось в глаза большое пурпурное сердце. Она подошла и тронула игрушку пальцем. Та легко качнулась на ветке.
«Неужели эта прекрасная игрушка сделана из стекла?» - подумала принцесса. Ведь она знала, что стеклянных игрушек для украшения елки не бывает. Собрав всех, кто наряжал королевскую елку, она сказала, что хочет знать, кто повесил на неё большое пурпурное сердце. Девушке, которая тайком сделала это, пришлось сознаться, что эту вещь она увидела в мастерской стеклодува, и она ей очень понравилась. Тотчас к стеклодуву был отправлен один из придворных с наказом срочно доставить во дворец того, кто изготовил это прекрасное пурпурное сердце. Старый испуганный стеклодув молча указал на своего сына, и его в карете увезли во дворец.
«Сможешь ли ты сделать мне и другие игрушки из стекла? Я хочу украсить всю мою елку только золотыми шарами» - улыбаясь, спросила принцесса. А юный стеклодув ничего не мог сказать в ответ. Сердце его колотилось так отчаянно, что сковало его язык, и он только почтительным поклоном смог подтвердить принцессе, что берется за эту работу.
«Но для этого мне нужен горн и другие инструменты» - наконец прорезался его голос.
«Если хорошо справишься с работой, мастерскую тебе сделают здесь, во дворце, и ты будешь придворным стеклодувом» - продолжала свою речь юная красавица. От этого сердце стеклодува забилось еще сильнее, а на щеках появился румянец цвета изготовленной им же игрушки. А окружающие его люди только ободряюще улыбались ему, и он понял, что эта работа принесет ему удачу.
В оставшиеся до Новогоднего праздника и Рождества дни он с отцом все свое время отливал в своей мастерской золотые шары для новогодней королевской елки. Сын делал большие шары, а отец поменьше.
Надо ли говорить, что к празднику самая нарядная в мире елка конечно же была в королевском дворце, и все съехавшиеся на новогодний бал восхищались столь тонкой работой придворного стеклодува. А заграничные министры почтительно спрашивали юную принцессу, где она нашла такие замечательные украшения для своей елки.
С тех пор прошло много лет. Придворный стеклодув так и не женился. Ведь его любовь была одна на всю жизнь, а свою улыбающуюся принцессу он видел довольно часто. Она не только сама заказывала ему новые украшения для новогодней королевской елки, но и, даже став королевой, сама с удовольствием приходила посмотреть, как работает мастер, и заказать ему пару – тройку каких – нибудь новых красивых и оригинальных вещиц для украшения своего дворца. А елочные игрушки из стекла благодаря своей красоте с легкой руки стеклодува с тех пор стали главным украшением всех новогодних елок. История же не донесла до нас имени этого юноши, который, благодаря своей любви, научил все новогодние елки наряжаться в красивые золотые и алые шары. И мы знаем его только под одним именем – Стеклодув.

23.12.2009 г.