Дежа вю

Ирина Бебнева
Начну с банальности.
До чего же приятно, черт побери, когда ты одним только появлением своим вызываешь у другого человека искреннюю улыбку радости!
Мне исключительно повезло.
Я в своей жизни дважды встречала таких людей: одной была моя названная мама Зина, мамЗина, а другой была Светочка.

Светочка…
Бог его знает, почему я решила, что ее зовут Светочка, но это имя ей удивительно подходило. Светлая, яркая, удивительно обаятельная, она вспыхивала какой-то солнечной радостью при виде любого знакомого лица, ее улыбка искрилась и переливалась навстречу тебе, будто именно о встрече с тобой она мечтала, как минимум, неделю. Дальше она начинала радостно размахивать руками, что должно было обозначать: «Здравствуйте».

Светочка была глухонемой.

Иногда, примерно за неделю перед зарплатой, Светочка появлялась и просила немного денег. Уж не знаю, где она работала и что делала, но, видимо, какую-то работу она имела, так как деньги всегда возвращала, примерно к пятому числу.  Она тихонько стучала в дверь (кнопку звонка я убрала, когда родился Андрюшка, чтобы не разбудили ненароком спящего малыша, да так и не поставила больше, хотя Андрюха сейчас сам кого хочешь разбудит музыкой, которую он пишет на компьютере) и сразу начинала радостно размахивать руками.  В руках мелькала возвращаемая «десятка», а в глазах скакали сотни маленьких солнечных зайчиков – так Светочка радовалась, что может вернуть долг. Из-за этих зайчиков-то я и не могла ей никогда отказать.

Появление Светочки в нашем дворе -  это отдельная история.
Ее привел домой Володя – тоже глухонемой сосед.  Надо сказать, что Володя был женат, у него была жена предпенсионного возраста и двое уже взрослых детей, старший, впрочем, уже жил отдельно, своей семьей. Но однажды увидев Светочку и ее солнечных зайчиков, он взял ее за руку, и просто привел к себе домой. А жене на пальцах объяснил, что полюбил Светочку с первого взгляда, и жизни ему без нее нет никакой.
Жена, конечно, была в шоке, но, поняв, что возврата к прежней жизни больше нет, выделила «молодым» маленькую комнатку, а в комнате побольше стала жить с младшим сыном сама.
Так бы, пожалуй, все тянулось и по сей день, но у мужчин, заглядевшихся в Светочкины глазки и увидевших ее неподдельную радость от общения  с ними, крышу сносило начисто, и всем им хотелось оказаться на Володином месте.
- Добром это не кончится! – кричала мне слабослышащая Володина жена, как многие глуховатые люди, полагающая, что чем громче кричишь, тем окружающим понятнее…

Как в воду глядела…

Во время игры в карты с приятелем наш Ромео превратился  в сущего Отелло и, приревновав друга к Светочке, зарезал его кухонным ножом. Впрочем, к Светочке он никаких претензий не имел, и всю оставшуюся ночь кровать, как и раньше, пела на все голоса, а Отелло что-то ласково мычал на ухо своей Дездемоне.

Наутро соседа взяли.

Ему дали десять лет. Еще неделю Светочку видели во дворе, а потом законная жена выставила ее за дверь. Ее тоже понять можно.

Кажется, какое-то время Светочке удавалось снимать угол в частном секторе, но после развала Союза, когда предприятия одно за одним стали закрываться, люди то и дело стали оказываться без работы, власти оказались глухими к нуждам простых людей почище Светочки, и вскоре платить за съемную койку ей стало нечем.

…Когда пару лет назад я увидела ее на улице, то с большим трудом узнала в этой опухшей от питья багрово-синей женщине без возраста былую  красотку.  Вернее, я бы ни за что ее не узнала, хотя и было у меня ощущение чего-то знакомого, этакого дежа вю,  и никак я не могла припомнить, где же  видела ее раньше, но тут сидящий рядом с ней бомж протянул ей бутылку с каким-то гнусным пойлом.  И тут лицо ее оживилось, просветлело на миг, потухшие глаза засияли, и я так и охнула: «Светочка!»
Господи, что же сделала с тобой жизнь, что из былого светлого существа ты превратилось в такое…трудно сказать, что? Как надо было тебя сломать, что солнечные зайчики твои возникают лишь при виде отравы?

Хотя… бутылка – это, пожалуй, единственное средство не замерзнуть окончательно, если спишь на картонных коробках под забором…