Янка Ли - Белый вереск

Армия Трясогузки
Белый вереск, шум под нами; слышишь, это мир живет. Мы идем с тобой кругами, мир под нами спит, и снами всех миров летит вперед нежность тихая, святая, неосознанная  тайна – мы живые, мы летаем, когда кто-то там – идет.

Там, поодаль, нет границы, видишь – светлая кайма. Лето близко, лето снится, лето нам с тобою снится, и плевать, что тут зима. И тебя разбудит нежно непрерывное скольженье оголтелых ярких зайцев у кровати на ковре. С днем рожденья, мой безбрежный. Это просто отраженье новых лет в кусочке сланца, это просто чьи-то танцы, ну тебе ли их бояться, так – морщинки на коре.

Мой древесный, хвойный, терпкий, просыпайся, день настал. День помчится, как карета,
как старинная карета, вдаль, где очень много света – свет все ставит по местам. Посмотри на свои руки, видишь – линий вечный взлет исключает нынче звуки долгой лени, брани, скуки; видишь, крепким будет лед этих зим, тебе грядущих, этих быстрых светлых дней.
Ты, вперед всегда идущий, ты, на свет дневной идущий, просыпайся, станет лучше; вот, лови скорей мой лучик, все тепло лови скорей…

Рассказать тебе, как часто ты становишься мудрей? Ежедневно, ежечасно, с каждым новым мигом счастья, с каждым ярким мигом счастья у открывшихся дверей; с каждой искренней улыбкой, с новым смыслом бытия; все казалось, ты привыкнешь, к счастью этому привыкнешь, будешь думать – «это я».

Но открытками цветными сыплют в жизнь слова Судьбы;  и не спать тебе отныне,
сочинять тебе отныне по ночам бездонным, синим, прозу «Быть или не быть»…А в окне цветут снежинки, разбиваясь на слова; «память», «воля», «дар», «пружинка»; ты покрепче жизнь держи-ка, мир танцует тебе джигу, в лампе сотня тысяч джинов – сказка, впрочем, не нова.

Загадай. Проси, что хочешь, хоть бескрайний выходной, хоть сиянье среди ночи,
вместо лжи – просторный прочерк, пара близких вместо прочих, девять звезд взамен одной. И, рожденный перед новым, обновленным годом, ты усмиришь любое слово, и польются рифмы, словно были все давно готовы  к исполнению мечты…

«Просто счастье» - это просто, ты не раз об этом пел: белый вереск, клевер, сосны и простор для сна и роста, в детство шаткий светлый мостик, никаких сторонних дел.
Только рифмы на рассвете не оставят места снам; ты запишешь строчки эти, мы заучим строчки эти… И когда-нибудь заметишь: счастье – даже по утрам…

Там, за светлою каемкой, снова свет и только свет. Льется звездный дождик звонкий на ладонь твою, и столько еще радостной настойки из грядущих новых лет!

С днем рожденья. Мир под нами заискрится, как вода: все, что мы не передали, не успели, что с годами (и с какими там годами?) превратилось в глыбу льда – все еще домчит на крыльях перелетное письмо. Так под слоем вечной пыли вдруг увидишь, как любили, как друг друга мы любили, как над нами звезды плыли, как вперед бежали мили – все осталось, милый мой.

…Монтенегро, на коленях спит большой сибирский кот, и в камине пляшут тени от сияющих мгновений, полон день приятной лени, нет проблем и нет забот. А в руках – письмо на память (знать, что кто-то тебя ждет): «Белый вереск, шум под нами; слышишь, это мир живет…»

http://www.stihi.ru/2009/12/24/2442