Брату на свадьбу

Арман Хачатрян
Я дарую тебе край витражный,
Сень равнин пустых,
Возведись в них,
Растворись в них,
Возведи её, объедини,
Зачерпните друг друга,
Словно вдох, не выдыхая,
Оберегите.
Я влюблён в наши детские ставни,
Но уходит из люльки малыш,
Тянется к ляльке, лёликом-ёжиком,
Вот уже позади Кибальчиш,
Впереди сопутственный чиж
Подмигнёт для радости.
Да, детей я тебе пожелаю -
Карапузов больших,
Чтоб, как я, мочили простынки,
Не жалея кроватей, дрались
И терзали сердца, чтоб живая вода -
Жизни струя.
Живите!
Живите туда, живите сюда,
Живите в другдружном миге всегда,
Она-река по горе-тебе,
А камни все - лишь узоры течения,
Ты знаешь же - картины везде,
Ваша картина - ваша Пальмира, Олимпия.
Я дарую вам без остатка себя,
Чтоб в пустяк, что кажется: "Вах, да ах-ах!!!",
Пригодиться порой,
Порой пировать,
На меня можно негодовать.
Вот свеча - мимолётное пламя,
Но сей воск не уходит,
Он проходит в века -
Вам.
2009г.


На импровизированном мною мальчишнике, в кафе "095" у метро Серпуховская, мы как всегда обсуждали свежий, общественный эфир. Он очень много говорил о том, что все наши страхи по поводу социальных сетей(Одноклассники, Контакт, ЛайфЖорнал и т.д.), что якобы всё это, чтобы нас контролировать - полный бред. На самом деле это придумали плотно курящие пацанчики ради прикола. Вдруг в кафе зашли менты и буквально стали выпихивать посетителей на мороз. Я сказал, что допью чай и выйдем. На, что получил: "На том свете будете допивать!". Я охренел от хамства. Мы переместились в азиатское кафе, примыкающее к "095". В силу того, что брат не курит я выходил на улицу перекурить и вдруг вижу, что площадку напротив кафе перевязали лентой и менты туда сюда шманают. Я спросил: "Что случилось?",
- Позвонили, сказали, что "095" заминировано.
 Я пулей влетел в кафе и чуть ли не задыхаясь, в истерике... Валим... Я бежал он же спокойной походкой следовал, я подгонял: "Давай быстрей!". Он ответил: "Да, из-за мента не стоит так переживать.". Я ему объяснил, что дело сейчас, к сожелению, не в менте. Он, сохраняя буддийское спокойствие, сказал: "Понятно.". Меня поразила эта непоколебимость. Я даже застыдился, дескать какой я трусливый, для меня, после инцедента у метро Рижская, малейшая подобная опасность - страшнее страшного. Я стал причитать о том, что я видел на Рижской и, что вот у меня психологическая травма и почему это происходит всегда именно со мной - на это я жаловался больше всего, - стоило в кой то веке встретится наедине двум братьям. Причитал я вплоть до очередного ресторона, который оказался ампирно стильным. Мне в голову полез мистический бред - дескать зря я на кануне его свадьбы  сыграл (ВНЕ ОЧЕРЕДИ МОЕГО СОСТАВА) Гарсию Лорку, автора пьесы в стихах "Кровавая свадьба.", к тому же сегодня католическое рождество(25-е января). Когда мы сели, он сказал:
- А тебе не кажется, что ты зря считаешь себя манящим теракты знаком. Что если это просто случайность? Может у тебя такой-же бредовый страх, как у тех кто боится пользоваться социальными сетями.
Может это не так, а может и так, и кто сказал, что истинно? У меня же нет ничего кроме казаний. В это время сзади нас сидели: слева кавказская, мужская компания, а с права русское общество - мужчина средних лет и две миловидные дамочки, похожие на офисных работников. Один из восточных представителей встал и попросил русского мужчину, чтобы тот не возражал против его желания угостить вином дам. Последовала, в рамках приличия, ничем на завершившаяся, перепалка. Я улыбнулся - вот мой брат без всяких там разрешений, кроме согласия самой дамы, завтра даже не угощает, а женится.
  Я не мог дописать это стихотворение в срок. Никак не получались последние две строчки. Хотелось написать так:
Вот свеча - мимолётное пламя,
Но сей воск не уходит,
Он проходит в века,
Так и вы, в пламени вечной любви,
Никогда не состаритесь.
Или просто, без "никогда",  "не состаритесь". Но почему-то рука так и недотянулась это написать. В этом мне казалось нечто пафосно-патетично банальное. Вот уже день свадьбы, сидим за праздничным столом, а посвящение еще не готово. И вдруг, уже изрядно залившись Хенеси, рука машинально потянулась к ручке и тетради, поставила тире после "Он проходит в века", написала "Вам". В голове пронеслось: "Так вот откуда все твои:"А тебе не кажется... а, что если не так оно... Кто сказал, что...?... бредовые СТРАХИ...". Ты просто сбрасывал с себя предбрачные переживания, может бессознательно, или это был переход сознания в новое качество, тоже в связи со свадьбой... или... да, важно ли это...". Меня поразило как простое "Вам", абсолютно гениальным образом, без потери содержания, заменило две громоздкие строчки. Три буквы равны двум строкам, естественно в соотношении с данным контекстом. Море волшебства единения в этом "Вам", это клятва вечной любви. СВЕТЛОГО СОЮЗА ВАМ.