Стихи.ру
авторы / произведения / рецензии / поиск / вход для авторов / регистрация / о сервере
  сделать стартовой / добавить в закладки
Дневник. Ода бумажному листу

Дневник. Ода бумажному листу

Сакаледа
С 14 лет я вела дневник. Мне не хватало очень близкого друга, которому можно было сказать ВСЁ ,все мысли, душевные терзания, все мечты. Даже то , что считаешь слабостью , чего чуть- чуть стыдишься и не уважаешь в себе. Чего никогда не расскажешь маме, боясь упасть в её глазах или расстроить. Вот я и завела себе клетчатого бумажного друга. Он сначала был жутко наивным и смешным, как я, но хорошо понимал меня и даже что-то подсказывал. Дневник терпел мои жалобы, утешал.Порой строчки расплывались от слёз. Первые стихи тоже появлялись в нём, только сзади, на последних листах. Я отлично понимала цену этим виршам и прятала их в дневник. А как я прятала сам дневник! Ого! Была целая система конспирации, хотя ничего крамольного в нём не было и быть не могло: я была чистым, добрым, домашним ребёнком из учительской семьи.Пожалуй, даже строгий Бог не смог бы найти во мне тогда греха. Но мне было почему-то стыдно признаться , что я веду дневник. Он толстел, переходил из тетради в тетрадь... В нём была жизнь обычной , ничем не выдающейся девочки- девушки- женщины, каких много. И в нём жило наше время.
Иногда я думала : ах, как бы было бы интересно почитать дневники мамы, жаль , что она не вела их. Или, ещё интересней, - дневники моей мудрой бабушки. Я бы узнала чем люди жили на заре века, в смутные революционные времена, в жуткие 30, в грозные военные. Когда- нибудь моим внукам , возможно ,будет интересно наше время- советское, и они смогут его увидеть изнутри, прочитав эти дневники . И я хранила их по-прежнему. И, конечно, вела. Но однажды я призналась новой подруге в этом грехе. Реакция меня удивила. Подруга ( кстати, бывший журналист ), вдруг, страшно возмутилась: " Ты! Ведёшь дневник?! Ты,что - с ума сошла?!! - немедленно уничтожь! А , вдруг, дети прочитают или муж?! Ты, что -выдающаяся личность? Кому интересны твои дневники ?! Это же смешно ! Даже стыдно! Я тоже одно время вела дневник, а потом осознала, что это глупо, и уничтожила! И правильно поступила! "
Я была смущена словами подруги. Подумала - подумала и уничтожила две тетради дневника . Как же мне было потом горько! Казалось, что я уничтожила часть своей души. В ту часть жизни, что была там, мне уже не вернуться... И больше я не подниму руку на свой дневник! Я не знаю к кому попадёт он после моей жизни. Станут ли читать его мои дети, сочтут ли они его смешным или грешным. Или выбросят, не читая.... Ну, тогда он умрёт вместе со мной. А пока он живёт рядом, как живой. Мой добрый друг, мой всё понимающий брат, жилетка , в которую плачу, мудрость бабушки и мамы, у которой прошу совета...
Ах, лист бумажный - друг сермяжный,
Свидетель всех душевных мук,
Любви, метаний и разлук.
Ты позволял дышать, как прежде,
На срыве радости и горя,
В себя всех чувств вбирая море
И открывая дверь надежде.

Ты никогда не предавал,
Тебе я доверяла свято
И не была тобой проклята :
Ты все грехи мои прощал.

Тебе я плакалась в жилетку,
Ища защиты, как у брата,
От бед и боли всего света.
Ты - мой приют, моя отрада.

С какою нежностью в душе
К твоим я клеткам светло- синим!
Они - мой дом, моя стихия.
И на каком бы вираже
Не заносила жизнь- злодейка,
Меня спасёт твоя линейка
От слёз и пустоты в душе


Рецензии
Написать рецензию
Я в восторге от Ваших стихов.Сколько боли,нежности,доброты,искренности!У Вас светлая душа.Вы достойны любви.Впрочем,каждый достоен.Но Вам так её не хватает...Вы попросите...и дастся вам.Всё дастся по вере и по нужде Вашей."Всё,что ни попросите-дастся вам",если это Вам действительно будет нужно.Т.к."всё мне позволительно, да не всё полезно".И по любви своей Бог даёт не просимое,а благопотребное.Я знаю,т.к.была очень несчастлива всю свою жизнь.Казалось,что всё безнадёжно...И вот,неожиданно мир стал красочным.Всё изменилось почти в одночасье,когда я смогла понять,что Бог хочет научить меня тому,чего мне так не хватало,по-сути научить меня любви.
Сходите в Церковь,исповедь примите и причастие.Это важно очень.Душа человеческая,она-христианка...И просите.

Ты сходи к куполам,
Дверь закрой за собой,
Прикоснись к образам,
И поплачь,и повой.

Чтоб не слышал никто,
В тишине помолчи,
Хоть Ему ты открой,
Хоть частицу души.

Как проплачет свеча
За живых и покой
Оглянись:у плеча-
Ангел рядом с тобой.

Ты его не гони,
Пускай будет с тобой.
(Эт не люди,они
Не нарушат покой.)

Ну сходи к куполам...
Приклонись к образам...
Ну не плачь,ну не вой...
Ты хоть,просто,постой.

Наталья.

Натаня   03.02.2010 00:13     Заявить о нарушении правил
Добавить замечания
Наташа, честно говоря, я смущена таким эмоциональным откликом...
Стихам своим я цену знаю- искренние, но весьма доморощенные, не обольщаюсь...
Я очень рада, что они легли Вам на душу.Это говорит о том, что души у нас схожи. И ,возможно, любим мы одинаково.
Эти стихи - старые. Лет пять им. Сейчас что-то не пишется. Я - не поэт, поэтому стихи не сочиняю, просто записываю, когда они идут.
Дай Бог, чтобы они кого-то ещё порадовали.
В церковь я иногда хожу, обращаюсь к Богу. Спасибо Вам за Ваше стихотворение.

Сакаледа   03.02.2010 12:50   Заявить о нарушении правил
Спасибо Вам,Вы правы,в страдании душа смиряется,станосится чище и из неё льются слёзы и стихи.Потому и пишется в горе и печали,когда сердце становится мягким,а душа-светлой.Как Вы правильно сказали:"...стихи не сочиняю,просто записываю,когда они идут."Ваши стихи идут от сердца.И это - главное.Это - дар Божий.Не все умеют удержать в руках такой подарок.Я не критик-рецензент,но знаю,что одни пишут умом,другие-тщеславием,кто-то - гордыней,и стихи получаются сооответствуюшие тому,что находится в сердце автора.А Вы пишете любовью.Вы свою любовь дарите без оглядки тем,кто терпит в ней нужду,и Бог снова наполняет ею Ваше сердце.У Вас её так много,что даже стихами вашими,можно согреться
и утешиться.Спасибо Вам.

Натаня   03.02.2010 16:20   Заявить о нарушении правил
Спасибо на добром слове.

Сакаледа   04.02.2010 00:36   Заявить о нарушении правил
Добавить замечания

Написать рецензию     Другие произведения автора Сакаледа
Разделы: авторы / произведения / рецензии / поиск / вход для авторов / регистрация / о сервере     Ресурсы: Стихи.ру / Проза.ру