Как и зачем Юлия Чиж пишет стихи?

Античиж
Зачем поэты создают стихи? Очевидно, чтобы сказать миру то, о чём они не могут молчать. Творчество настоящего художника – это голос, которым культура человечества выражает себя (своё мироощущение, свою боль, свои надежды…), которым общается не только с современностью, но и говорит с грядущим. Так, во всяком случае, должно быть. Труд поэта есть самоотречение и служение.

Зачем пишет стихи Юлия Чиж?  Об этом нам расскажет один из характерных приёмов её творчества.

Чиж постоянно утверждает своё «превосходство» над другими поэтами и собственными читателями при помощи претензий на энциклопедичность своих знаний. Вот в стихотворении «дура баба. думать нечем...» (писать заголовок со строчной буквы – особенность авторской редакции Чиж) Юлия упоминает германского императора Вильгельма II. А вот как выглядит примечание, поясняющее этот персонаж истории:

«* Виллем (Вильгельм) II (нидерл. Willem II, нем. Wilhelm II, февраль 1228 — 28 января 1256, Хогвуд) — граф Голландии и Зеландии с 1235, король Германии (Вильгельм) с 3 октября 1247 года, сын графа Голландии Флориса IV и Матильды
Вильгельм I (нем. Wilhelm I. Friedrich Ludwig), (22 марта 1797 — 9 марта 1888) — германский император (кайзер) с 18 января 1871 года, регент прусского королевства с 7 октября 1858 года, король Пруссии с 2 января 1861 года. Прусский генерал-фельдмаршал. Первый правитель возникшей после объединения страны Германской империи (Второго рейха).рабантской». Источник: http://www.wplanet.ru/index.php?show=text&id=12089  (режим доступа: 4 января 2010 г.).

Для того, чтобы понять стихотворение, достаточно было слов «германский император», но для Чиж главное - замахнуться на историческую эрудицию!

Фрагмент стихотворения «Нищие»:

«Был и раньше-то сирым – лен* и щупл –
Бью теперь посерьёзней клиньица**
К душам тех, кто в любви талантливей…»

Что, думаете, объясняет Чиж в примечаниях?  Что слово «лен» здесь означает быть ленивым, а бить «клиньица» к душам - подбивать клинья, то есть добиваться расположения нужного человека! Источник: http://www.wplanet.ru/index.php?show=text&id=5567 – режим доступа: 4 января 2010 г.

Фрагмент стихотворения «Боль»:

«Ранним утром рванёт а capella* grasseyer** капель.
Яркий солнечный свет окровавит свод сомкнутых век.
Подбирая сверло, боль, наверное, выключит дрель,
Заменив тихой музыкой сна свой строительный трек***».


Здесь нас с вами учат произносить звук «р» во французском слове. И ещё поясняют, что слово «трек», которое следует через три слова после существительного «музыкой», как раз к музыке и имеет отношение. В смысле, это термин такой, «обозначающий запись мелодии в цифровом формате на магнитном носителе». Источник: http://www.wplanet.ru/index.php?show=text&id=1569 – режим доступа: 4 января 2010 г.).  Сами мы бы никогда не догадались!

Обзор материалов конкурса «Золотая улитка-2007» Чиж делает как член жюри. Задумаемся, зачем она нагоняет страху, намекая, что могла бы сейчас раздавить дилетантов «специальными терминами: аллитерация, катахреза, анафора, глоссолалия, полисиндетон и т.д.»? Просто все должны осознавать божественную недосягаемость высоты и мастерства поэтического полёта Юлии Чиж! Источник: http://www.litsovet.ru/index.php/litobzor.view?litobzor_id=2126 – режим доступа: 4 января 2010 г. И когда после этого узкоспециально-категориального давления Чиж, наконец, милостиво соглашается «выпендрёж оставить на потом», отчётливо понимаешь: а ведь всё это именно «выпендрёж» и есть!

Если бы мы не были вооружены психоаналитическим инструментарием, то на этом бы и остановились. Ну, не рупором эпохи, а рупором юлиного «выпендрёжа» являются многие её стихи (конечно, не все). Но что за этим? Кто скрывается в чащах подсознания Юлии Чиж? Какой неосознанный инстинкт сублимирует она посредством своего столь производительного и болезненно-ревнивого стихотворчества?
Забавно, но это комплекс Пупа Земли!