Склероз галапагосских вьюрков

Валерий Берсенев
(капризы информационной политики)

Мой сын Максим просмотрел программу новостей по... не помню какому каналу. А в программе были: мобильный блок выработки электричества (2 минуты), новое платье рок-короля (фамилию не запомнил, но басонные изделия нас заставили рассматривать в течение 5 минут). А еще - десятиминутный сюжет из какого-то курортного места, где для отдыхающих устроили гонки на двуспальных кроватях (похвальное усовершенствование таких интеллектуальных развлечений, как бег в мешках и перетягивание каната).

Отключив ящик, Максим пожал плечами: "В последнее воскресенье по всей стране прокатились демонстрации за отставку нашего настоящего подполковника, борца, летчика и горнолыжника. Говорят, протестующего Немцова вяло побили и задержали за хулиганство на несколько часов".

-А где ты это увидел?
-Да - в ленте...
-В интернете?
-Где же еще?

Вот ведь интересное какое положение создалось у нас в информации: все воскресенье страна, оказывается, бурлила (и не только "справа" критиковала свои власти, но и слева - тоже, и из соображений здравого смысла - тоже...).

Промелькнул сюжет о результатах приема в вузы по баллам ЕГЭ. В каких-то вузах в конце первого семестра провели диктанты - 80% испытуемых написали их на твердые двойки (ничего себе - напринимали элитной молодежи!). В комментариях - много соображений о том, что ЕГЭ надо "совершенствовать". Но никто не заикается, чтобы эту диверсию в сфере образования отменить и возбудить дело о мошенничестве.

И по всем каналам - сплошные клоуны. А еще - кулинарные советы, катастрофы, убийства с расчлененкой... Судебные разбирательства родственников (Сколько же надо было по судам собирать для этого материал! Но и его не хватает - пускают сюжеты по кругу!).

Вспоминается анекдот Брежневской поры: при Сталине ехали к коммунизму на полуторке - один правил, остальные тряслись, при Хрущеве - на автобусе с шофером в общем салоне - один правит, остальные дают советы, особо недовольных - высаживают. При Брежневе - ехали в поезде по тоннелю: половина сидит в стоящем вагоне, другая половина вылезла на полотно и раскачивает вагон, чтобы казалось, что едем.

Наше время (так некоторые думают) напоминает Брежневское: не дай бог, кто-то догадается, что поезд стоит.

А я думаю - мы в положении уборщика снега на крыше. Подковырнул пласт и поехал вместе с ним. На краю крыши догадался упасть и задержаться - внизу гибель, шевельнуться невозможно - так и съедешь туда, где костей не соберешь.

Зато - полная свобода для информационных диверсий. Даже не обязательно, чтобы диверсию организовало враждебное государство: можно возжаждать "срубить деньжат по-легкому" и пустить байку о птичьем гриппе, о коровьем бешенстве, о свином гриппе... Да хоть о заразном склерозе галапагосских вьюрков! Зато - как хорошо "заработают" фармацевты!

И на все органы чувств наваливается этакая "подушка безопасности". А если кто-то заикнется об истинном положении вещей, он - враг.

А почему?

Да потому, что поглядеть правде в глаза наша элита боится до тошноты! Как раковый больной, выплюнувший чуть не все легкие: "Да, у меня кровь горлом идет... Маленько нездоровится... Зато - смотрите, какой маникюр я себе сделал!"