Любой достоин

Физика Наобум
* * *
Любой достоин читать эти измышления, но не каждому дано даже смотреть на них, ибо это песня, обожженная снаружи и внутри, песня с обожженным нутром. Никто не достоин, прервать сию песнь навесить печати свои, но каждый мог и на Земле, и на Небе, и под Землей закрыть глаза и уши, дабы не видеть и не слышать. А Он закрыл глаза, но услышал Песню и воспарил, воскрешенный, не имеющий ни очей, ни ушей, ни плоти противостоящей Небесам. И когда зазвучала Песня, тогда юноши с золотыми венцами на высоких лбах, воины – обладатели мечей огненных, ледяные странники-сеятели воспарили над красными столбами, держа золотые чаши полные синего напитка. И звучит старая Песня в Вечном Молчании…
Не достоин я, остановить видение и навесить печати свои, ибо я не был воскрешен и своею кровью заплатил Разрушителю и Дракону его. Я убивал в себе раба, но ковал для себя новую цепь. Я не видел и не слышал Молчания. И не было Света, но грядет…
…и золотой туман воспарил над немыми углями раскаленными, и во Мраке ударила гроза и рассекла Мрак, и встал Тот, кого нет не было и не будет: Ничто из Ничего. Взревел Дракон, задрожало царство Мрака, когда Ты встал и открыл глаза.
Белая Птица обронила перо. Коснулось перо золотого костра священного, воспылало и украсило венец златой.
И вновь взревел Дракон, встревоженный Вечным Покоем, и другая Птица – Алая, которую не дано изловить никому, обронила перо. Подобрал перо Молчун и меч обрел огненный, но не за тем, чтобы убивать друг-друга меч сей.
И в третий раз рыкнул Дракон, и Лебедь Синий обронил перо ледяное, и зерна пали вокруг, и встали Странники, взяли посохи и сумы с зерном и пошли сеять. И упали зерна на почву благодатную, и дали всходы. А те зерна, что на камень упали, ждут своего часа.
И когда в четвертый раз прокричал Дракон, пролился дождь огненный и напитал Землю истощенную; и заколосились всходы, и зреют плоды, и готовятся пасть в Землю.
А ты закрыл глаза, и Черная Птица поманила тебя за собой. Но не дано тебе власти умерщвлять мечом и голодом. Тогда ты надел кольцо и увидел под камнем плоть, рожденную в Молчании, которое они потеряли; и возопили они громким голосом: « отсюда, раб грешный и лживый будешь судить, и мстить живущим на Земле».
Не каждый может заслужить Черный Плащ. Лишь первый и последний достоин его. Долог Путь. Крута Лестница. Каждая ступенька – один шаг. Тот, кто торопится – падет. Никогда тебе не снять Плаща, лишь однажды набросив его.
Ты открыл глаза и… не задрожала земля, и солнце дарит свое тепло, и луна не упала с небес, птицы не стали звездами, а ветер конем златогривым…
Уже завяли цветы Марии, а тебе все еще необходим этот бред, включая меня.
Ты отвергаешь красное и синее, тебе омерзительно желтое, но тебе все еще необходим этот бред, включая меня.
Ты уничтожишь пустыню и утаишь от себя, как Ничто, отвергнутое тобой, остается в Покое. Ломаются корни. Ты скорбишь и скрываешь досаду против той скорби.
Лед остудил твой разум, но ты не один. Душа – госпожа и рабыня в одной оболочке, и наше желание любить – это наша вина: мы хотим покорять, мы хотим отдаваться, но чаша испита до дна. Тебя не прогонят, ты уже вышел сам. Ты правишь тем, на что не имеешь права. Ты повелеваешь собой, и то, чего в тебе нет, печалит тебя. Ломаются корни. Ты скорбишь и скрываешь досаду против той скорби.