Концептуальное понимание психоделики Джон Магвайер

Психоделика
Наверняка, многие авторы на этом портале слышали такое слово, как  «Психоделика»!
И,  возможно, вы уже пытались понять, как же пишутся стихи, которые можно отнести к этому понятию.  Сегодня я решил  вам это пояснить.

Чтобы писать психоделику, нужно понимать, а что же такое психоделика?  К сожалению, все что вы о ней прочтете в сети интернет - это, в основном, пространные мысли, которые ровным счетом ничего не поясняют.  Ну например,  можно сказать: «Я  пишу стихи в стиле "фурфунька"!»  А что такое "фурфунька",  пояснить я не могу. Поэтому пытаясь писать как я, вы один хрен себе башку расшибете)) Но это обычное желание всяких снобов узурпировать свое право на понимание истины.

В то время как, на самом-то деле,  читая все,  что о ней пишут и пытаясь самостоятельно понять, что же такое психоделика, я составил для себе четкое и простое определение.  Психоделика (мы берем только то, что касается поэзии) -  это всего лишь авторские стихи, чтение которых задействует ассоциативные глубины подсознания читателя.  В результате , чтение таковых может приводить читателя к озарению или даже катарсису. Замечу также, что Психоделика - это качественное и даже количественное понятие, которое может проявляться в стихах в большей или меньшей степени, то есть все зависит от эффекта,  который она производит на читателя:  сильный эффект, средний, слабый, очень слабый и т.д))

Вот как толкует слово «озарение»  большой толковый словарь:
ОЗАРЕНИЕ, -я; ср. Высок.
1.
к Озарить - озарять (1 зн.) и
Озариться - озаряться. Яркое, ослепительное о. молнией. В слабом озарении рассвета показался силуэт города.
2.
О неожиданном открытии, внезапно пришедшей мысли, осознании чего-либо.
Счастливое, горькое о. Научное, поэтическое, творческое о. О. посетило поэта. На меня нашло о. Снизошло о.

Это значит, что  единственным критерием, пишете вы психоделику или нет, является вот это данное: «Если озарение, осознание или какое-то новое понимание жизни, или еще чего-то высоко духовного у читателя произошло, и он поймал от этого нового понимания душевный кайф, то это психоделика, но если он прочел, а душевного кайфа все еще нет, то это не психоделика)».

Технически  это выглядит следующим образом. Вы читаете какие-то стихи, и в какой-то момент   вы будто перестаете воспринимать написанное, такое чувство,  словно разум отключается, а вы входите в медитативный транс и перестаете видеть сами строчки. Вместо них появляются какие-то ассоциативные цепочки образов, которые словно проявились из вашего подсознания. Вы пребываете в этом состоянии, пока не дочитаете до конца, и вас не постигнет какое-то озарение или сильный душевный восторг от только что увиденного вами)

Конечно же, творить психоделику может далеко не каждый, даже высоко духовный автор, то есть не каждый способен довести читателя до полного душевного кайфа своими строчками) Но замечу, что психоделику и понимать может  не каждый читатель, скорее всего, ее могут воспринимать только такие же, хорошо развитые духовные существа, как и те, которые ее пишут.

Если рассмотреть само слово психоделика,  то становится вполне ясно, что оно создано из двух слов: "Психо"- происходит от греческого слово душа, и "-делика" от греч.
- «проявлять».  Таким образом, концептуальное понимание достаточно простое. Психоделика -  это то, что сделано душой, или проявление души. Можно уйти за рамки понятия поэзии и понять, что психоделика  - это более широкое понятие, которое может быть использовано в любом виде искусства или творчества. В любом случае все, что находит в вас резонансный духовный отклик и приводит вас к новому осознанию или улучшение вашего душевного равновесия, можно уже считать психоделикой.

Насколько то или иное творение подходит под понятие психоделика, нужно смотреть исключительно по реакции читателей на данное творение. Например, я несколько раз сталкивался с ситуацией, когда читатель после чтения моих стихов либо разражался восторгами на тему, что он только что осознал насколько неожиданно и глубоко то,  что я пишу, либо, как крайний вариант, он закрывал свою страничку и потом со слезами писал мне в почту, что чтение моих стихов навело его на горькую мысль, что сам он пишет полную фигню, и,  поэтому, читая мое творчество,  ему ужасно плохо от осознания, что он только зря тратит свое время на бездарную пачкотню.  К слову, на мой взгляд,  это и есть скорее всего проявление того, что называют словом катарсис -  [греч. katharsis - очищение] духовная разрядка,  испытываемая зрителем, читателем, через которую  нужно пройти, чтобы, в результате, попытаться выйти на абсолютно новый духовный уровень в Поэзии.

К чему я все это? Конечно же не к тому, чтоб сказать вам, какой я Гений, вовсе нет! Это я говорю лишь к тому, что если вам, уважаемые авторы, начнут писать такие вот отзывы, то будьте уверены, вы уже начали писать  психоделику.  И это, как мне кажется, единственно верное доказательство этого.

Автор может бить себя кулаком в грудь,  говоря, что он пишет психоделику, но проверить это можно,  почитав отзывы его читателей. Вы идете на его страничку и читаете там отзывы,  и тут вам все становится ясно. Но нужно помнить, что правда это -  всего лишь то, что вы сами видели или наблюдали. Поэтому,  конечно же, читайте обязательно стихи этого автора  и слушайте, и еще раз слушайте,  свои ощущения. Только после этого вы сделаете ваши выводы, психоделика это или нет. Иногда нужно будет прочесть психоделическое стихотворение несколько раз, чтоб наконец осознать глубину увиденного вами. Но это стоит того, просто поверьте моему опыту.

Я искренне думаю, что теперь вам будет намного проще понимать, что же такое психоделика, и не отторгать ее, если она вам встретится на страничках данного портала.

От себя лично, я хочу выразить искреннею признательность Черному Георгу, как человеку и поэту,  положившему много сил на популяризацию психоделики среди читательских масс.
Вот также страничка сообщества Психоделика http://www.stihi.ru/avtor/psychedelics

Читайте психоделические стихи и наслаждайтесь.

С уважением, Джон Магвайер

PS. Все выше написанное ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции, но может быть использовано авторами, заинтересованными в дальнейшем развитии психоделики, как краткое методическое пособие для прояснение слова «психоделика» своим читателям. Сноска на автора материала и его копирайт в таком случае обязательны.


© Copyright: Джон Магвайер, 2010
Свидетельство о публикации №11002082852

Оригинал статьи:
http://www.stihi.ru/2010/02/08/2852