Неужели, один из них

Физика Наобум
* * *
-Неужели, один из них - я?.. вот… и свеча погасла…
-Неужели ты х о ч е ш ь стать одним из них? Уснувшая луна, погасшая свеча и стон старика – то все сны, успокойся. Опадают лепестки пламени, но огонь не исчез. Замри и слушай. Свет дня - это только искорка. Вечный костер согревает тебя и меня. Прислушайся… Музыка… - это гудит Великий Костер…
-Такое не может присниться… а впрочем, почему бы и нет?.. Сны неподвластны нам…
-…и, захлебываясь ядовитой слюной, отмахиваясь от солнечных лучей, слепец уснет, чтобы избавиться ото сна.
Воспоминание о прошедших мирах.
Эта фраза похожа на заглавие, название книги. Я люблю придумывать заголовки. Может быть, когда-нибудь выйдет в свет мое полное собрание заголовков. Вечный поиск идеальной формы.
1. нет ничего
2. вот что было
3. Я был тогда и есть теперь (Аз есмь)
Смерть – это спектакль, в котором все мы когда-нибудь сыграем главную роль.
Вчера я был Рабиндранатом Тагором,
Позавчера – Николаем из Кузы,
Сегодня, хлебнувши хмельного кагора,
Я вспомнил, вдруг, Сиракузы.
А завтра я кто?..
А завтра я где?!
* * *
Ты – столб в пустыне неприкаянность, когда тебя озаряет свет, ты выходишь из этой пустыни;
ты – столб, тебя никто не видит, от мимолетного взгляда ты вздрагиваешь, но ты нечувствителен к долгим молитвам – они не трогают тебя;
ты – столб, все вокруг тебя дрожит, и вибрации срывают звезды с неба;
ты – столб, поверхность твоя мутна и грязна, но от мимолетного взгляда внутри тебя сильней возгорается чистое пламя;
ты – старец, отец всех стихий, ты – младенец, ты – пасынок тьмы;
ты – столб, но ты стоишь неустойчиво, ты вот-вот упадешь, но тебе это необходимо.
* * *
Мы не дождемся, когда начнется Безвременье, и расстанемся до Начала. Ты оставишь меня. Я буду глух и нем, когда твоя кровь станет покидать мое тело, и покой зазвенит в колокольчик. У нас нет русла и нет берегов, только черный труд в серебряном пламени. Ты не знаешь то, чего нет. Это твой порок, но ты можешь очиститься. Дерзость и отвага – твое горе, а доблесть и свобода твое право. Твоя ненависть закрывает тебе уста, но мы уже впускаем Свет. Ты забыл недвижность толпы неприкасаемых и прокаженных. Ты глух. Ты нечувствителен к Безвременью, берущему тебя в плен. Слушай Безмолвие. Это звон погребальных костров. Это камень точит косу. Это Хронос взял старт. И только счастье и добро, уважение и достоинство, и только огненный покой - он осыплет тебя инеем и усыпит тебя там, где падают с неба звезды.
Тебя облили грязью, зелеными и малиновыми потоками, но ты об этом молчи. Если ты ответишь, то наградой тебе будут красные столбы и синее вино в золотом кубке.
Краю, где мы умираем, не хватает мрака. На восходе рассудок вопит свободный от пут и призывает Иосифа взять в жены распутную тварь, обещает в награду красные столбы и синее вино в золотом кубке.
Если бы ты попробовал ненавидеть, вызывая ненависть на себя. Если бы ужас заставлял тебя голосить о чужом. Если бы ты был слеп, то все было бы проще, тебя бы ожидала награда: красные столбы и синее вино в золотом кубке.