Дошть смоет все следы. Вячеслав Ильин

Блиц-Молния
Участник 1 - 2
Первое стихотворение и первое удивление. Автор явно образованный человек и склонен к размышлениям. Автор явно эстетически развитый человек. Вторая строфа меня очень порадовала - оригинальные образы, складно и ритмично, красиво. Видимо, ради неё и написано стихотворение. Если бы всё стихотворени было написано так как середина - было бы супер.
Но с русским языком проблемы уже в первой строчке. И вообще вся первая строфа и вся третья строфа - головоломка.
Даже если переставить слова в 3-й и 4-й строчке, чтобы речь "изящная" стала обычной - всё равно не получается понять её смысл: "зеркальных вод хрусталь по утрам намного реже солнца осенью". Намного реже что? Блестит? или хрусталь такой редкий, что реже солнца встречается?

После слова "порок" следует точка. И предложение "Поэтам и любовникам от стрессов.." подвисает в воздухе как надпись на коробке с таблетками.

Слово "стрессы" относится к другой смысловой группе, чем все предыдущие образы, и вносит какой-то медицинский контекст, чуждый романтике стихотворения, созданной вначале.

Поэтам и любовникам отдыхать там не рекомендуется, так я понял, когда пренебрёг точкой, НО ПАРОМ, ВЕЗУЩИЙ ГРУППЫ (ТЕХ, ЧТО ВЫШЕ) ИНТЕРЕСОВ - это вообще. Заворот мозгов. Контекст уже не романтический и не медицинский, а бюрократический. Это интересы более высокие, или это интересы более высоких людей?
А связка "но" после поэтов и любовников - к чему?

Связки с заданием "...смывает все следы" явно не обнаружил.

Хорошая разминка мозгов для критика.

Участник 2 - 4
Замечательное стихотворение, светлое приятное окончание, интересные образы. Немного мешают поначалу звукосочетания "В душе сгоревших чувств сухая горсть…" - слишком много шипящих, глухих и свистящих. Но зато к образу подходит. И слово "взбудоражит" тоже нелегко озвучить даже мысленно.
А в остальном шикарно.

Участник 3 -  4
Замечательно. Хочется лишь чуть большей ровности, чтобы текст читался на одном дыхании. А сюжет этому вполне соответствует.
Участник 4 -  3
Интересный сюжет, слегка нестройная ритмика. Я не совсем понял, как именно перекликается в стихотворении личная драма и всемирный потоп. В целом вроде понимаю, но про "не пустят в ковчег", и про "смешно говорить А зачем, гуляя по краю?" - плохо складывается картинка.
Участник 5 -  3
Приятно, но не слишком оригинально. Очень понравилась последняя строфа.
Участник 6 -  4
Сильная и грустная вещь, если я её правильно понял. Лирический герой-старик грустит о любимой, которая уже умерла? Если так, то переход от образа "любимая опаздывает" к образу "любимой больше нет" - слишком неожиданно-резок. Непонятно, как ЛГ создаёт такую иллюзию - про это нет ничего, никаких намёков.
Фраза "встаёт, как старое кино" - не слишком удачная. Понятно, что прошлое встаёт перед глазами, но не сразу понятно. А в буквальном виде получается нелепо.

Участник 7 -  2
Интересно написано, создаёт настроение, жаль что образы по большей части - языковые штампы. Но и из штампов получился неплохой текст. Спираль отношений, заявленная в названии - не показана, о ней автор вспоминает в конце, но это лишь упоминание.
Участник 8 -  2
Забавный акын, только не хватает некого объединяющего смысла. Переживания ЛГ тоже не слишком впечатляют. Рифма просится в следующих строчках немного другая:
"Коль лягушки квакают, значит быть дождю,
Знаю ведь приметы я, но чего-то ждЮ.."

Участник 9 -  5
Пазитифф. Разница дразница. Зелёною весной под старою сосной... Но всё равно класс!
Участник 10 -  2
Качественно зарифмовано. Тоска передана тоскливо. Вот всё замечательно, а читать нечего.
Участник 11 -  2

Душевно, хотя и на довольно известную тему, а потому трудно быть оригинальным. За текстом явно слышится музыка в ритме вальса. Одна фраза звучит немного двусмысленно: "Однажды постучишь ты в дверь И отзовутся два бокала…" - слишком быстро автор меняет картинку, и получается, что человек возвратился - а за дверью уже сидят двое с бокалами, словно его уже не ждут. Хотя видно, что смысл задумывался совсем наоборот. И судя по чувствам ЛГ, дождь смывает не все следы, ну и хорошо, иначе бы погибшего воина быстро забыли.

Участник 12 -  2
Очень душевное стихотворение. Но очень уж тема исхоженая. Трудно что-то новое сказать.
Участник 13 -  2
Очень душевное стихотворение. Но очень уж тема исхоженая. Трудно что-то новое сказать.
Участник 14 -  2
Очень душевное стихотворение. Но очень уж тема исхоженая. Трудно что-то новое сказать.
Участник 15 -  4
Гармонично, красиво, самобытно
Участник 16 -  2
Очень душевное стихотворение. Но очень уж тема исхоженая. Трудно что-то новое сказать.
Участник 17 -  2
Очень душевное стихотворение на очень стандартный сюжет.
Участник 18 -  2
Очень душевное стихотворение на не слишком оригинальный сюжет.
Участник 19 -  2
Нормально. Но не более.
Участник 20 -  3
Интересно, ладно написано.
Участник 21 -  2
О чувствах природы сказано много, о чувствах ЛГ - очень мало. Не понятно, связано ли буйство природы с переживаниями ЛГ, или нет? Если да, то как? Если нет - то о чём хотел сказать автор? Строчка "Парк. Друга я жду." всё-таки слипается в "паркдруга".

Участник 22 - 3
Может быть я негр амотен, но не знаю слова"высмыкивала".  Я прочитал его как "высмаркивала" сначала. Про ресницу интересно, но в целом скучновато.
Участник 23 -  2
Замечательный текст для сборника застольных тостов.

--
Вячеслав Ильин.