Яркий свет

Канишев Федор
Он открыл глаза и увидел над собой яркий свет.
- С ней все в порядке? - спросил он у человека, стоявшего рядом.
- Да. - Тихо ответил тот.
Он прекрасно понимал, где он находится. Он облегченно вздохнул. Этот ответ был важнее всего... «Она не подвела и на этот раз» - подумал он и закрыл глаза.
 
Она открыла глаза и увидела впереди себя яркий свет.  Ей стало страшно…


     Он любил гонять на своем авто по городу наперегонки. И хоть это могло еще приносить деньги, для него было важно другое, он делал это для души. Ему нравилось управлять машиной, они сливались вместе в один единый организм, они чувствовали друг друга настолько хорошо, насколько это не умеют делать люди. Она никогда его не подводила, она не умела обманывать, она была открыта и преданна. Она слушалась каждого его прикосновения и непоколебимо реагировала. С ней было легко. Он в свою очередь заботился о ней. Очень много времени уделял ее «здоровью». Только самые лучшие масла, только свежее «дыхание» интеркулера, и конечно высокооктановое топливо, без тетраэтилсвинца, который, подобно ГМО, разрушал «организм». Он также не забывал и о нарядах. Она была просто красавица. Спойлеры плавно выделяли ее очертания, антикрыло придавало некой пикантности, а шесть звезд, на фальшрадиаторной решетке, сверкали как корона на голове у принцессы. Но красивее всего был ее «взгляд». Он в прямом смысле был ослепительным. Мягкий ксеноновый свет обнимал, а красивый, выразительный разрез «глаз» завораживал. Ах, как она могла подмигивать!
     Обычно это происходило поздно вечером или ночью, чтобы как можно меньше людей и машин было на дорогах. Но в этот раз ему предложили устроить поединок рано утром... да еще кто предложил!...тот самый человек, который всегда избегал гонок с ним, который считал его слабаком и не упускал случая всем об этом рассказать, который считал его не достойным соперником, который... впрочем, он знал, что это были лишь поводы, чтобы избежать поражения. И вот в это утро, втайне от всех, а обычно такие мероприятия подразумевали шумные компании, кучу девочек и спиртного, ему предложили гонку, о которой он просто мечтал. Он не мог, не согласится. Правило только одно - из одной точки города в другую. Расстояние 15 км. На финише несколько свидетелей с одной и другой стороны. Кто первый, тот и победил. И хоть звонок был поздно вечером, он успел переставить покрышки, заправить в бак «102-й» и, что самое важное, залить в контроллер автомобиля измененную программу, с самыми жесткими, спортивными настройка. Погладить автомобиль по капоту и сказать: Ты меня не подведешь. В автомобиле он был уверен на все «сто». Единственное что оставалось, это настроиться самому. Были уже известны и старт и финиш. Как в школе в начальных классах: из пункта А в пункт Б, обычная задачка, он стал думать путь. Искать оптимальную траекторию езды. Он не понимал, почему ему предложили гонку именно сейчас, ведь на дворе зима. Поэтому запредельных скоростей быть просто не может. Участки дорог с чистым асфальтом были ограничены. Но противника нельзя недооценивать. Нужно было просто чисто проехать участок. Ему не нужны были 10тысяч$ приза. На кону была победа над самим собой...
     Мощный рев двигателей и оба автомобиля срываются с места. Снежные брызги фонтаном вылетают сзади, а машины уносятся вперед. 300 метров общего пути, дальше кто как захочет. Каждый выбрал свою дорогу. Встреча теперь только на финише.   
     Часть дорог имела сухой асфальт, часть бела заснеженной. Так как улицы города были немного освещены, да и чтобы не отвлекать внимание других водителей он проносился мимо них на ближнем свете. На его пути был только один участок, покрытие которого он не знал, но который существенно сокращал путь и мог принести драгоценные секунды. Он давно проезжал по той улице. По ней мало ездят машин, она не была основной. Возможно, ее и не чистили... После очередного поворота он выехал на эту дорогу. Ни единого фонаря. Под колесами не был асфальт. Но нажатие на педаль акселератора тут, же отразилось на скорости. Блокировки дифференциалов успешно избегали буксования колес. А полный привод давал потрясающее ускорение. Все механизмы отрабатывали идеально. Это была довольно длинная улица почти в 2 километра, чуть сдвинута от центра города. Поэтому стрелка спидометра спокойно дошла до отметки в 100 км/ч. Впереди чуть больше 70 секунд пути, и он стал думать о следующем повороте... «Ближний» - почему-то внезапно вспомнил он и тут же переключил рычаг. Свет фар, перепрыгнул через хрупкий силуэт человека на дороге, как раз в тот момент, когда он падал. Это была девушка. Зона света теперь опережала ее метров на сто. Около двухсот метров - забилось в голове. Несколько кратковременных нажатий на педаль тормоза не принесли результата, под колесами был чистый лед. Даже торможение на грани скольжения очень медленно снижало скорость. Он перенес взгляд на стрелку - 80 км/ч. Дальше на девушку: в страхе и волнении она предприняла попытку встать. Он прекрасно понимал что она не догадается откатиться в сторону, а даже успешное поднятие на ноги, в масштабе одного и того же времени с ним, произойдет в момент когда автомобиль будет от нее на расстоянии в те же двести метров, но уже с другой стороны... Поток мыслей пронесся в голове: 100 км/ч… значит 7 секунд... время на реакцию и срабатывание тормозов – 0,3 с... это больше десятка метров... минус 20 км/ч... значит еще 50 метров пути, в итоге около 100 метров... а вдруг было меньше двухсот?  Значит, и осталось еще меньше... 
     В потоке этих мыслей прошла десятая доля секунды, а это еще пару метров, но это было необходимо, он всегда все считал. Он отлично понимал, что никакие турбонаддувы, впрыски топлива и даже закись азота, которые приносили грандиозное ускорение при разгоне, не могли и на миллиметр помочь уменьшить путь при торможении. Все это было бесполезно. Но он четко понимал, что столкновения не будет, он просто этого не допустит. Чего бы это ни стоило. Но затормозить он уже не успеет, и... нога быстро отпустила тормоз и вернулась на педаль акселератора. Пока мозг продолжал анализировать ситуацию и искать решение, что-то внутри сработало раньше. Решение было принято не в пользу железа, а может и его самого. Руки профессионально повернули руль в сторону противоположную той, с которой девушка начала переходить дорогу, на тот случай если она все же успеет подняться и начнет возвращаться (человек так устроен, что при опасности он всегда пытается вернуться назад, даже если прошел больше половины пути, защитная реакция), колеса повернулись влево на столько мало, на сколько это было нужно, чтобы избежать заноса и вращения автомобиля вокруг своей оси, и настолько много, чтобы траектория однозначно прошла в десятке метров от человека. А чтобы не только трение от повернутых колес, а и сила тяги автомобиля помогали сдвигать его в сторону... нога хладнокровно нажала на «газ».

     Этим утром она специально вышла пораньше, чтобы успеть на работу. Потому что дороги были скользкие, а быстро идти в сапожках на каблуках совсем не удавалось. Да и прогулка по свежему зимнему воздуху была кстати. До работы было не так далеко, времени было вполне достаточно, поэтому она совсем не спешила. Зима выдалась очень красивая. Деревья стояли в снегу, а лунный свет переливался на каждой веточке миллионом ярких вспышек. Все было как в сказке. Легкая походка, пар изо рта и потрясающе теплая улыбка - она была счастлива. Под ногами скрипел снег, а над горизонтом розовел рассвет. Она поняла, что переходит дорогу в тот момент, когда была уже посередине, она посмотрела под ноги, и ей на миг показалось что она стоит на зеркале. От этих мыслей нога немного сбилась в шаге и стала чуть дальше, но этого «чуть» хватило вполне. Девушка упала, от неожиданности закрыв глаза. Вдруг она почувствовала, что на веки что-то навалилось. Она открыла глаза и увидела впереди себя яркий свет. Ей стало страшно... Даже ощущение боли, поцарапанные руки и капельки крови на ладошках не вызывали у нее тех чувств которые вызвал этот белый, ослепительный свет. Она пыталась упереться ногой, чтобы встать, но маленький носок сапожек просто скользил по льду. Попытки зацепится, были бесполезны. Слезы катились и падали на лед. В истерике она падала снова и снова. Наконец ей удалось встать на колени, и ее взгляд коснулся боковой части автомобиля, пронесшегося в пяти метрах от нее. Он пересек встречную полосу, сбил металлический забор у края дороги, пробил снежный занос, подняв кучу снега вверх. Она забежала глазами вперед и, увидев впереди столб, в ужасе их закрыла. Через секунду раздался страшный удар и все стихло...

«Нет, не подвела…» - снова повторил он и почувствовал что-то теплое на своей щеке.  Он открыл глаза и увидел ее. Она целовала его в щечку. Он посмотрел на нее и улыбнулся.  Слезы градом покатились по ее лицу.
- Ну, слава Богу, Вы пришли в себя, - прошептала она дрожащими губами, - я только зашла, я три дня дежурила у вашей постели, а вот сегодня вышла на работу.
Он взял ее за руку и заплакал. Он многое потерял в тот день, но уже отчетливо понимал, что нашел намного больше. Впереди уже показалось счастье…
Он посмотрел в окно и увидел яркий свет солнца, жизнь только начиналась…



Фото из интернета: http://media.club4x4.ru/uploads/posts/1203449945_4.jpg