Махалов

Валерий Берсенев
Обращаюсь ко всей стихире из Кузбасса.

Сегодня умер один из старейших писателей Кемеровской области Валентин Васильевич Махалов.

Мы росли на его стихах, долгое время Валентин Васильевич возглавлял писательскую организацию Кузбасса.

Сильный и добрый человек, он был, когда надо непримирим к халтуре на страницах, но поддерживал любой свежий и самобытный талант.

Вспоминается такой случай:
Был семинар литераторов-любителей в Кемерове (где-то в 1980 году). Среди авторов, приславших на этот семинар свои стихи оказался один молодой офицер из Мариинска. Как водится у некоторых молодых писателей, амбиций было в нем до самого края. А стихи - так, средненькие.

Я увидел и, как "раздраконили" участники областной лит. студии Притомье его рукопись, и как Валентин Васильевич сумел "поднять" ему настроение и буквально за вечер - поддержать человека, показать, в чем состоят в рукописи недоработки, что же за дело такое - писательское дело...

Амбиции у битого литератора не пострадали от критики, он только слегка обозлился. После разбора рукописей в Союзе писателей собрали небольшой банкет. Туда же, на Советский проспект 30 явился и этот капитан. Принес (а праздновали вскладчину) пару бутылок вина и два круга колбасы (как свой вклад в вечеринку).

Слово за слово, видим, человека понесло. Слегка подвыпив, он стал хвалиться тем, чем среди рифмоплетов хвалиться бы и не следовало. У поэта же сила в слове а не в бицепсах.
А он, офицер этот, вздумал тягаться с нами на руках. (Вполне понятное желание хоть какой-то компенсации, раз уж стихами не вышел).

Поперевалял он на руках чуть не всю мужскую половину лит. студии.

-Эх! Придется мне, старику, за вас отдуваться, - сказал Валентин Васильевич - Валерка (это - мне) считай до трех с любой скоростью.

Понятно: и на правых, и на левых руках незадачливый литератор был побежден (Махалов еще в пятидесятые годы занимался штангой и занимал зональные первые места в сумме трех движений).

Офицерик сидел с каменным лицом. Только из глаз по щекам покатились две слезы. Оказывается, литераторы вовсе не такая бледная мелочь, как он представлял. Не помогла "военная косточка". Видя, что парень уже доходит, В.В. взял его под руку: "Пойдем, я прямо на листе покажу тебе, чего в твоих стихах не хватает."

И они на полчаса исчезли в соседней комнате. В последствии - этот офицер стал очень даже неполхим поэтом.

Я, надо сказать, был в недоумении: зачем было так - до конца - добивать человека?

О чем однажды и спросил у Валентина Васильевича.

-Видишь ли - надо было, чтоб человек понял: стих с налету не возьмешь. А грубая сила тут неуместна. Мы ведь за один вечер сумели в его литературной кухне многие "завалы разгрести". Ничего, парень сильный, удар держит. будет писать.

И потом поддерживал его.

В энциклопедиях можно узнать, где и какие публикации были у Валентина Васильевича Махалова. Мне важно было показать на одном эпизоде - человека. Я рад, если сумел сделать его образ в глазах читателей и собратьев более объемным.

Да! У нас были разные манеры письма, но я, все же, считаю себя его учеником.