Стихи.ру
авторы / произведения / рецензии / поиск / вход для авторов / регистрация / о сервере
  сделать стартовой / добавить в закладки

Всемирный поэтический фестиваль Эмигрантская лира

Александр Мельник
ВСЕМИРНЫЙ ПОЭТИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «ЭМИГРАНТСКАЯ ЛИРА-2010»
 
Предыстория. С 18 по 20 сентября 2009 г. в Брюсселе прошёл Международный поэтический фестиваль «Эмигрантская лира-2009»

Сайт фестиваля: http://emlira.ucoz.com/

Положение о прошлогоднем конкурсе опубликовано здесь: http://www.emlira.ucoz.com/news/2008-12-22-6

Подробнее об истории идеи, о сущности эмигрантской поэзии, об «Эмигрантской лире-2009» и о творческих результатах фестиваля можно прочитать в моей статье «Дебют «Эмигрантской лиры», опубликованной в литературном журнале «Слово\Word» (США), 64/2009: http://magazines.russ.ru/slovo/2009/64/me34.html

В состав финального жюри конкурса «Эмигрантская лира-2009» вошли Бахыт Кенжеев (Монреаль, Канада), Алексей Цветков (Нью-Йорк, США), Даниил Чкония (Кёльн, Германия), Олеся Николаева (Москва, Россия), Александр Кабанов (Киев, Украина) и Александр Мельник (Льеж, Бельгия).

Победителем «Эмигрантской лира-2009» в эмигрантских номинациях стал Михаил Этельзон (США) http://emlira.ucoz.com/load/1-1-0-102

В номинации «Неоставленная страна» победителями стали Олег Горшков (Россия, Ярославль) http://emlira.ucoz.com/publ/1-1-0-16 и Илья Рубинштейн (Россия, Москва) http://emlira.ucoz.com/publ/1-1-0-27

Основные изменения в 2010 г. В этом году планируется трансформировать Международный поэтический фестиваль «Эмигрантская лира» во Всемирный поэтический фестиваль «Эмигрантская лира». Это означает, что нынешний фестиваль будет открыт для «поэтов-эмигрантов» любой национальности и пишущих на любом языке. Он будет состоять из двух частей – «русскоязычной» (пишущие на русском языке «поэты-эмигранты» плюс поэты в номинации «Неоставленная страна») и «иностранной» (иноязычные «поэты-эмигранты» из любой страны мира).

А. «Русскоязычная часть» пройдёт по образцу прошлогодней «Эмигрантской лиры» г., с предварительным отбором финалистов на одноимённом сайте и с открытым финалом в Бельгии.

Б. «Иностранная часть» будет включать в себя чтение стихов «иноязычными поэтами-эмигрантами», пишущими на любом языке, кроме русского. Речь идёт о «нерусскоязычных» поэтах мирового уровня, которые проживают вне стран своего рождения. В этой части фестиваля конкурс не предусмотрен, только чтение стихов (по одному стихотворению в каждой из трёх перечисленных ниже «эмигрантских» номинаций). Планируется организовать переводы всех стихов, поступивших от «иноязычных поэтов-эмигрантов», на французский (силами бельгийских переводчиков) и русский языки (силами добровольных энтузиастов).

Важное изменение - организация конкурса поэтов-переводчиков. Речь идёт о переводах любых стихов иноязычных «поэтов-эмигрантов» по выбору переводчика (по одному стихотворению в каждой из трёх перечисленных ниже «эмигрантских» номинаций). Условия этого конкурса приведены в Положении (см ниже).

Резюме: русскоязычная «эмигрантская» поэзия выступает с инициативой консолидации всей всемирной «эмигрантской» поэзии.

Проблемы. На сегодняшний день решены ещё не все организационные вопросы. В первую очередь это касается финансовой стороны проекта. Не всё ещё ясно с публикацией сборника стихов финалистов, а также с организацией «иностранной части» фестиваля.

Поэтому на всякий случай сообщаю, что если возникнут непреодолимые препятствия для проведения фестиваля в Бельгии, то список финалистов будет передан членам финального жюри, и победители «Эмигрантской лиры – 2010» по всем номинациям будут определены заочно, без проведения открытого конкурса в Брюсселе.

Другими словами, «Эмигрантская лира – 2010» состоится при любом раскладе.

Думаю, что в течение марта-апреля ситуация прояснится, и до интернет-конкурса дело не дойдёт. Пользуясь случаем, приглашаю к сотрудничеству спонсоров и меценатов, могущих помочь фестивалю в решении организационных проблем.

Так или иначе, но мы стартуем!
 
ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖДУНАРОДНОМ ПОЭТИЧЕСКОМ КОНКУРСЕ «ЭМИГРАНТСКАЯ ЛИРА – 2010»

опубликовано на сайте «Эмигрантская лира» http://www.emlira.ucoz.com/

Александр Мельник,

автор проекта и председатель оргкомитета Всемирного поэтического фестиваля «Эмигрантская лира»


Рецензии
Написать рецензию
Здравствуйте, Александр.

Заходил недавно, к Вам на страницу конкурса (поздравляю Вас с получением докторской степени) смотрю тематика всё та же...

Недавно я написал стих (я так думаю, что стих) -- он явно эмигрантский, но не подходит (опять же по моему мнению) ни под один из разделов конкурса.

Избранные
http://www.stihi.ru/2010/01/26/2014

Отсюда вопрос -- в последующие годы будут те же номинации?

С уважением,
Яков Сапожник.

P.S. Что бы Вы не искали (если вдруг пожелаете) я один из участников первого конкурса в 2009-го года (в финал не попал).

Он же.

Яков Сапожник   05.03.2010 12:16     Заявить о нарушении правил
Добавить замечания
Яков, все прошлогодние участники могут принимать участие в нынешнем конкурсе, только с другими стихами. Номинации, скорее всего, постоянные.

Александр Мельник   06.03.2010 11:32   Заявить о нарушении правил
Я понял, что могу -- вот обсужу с женой возможность прогулки в Европу (вряд ли попаду в финал, но а вдруг...). Жаль, что номинации всё те же -- думаю, эмигрантская лирика более разнообразна -- но Вы главный и Вам решать.

С уважением,

Яков Сапожник   06.03.2010 11:51   Заявить о нарушении правил
Добавить замечания

Написать рецензию     Другие произведения автора Александр Мельник
Разделы: авторы / произведения / рецензии / поиск / вход для авторов / регистрация / о сервере     Ресурсы: Стихи.ру / Проза.ру