Поздравление с 8 марта. План диссертации

Анатолий Лесенчук
С праздником,  дорогие женщины! Я не успею написать лично каждой из «моих» женщин на Стихире, прошу прощения! Обращаюсь ко всем! Прошу и мужчин, заходящих на мою страничку, это прочитать.

Вот, задумался я о том, как мне выразиться свою любовь и уважение к Вам, дорогие мои, и в голове родился «план-схема» небольшой (точнее, очень большой) диссертации. Отчасти этот замысел стимулирован замечательными стихотворениями стихирянок, прочитанными в самое последнее время:
http://www.stihi.ru/2010/03/03/7562http://www.stihi.ru/2009/05/14/3744http://www.stihi.ru/2010/03/04/5227, http://www.stihi.ru/2010/03/04/7821http://www.stihi.ru/2010/03/04/5252,   http://www.stihi.ru/2010/03/01/2057, http://www.stihi.ru/2010/02/17/4195,   http://www.stihi.ru/2010/03/01/5681 , http://www.stihi.ru/2009/04/10/1408http://www.stihi.ru/2010/03/02/3214, http://www.stihi.ru/2010/03/02/1673, http://www.stihi.ru/2010/02/19/3804, http://www.stihi.ru/2010/03/02/7469, http://www.stihi.ru/2010/03/01/1711, http://www.stihi.ru/2010/02/18/201, http://www.stihi.ru/2010/02/28/1005, http://www.stihi.ru/2010/03/01/2557, http://www.stihi.ru/2010/02/01/3683, http://www.stihi.ru/2008/08/27/817,  и особенно, хочу выделить, в связи с моим замыслом: http://www.stihi.ru/2008/09/23/778  «О русой косе» (Полина Шер):  ….. Прошу прощения, что дал сноски не на всех.
Получается целый сборник! Прошу Вас, по возможности, зайти по сноскам. Написать своё спасибо.

В предполагаемой диссертации четыре главы:
1. Женщина и история человечества.
2. Женщина и история России.
3. Женщины «Стихиры».
4. Женщины в моей личной жизни.
И  Заключение.

Итак, тезисы:
Глава 1. Женщина и история человечества.

Самодовольство мужчин имеет давнее происхождение. Используя тот факт, что у них, волею судьбы, более развита мускулатура, и они были более удачливыми в добывании средств проживания-выживания (охота, обработка земли, захват богатств соседей и пр.), мужчины поспешили придти к выводу о своём превосходстве над женщинами и в умственном плане, да, и в других отношениях; сделали удобное для себя заключение о вспомогательной роли женщины в качестве «друга человека». Этот взгляд, в той или иной форме, сохраняется и до настоящего времени.
Между тем, в  плане НРАВСТВЕННОГО (выделено нами. - Авт.) развития человечества  женщины, несомненно, сыграли бОльшую роль. (Внесли они свой вклад и в научный и технический прогресс, в искусство, поэзию и т.д. но это особый разговор). Я, конечно же, имею в виду, прежде всего выполняемую ими волшебную «функцию» деторождения, и, связанную с этим,  любовь и душевную щедрость, самоотдачу. Именно женщины, прежде всего, пронесли через историю высшие божественные ценности, определяющие  назначение развития человечества – движения к Богу и выход к новому этапу развития. (Не противопоставляю им,  в этом плане, всех мужчин. И среди них были подвижники, и просто любящие людей. Однако, сколь многим  и эти люди обязаны женщинам; своим матерям, женам, дочерям!). Для женщины  всё это естественно и необходимо – растить детей, любить мужа и дружить с окружающими. О высоком своём предназначении они часто не задумываются, но служат ему неукоснительно». См. Доченьке. /Внизу/.
Увы, роль женщин в принятии решений, касающихся социального, общественного развития сведена в настоящее время к минимуму, о чём остаётся только сожалеть. Но ими сохраняется всё лучшее!  И в этом залог успешного развития человечества, и основа для оптимистических надежд!

Глава 2. Женщина и история России.

История России и сопредельных братских стран полна горя и несправедливости. И основные последствия этого ложились на сердце женщин наших! Гибли, из года в год, лучшие люди – и до революции, и, особенно, после неё. Погибали мужья, дети, внуки. Сами женщины часто выполняли задачи, не связанные с «хранением очага». Они воевали, перевязывали раненых, копали окопы, работали в поле, стояли у станка, - делали всё, что могли. Завоевания, крепостное право, гражданская война, индустриализация и коллективизация, репрессии, Отечественная война, трудные послевоенные годы и не лёгкие последующие, вплоть до «прихватизации» и «обманотизации», всё это пережито нашими женщинами. Но они несли свет и любовь и в эти годы! И в них «сильная» половина населения находила утешение. Они и сейчас несут нелёгкий груз  домашних забот. Этот самый «семейный очаг» и в наше время является основой сохранения нравственности, средством передачи  ценностных ориентаций, подрастающей молодёжи. Так же, как перспективы развития человечества,  так и горизонты развития нашей страны на основе любви и братства я, лично, связываю, прежде всего, с женщинами.
Ибо их Царство – Царство Любви  - будет (или как в старину говорили «пребудет») ВСЕГДА!

Глава 3. Женщины «Стихиры».

И, вот, мы у нас Дома – на Стихире нашей! Женщины – это её украшение!
Я не буду называть имён близких мне, и родных,  «стихирянок» - боюсь кого-то случайно не назвать. Они знают, что мне близки, некоторым из них я писал поздравления. Общее число подруг у меня, наверное, превышает сотню.
Каждая из них неповторима в своей уникальности. Но, вместе с тем, есть у них и общее – любовь к людям, отсутствие тщеславия, искренность в выражении чувств и мыслей. На последнее обстоятельство я особенно хочу обратить внимание мужчин, прежде всего. Прошу! Не пишите нашим женщинам ничего негативного! Есть специальные люди, полагающие, что уж, они-то точно знают, что такое «художественный уровень»; и с удовольствием критикующих ближних своих. Для меня же высшим критерием ценности стихотворения является именно искренность и благородная направленность содержания. А у наших женщин на сайте это основное! Мы видим в их творчестве любовь к матерям, детям, любимым, заботу о простых людях нашей страны и всей матушки Земли. Часто и юмор, и оптимизм, в целом!
(Личный «аспект», примечание. Иногда меня, в шутку, разумеется, называют Дон Жуаном Стихиры. Товарищи! Категорически протестую! Мой идеал другой Дон – Дон Кихот! Не «потребитель» и «услаждатель себя», как упомянутый Д.Ж, а человек, боготворящий свою Дульсинею Тобосскую (в русском варианте можно пошутить – Тамбовскую). Раскрывая страницу стихов или прозы любой из женщин на Стихире, я проникаюсь чувством бескорыстной любви и уважения к автору! Я вижу глаза и чувствую душу каждой из «моих» женщин-стихирянок! Мои традиционные «Целую», как мотыльки, передающие нежность и тепло сердечное! Ничего корыстного! Можете не скрывать это от своих любимых).
В заключение «главы» фантастическая картинка: Дворец Съездов! Собрание всех членов Стихиры по случаю 8 марта! В определённый момент, по сигналу Д. Кравчука, все мужчины встают на колени и «простирают свои длани» к любимым женщинам – стихирянкам! Слёзы умиления радости с обеих сторон!
Затем концерт! Господа  Д. Медведев и В. Путин, оставив свои важные государственные заботы, дуэтом исполняют песню:
«Когда б имел златые горы
И реки, полные вина,
Всё отдал бы за ласки взоры!
Лишь ты владела б мной одна!».
(Долгие, продолжительные аплодисменты!)
После этого стихи, стихи и авторские песни в честь любимых женщин Стихиры!

Глава 4. Женщины в моей личной жизни.
Буду совсем краток (по понятным причинам). Просто хочу поблагодарить всех женщин, встреченных мною на жизненном пути, и попросить у них прощения за доставленные (возможно!) огорчения. Без них жизнь была бы неполной; да, что там (!), это не было бы жизнью! Ещё, немного, личное. В настоящий момент я живу в одной квартире с двумя пожилыми женщинами. Одной 72 года, другой 81. Они не вполне здоровы, но живут заботами о детях, внуках и правнуках. Иногда они «ворчат» друг на друга. Я им тогда говорю: «Девочки! Не ссорьтесь!». Именно эти слова я обращаю и к стихирянкам. «Не ссорьтесь, дорогие! Вы, по самой своей сути, выше текущей суеты и бытовых неурядиц!».
И последнее. Из "женского состава"  у меня: дочь, две внучки, и есть ещё  моя правнучка и мой правнук! У них всё впереди!
Пусть в её судьбе, и в судьбе наших с вами детей, внуков, правнуков реализуются все наши лучшие надежды!

Заключение.
Вот, мы  и прибыли к концу конспекта «диссертации»! Эти мысли «крутились» у меня в голове последние мартовские ночи, и я, примерно за час, написал всё это. Не судите строго! Не было времени «создать, сотворить» поэму в честь женщин. Простите!
Но Вы, наверное, заметили, что в последней публикации у меня много стихов «из архива», связанных с женской темой.
Многое не сказано,  пусть в чём-то «товарищи меня поправят»; но в главном – в любви, в добрых пожеланиях женщинам, и, особенно, стихирянкам  - я непреклонен!!!
Счастья, любви, здоровья Вам, дорогие женщины! И творческих успехов!
Ваш, с любовью, с улыбкой и неизменным ЦЕЛУЮ! Анатолий Лесенчук.

Одно из моих стихо...:
МОЯ ДОЧЕНЬКА

Сегодня, вот, о чём вам пишет старичок,
Которому, уж, скоро стукнет сотенка:
У ДОЧЕНЬКИ моей трое детей,
Прекрасный муж. И внучка и  внучок (!)
Мышь белая, два котика,
И хитрый, и добрейший, пёс-злодей!
Конечно, трудно с этаким «хозяйством» сладить
И жизнь нормальную наладить…
Всё это требует отдачи без остатка,
Тем более, что нет «избытка матерьяльного достатка»
И от забот ей никуда не деться!
Ей каждый день приходится «вертеться»
И некогда подумать о смысле бытия,
Но «смысел» этот есть!
Но «смысел» этот здесь…
О, доченька моя!
Горжусь тобою я!

=========
Дорогие друзья и подруги! Это моё "произведение" написано в далёком 2010 году. За прошедшее время у меня появилось множество стихирных соратниц, дорогих подруг. Я их не перечисляю здесь, но все они знают, что я их люблю! С Праздником, мои дорогие!
Счастья, любви и удачи! Ваш А.Л. (7 марта 2014 г.)