Грань

Алена Староверова
Грань между жизнью и смертью... Что чувствует человек, находясь на грани? Если его уже тянет ТУДА, то, наверное, удовлетворение. Какое-то такое ожидание, «наконец-то»… Когда уже никаких сил не осталось и хочется уже только одного: чтобы это все поскорее кончилось. И человек уходит. ТУДА, за грань.
А если это случай? Когда ни в какое такое ТУДА вовсе не хочется, а хочется жить, радоваться каждому дню, даже если выдастся не самый лучший, но так происходит, что грань внезапно подступает прямо к тебе, и маленький толчок в неверном направлении – и ты свалишься прямо ТУДА. Такое шаткое равновесие, когда малейшее движение может сыграть либо роль спасителя, либо … Говорят, что в такие моменты вся жизнь проносится перед глазами. И понимаешь, сколько всего ты еще не успел сделать, скольким людям не успел сказать самых важных слов, сколько мало прожил. Наверное, это бывает обидно.
Как это бывает, когда тебя пытаются утопить… Поначалу ты сдерживаешь дыхание, пока тебе хватает воздуха. Видишь серовато-желтый песок на дне, чувствуешь слабый пресно-травянистый привкус желтоватой, подсвеченной солнцем воды. А воды – всего по колено. И возникает мысль, что если сейчас тебя не отпустят, - все. Захлебнешься. И обидно будет, что последнее, что ты увидишь в своей жизни – это будет вот этот песок и мутноватая вода. Сквозь воду приглушенно слышен гомон детворы, которая плескается вокруг. А ты – под водой и тебя не отпускают. И у тебя не хватает сил, чтобы сбросить того, кто то ли по глупости, то ли по злому умыслу держит тебя. Ты чувствуешь, что тело становится ватным, воздуха в легких давно не осталось, нос судорожно пытается втянуть хоть чуть-чуть кислорода, но кругом – лишь вода. Начинает темнеть в глазах. Ты перестаешь сопротивляться, потому что тело уже не слушается совсем. Это уже как будто не ты, а что-то совсем аморфное, растворившееся в этой мутной воде. Кажется, уже и рот раскрылся и внутрь потекла вода. И вот, когда уже ты почти смирился, хватка ослабевает и ты вываливаешься на воздух из жуткого водяного плена. Из тебя начинает просто литься вода, изо рта, из носа… В голове гудит, окружающие звуки доходят до тебя, как будто сквозь ту же толщу воды, искаженные, яркий свет слепит. А потом ты лежишь на песке, смотришь в небо и тебе уже ничего не надо. Мышцы груди как очумелые пытаются наполнить тело недостающим кислородом, голова кружится. Ты не понимаешь, где ты. То ли ты падаешь куда-то, то ли уже упал и тебе не встать. А может, это продолжение водяного кошмара. И тебе кажется, что ты уже точно никогда не войдешь в эту ненавистную желтую воду, которая только что чуть тебя не убила.  Хотя ей, в общем-то, все равно. Она просто вода. И тут наваливается жестокая икота. Сквозь вату в ушах до тебя доносится голос: тебя зовут. Ты лежишь еще какое-то время, потом собираешь все силы, встаешь и идешь. Но тело слушается плохо, а когда у тебя возникает желание что-то сказать – изо рта вырывается какое-то булькающее мычание. И лишь с пятой попытки тебе с огромными усилиями дается двусложное слово. Деревянными руками ты натягиваешь на свое деревянное тело одежду, надо куда-то ехать…
Пару дней ты пребываешь в каком-то тумане. Люди ходят вокруг, что-то происходит. Светит солнце, дует ветерок, над головой – дружелюбное голубое небо… Но ты ничего этого не замечаешь. Ты – будто на дне колодца. Холодного, сырого, темного, глубокого. И все окружающее тебе видится будто со дна этого колодца.
Постепенно колодец становится светлее, мельче. И ты возвращаешься окончательно в этот мир. Но все, что было ДО – это так далеко… Как будто в другой жизни. А твоя новая жизнь – она началась вот сейчас… Ты снова вышел в этот мир из безвоздушной мокрой темноты. Ты замечаешь случайную белую бабочку, пролетающую мимо тебя. Кузнечиков, которые радостно стрекочат в траве. Тебя приводят в восторг синие головки васильков. Запах и темная, подсвеченная солнцем, пробивающимся сквозь кроны, прохлада дубовой рощицы так и тянут придти к ним снова, прислониться к гладкой коре деревьев, почувствовать, что ты – живой. Ты все-таки – живой. А грань, которая ТОГДА казалась столь близкой и неизбежной, отступилась от тебя. И продолжает стремительно убегать, как будто почувствовала себя виноватой, поняла, что это еще – слишком рано.