10-летие портала! А что бы я на нём сказала?

Инесса Федина Продолжение
     21 марта 2010 года в Центральном Доме литераторов состоится торжественное мероприятие, посвященное празднованию Всемирного дня поэзии,
а также 10-летия литературных порталов Стихи.ру и Проза.ру.

В программе мероприятия:
• Приветствия и поздравления от известных поэтов и общественных деятелей
• Литературный спектакль актеров Театра на Таганке и Большого театра
• Свободный микрофон для авторов в фойе ЦДЛ
• Ярмарка книг современных поэтов

Ведущий – Дмитрий Кравчук, руководитель порталов Стихи.ру и Проза.ру.

Начало – в 15:00, сбор гостей с 14 часов.

Адрес ЦДЛ: Москва, ул. Большая Никитская, д. 53. Телефон для справок: (495) 648-6580. Вход свободный.



Десятилетие  портала!
Огромный праздничный сезон!
Ах, чтО  бы я на нём сказала,
Коль мне б вручили микрофон?

Наверное,  я  б задохнулась –
Эмоций   захлестнул бы   шквал,
А если б справилась, очнулась –
То сколько б  слов услышал зал!

Придумать  было всё непросто,
Но ведь придумал Д.Кравчук,
С нуля наладив производство,
Развил портал и вширь и вглубь.

Какие авторы включились,
С читателем   вступив в контакт!
А сколько строчек сочинили
Все те, кто пишет  «просто так»!

Какие страсти закипели,
Какая дружба   родилась,
И  виртуальная  -   на деле
Бесценна строчек наших связь!

Но зал кричит мне про регламент,
Чтоб всем и каждому успеть -
Кто прозой, кто-то и стихами -
Портал   прекрасный наш воспеть.

Ну ладно,  спич свой  сокращаю
Лишь о себе  чуток скажу:
В Стих. Ру   с восторгом обитаю
И очень этим дорожу!


     21.03.2010

В течение дня мне прислали ссылку на материал газеты "Известия", связанный с нашим праздником.  И я решила здесь разместить эту публикацию с некоторыми сокращениями.

Сайт газеты   «ИЗВЕСТИЯ»     21 марта 2010 г.
Номер газеты от 19 марта
Обновление сайта в 13:46

            Боги из интернета
               Мимоходом
      Константин Кедров, 19 марта 2010 г.

     Определенно, раскупорив 1960-е годы, боги Парнаса выпустили из бутылки томившуюся на дне поэзию. Боги - кто уже на Олимпе, кто среди нас: Вознесенский, Евтушенко, Ахмадулина, Рождественский, Казакова, Мориц - переполняли публикой новенькие еще "Лужники". Сверху это походило на банку с дефицитной в те годы черной икрой. Икра расползлась по всему миру, как символ сверхвкусного и сверхдорогого деликатеса, а вот раскупорить "Лужники" для всех так и не удалось. Страна ли отвернулась от поэзии, поэзия ли отвернулась от страны, но такого поэтического взрыва не наблюдалось до появления интернета.
     Русская поэзия булькнулась в Сеть со всей своей ноосферной мощью. Интернет сегодня шире самых просторных аудиторий прошлого века. Сайт Стихи.ру - 200 000 посетителей в день. А есть еще сайт Поэзия. И ЖЖ. Это ли не радость - автор в течение двух минут может опубликовать еще дымящийся текст и сразу получить ответный всплеск от многомиллионной аудитории. Так-то оно так, но одно дело - ревущий стадион или трепещущий Политехнический и совсем другое - сухие рейтинги.
     Правда, в ноябре прошлого года, когда авторы Стихи.ру дважды заполнили до отказа серьезные аудитории, профессиональные поэты учуяли Возрождение. Но только поэты. Критики ничего не заметили. Проглядели даже "Волошинские фестивали" Андрея Коровина, вот уже несколько лет подряд заполняющие Домик Волошина и все Коктебельское побережье русскими поэтами со всего мира. Я не оговорился: Бахыт Кенжеев из США, Равиль Бухараев и Лидия Григорьева из Лондона. Из Германии, из Израиля, а наших с пространства бывшего Союза перечислять устанешь.
Предвижу ехидный вопрос. Мол, где же новые боги на пути с Парнаса или хотя бы на Парнас? Ехидство этого вопроса обусловлено лишь незнанием. Новые боги давно уже известны славистам всего мира - больше, чем российским читателям. Виновата нынешняя издательская политика, точнее, отсутствие таковой.
...В этом году 11-й Всемирный день поэзии (21 марта), видимо, предвидя размах события, ЮНЕСКО разрешила поэтам праздновать целый месяц. Совпадаем с Пасхой. Поэзия воскресе - воистину воскресе!

             ===================================================

                И вот что сказал в этот день наш Главред:

           Литературным порталам Стихи.ру и Проза.ру исполнилось 10 лет

                Обращение Дмитрия Кравчука

                Дорогие авторы!

     Литературным порталам Стихи.ру и Проза.ру исполнилось 10 лет. Мы начинали еще в 2000 году, когда интернет был не таким большим, как сейчас. Ресурсов в сфере литературы почти не было. Вернее, были официальные сайты крупных государственных библиотек и нескольких журналов, где редакторы выбирали на свой вкус, что публиковать. Также, как и в большой «профессиональной» литературе, в интернете была масса заслонов, препятствующих тому, чтобы молодые и талантливые авторы смогли пробиться к читателям. Конечно, интернет изначально был более свободной средой, чем печать. Например, можно было создать свою домашнюю страничку и выложить свои произведения там. Но для этого нужно обладать определенными навыками вебмастера. Кроме того, просто выложить что-то в интернете недостаточно, нужно где-то еще найти читателей.

     То, что сделали мы – было самой настоящей революцией в сфере литературы. Мы открыли широкие ворота в литературу для всех. Чтобы стать автором, больше не нужно идти на поклон к издателям, редакторам журналов или чиновникам. Более того, это не требовало от авторов каких-либо затрат и стало доступно всем, у кого есть компьютер и интернет. В то время как судить о том, какие произведения хорошие, а какие плохие, теперь поручено читателю. Естественно, это сразу же не понравилось тем, кто представлял сложившуюся литературную иерархию. Одним своим существованием наши порталы «подрывали» ее основу, позволяя считаться поэтом или писателем в обход «литературных авторитетов». Нам сразу же был объявлен негласный бойкот. Упоминание про проекты Стихи.ру и Проза.ру в так называемой «профессиональной» литературной среде каралось.

     Теперь, спустя десять лет, всем уже очевидно, что нам удалось эту ситуацию переломить. Мы собрали вокруг себя огромную аудиторию, интересующуюся современной литературой: на сайты Стихи.ру и Проза.ру в общей сумме заходит около 150 тысяч человек в сутки. Это больше, чем еженедельный тираж всех печатных литературных изданий вместе взятых. И сейчас этого факта уже нельзя не замечать. Такое большое количество людей приходит к нам не случайно. Именно здесь происходит настоящая жизнь и создается современная литература.

     Мы вместе с вами строим новую систему литературы будущего, где во главе угла находится читатель. Именно ему поручено решать, что из написанного востребовано, а что нет. При этом дорога к читателю открыта для всех, всем авторам предоставлены равные условия и возможности. Успех зависит только от личного таланта и упорства. Мы постарались разрушить все лишние барьеры, которые находились на этом пути. Люди из прежней системы, «охранявшие» литературу от новых авторов, больше не смогут вам помешать. Конечно, они сдали еще не все позиции. Например, по-прежнему трудно пробиться в печатную литературу. Мы начали работу и в этом направлении, создав свое издательство и приступив к выпуску альманахов.
     Важно отметить, что в этом году мы вышли на новый уровень, получив признание от государственных и общественных организаций. Свои приветствия и поздравления по случаю нашего юбилея и Всемирного дня поэзии направили ЮНЕСКО, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям РФ, Комитет по государственной политике в сфере культуры при Совете Федерации РФ, Комитет по культуре Государственной думы РФ, Союз писателей России и Международное сообщество писательских союзов.

    Литературный мир незаметно изменился. Теперь именно мы ежегодно проводим самое крупное мероприятие по случаю Всемирного дня поэзии. Также у нас еженедельно проходят самые крупные литературные салоны в Москве, где авторы могут встретиться и почитать свои стихи. Можно сказать, что литературная жизнь вернулась к тем временам, когда поэзия собирала стадионы, только теперь это происходит в интернете. И центрами этого явления стали литературные порталы Стихи.ру и Проза.ру.

    От всей души поздравляю всех авторов с юбилеем. Это наш с вами общий праздник, ведь именно авторы наполняют Стихи.ру и Прозу.ру содержанием. Каждый из вас получил возможность создать свой собственный мир и поделиться с другими самым ценным – произведениями, то есть частицами своей души. Внутри этого мира вы обязательно найдете свой круг читателей, в котором будете востребованы и актуальны. Я желаю всем авторам творческих успехов, личного счастья, и, конечно, благодарных читателей!

Руководитель порталов Стихи.ру и Проза.ру
Дмитрий Кравчук

                &&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&