Эпизод 1

Виталя Смайл
24 декабря 2012 года. Санкт-Петербург. Станция метро Чернышевская.
«Я буду, я буду, для тебя всегда твоей малышкой…» - под этот, двухлетней давности хит, Дмитрию пришлось вынуть белые наушники только что купленного iPod’а, что бы спросить у сбегающего вниз мужчины: «что случилось?». Мужчина в коричневом пальто и в чёрной шапке лишь испуганно обернулся и побежал дальше, вниз по эскалатору, который изменил направление движения, так и не довезя курсанта Дмитрия до выхода из метро. Дима побежал вверх, он уже почти опоздал из увольнения, сломанный эскалатор и строгий выговор, никак не входили в его планы. Но поток людей, спускающихся вниз, становился всё плотнее и плотнее, одна женщина, лет 60-ти, как показалось Диме, в овечьей шубе и с платком на голове положила Диме на грудь руки и прошептала: «Стой сынок! Тебе туда не надо! За тех, кто остался наверху остаётся только молиться…» «Помолитесь и за меня!» - прервал её Дмитрий и побежал в только что образовавшийся проход, до верхней точки эскалатора оставалось несколько метров.
Когда Дима вышел на улицу, он сперва хотел отдышаться, перед марш-броском до университета, в котором он учился, и опёрся руками на колени. Он взял в правую руку наушник, желая вставить его в ухо, и вот, когда он уже по звукам понял, что трек сменился, его отвлекла сирена. Эта была не та сирена, что разрывается на машинах милиции, не та, которая освещает всех вокруг о том, что чья-то жизнь в этой машине с красным крестом может сейчас прерваться. Это была сирена тревоги. Та сирена, которая установлена по всему городу, и её протяжные гудки разносились всюду. По спине Димы пробежал холодный пот, это была не обычная ежегодная проверка, когда все спокойны, что-то было не так, он увидел панику, толпы людей пытались зайти в метро, с каждой секундой их становилось всё больше. Рупоры машин ДПС разрывались в бессмысленных просьбах сохранять спокойствие, какие-то охранники пытались сделать подобие коридора на входе в метро, движение было парализовано, люди бросали свои машины и бежали, преимущественно в метро, остальные разбегались кто куда.
Дима собрался с мыслями и включил радио, первое, которое включилось, Хит-FM: «…ещё раз повторяем, это не учебная тревога. Нам всем действительно угрожает опасность. На этом мы прерываем трансляцию. Да поможет нам всем господь…», и помехи. Уже не работала ни одна радиостанция, Дима остановил парня своего возраста, пытаясь у него выяснить, что происходит, но тот отнекивался и вырывался, за что и получил удар кулаком по лицу.
- Ты что делаешь? С ума сошёл??? – завопил тот.
- Что происходит? Почему кругом паника? – со спокойным лицом сказал ему Дима.
- Я сам точно не знаю, вроде ракеты…
- Какие к черту ракеты??? – удивился Дима.
- Ядерные, летят на нас, ну или не ракеты, но что-то точно летит на Петербург, это всё, что я понял, а теперь отпусти, пожалуйста!
Дима расслабил руку, и парень стремглав умчался, исчезнув в толпе. Диму разрывало изнутри. Часть его рвалась в университет, где его товарищи и командование, другая его часть хотела спрятаться в метро. «Какие прятки? Я мужчина» - сказал вслух этот, уже без пяти минут офицер, и побежал по Кирочной улице в сторону Литейного проспекта. Улицы были почти пустынны: лай собак, брошенный транспорт, ему напомнили кадры из фильма «Я – легенда». Он пробегал мимо магазина «Спектр», который находится напротив Дома офицеров, но тут прям над ним, метрах в ста, пролетел самолёт в сторону Таврического сада и в ту же секунду скрылся за зданиями. Дима, провожая его взглядом, тот час же вспомнил школьные уроки по физике, скорость звука, и понял, что сейчас ему будет не хорошо, гул и звон бьющегося стекла за его спиной только подтвердили его выводы. Но одновременно звон и гул раздался сверху. Он поднял голову и увидел огонь, дым и падающие вниз кирпичи и огромные куски крыши. Счет Диминой жизни, как решило его сознание, пошёл на секунды, и самое страшное было это осознавать, он закрыл глаза, его жизнь не пронеслась перед глазами, ему лишь предстали его родители, их свадебная фотография, слеза потекла по его правой щеке, а дальше толчок, бросок, боль, темнота…