Сказ о том, как я покаялась

Даяна Океанова
Предисловие.
Отталкиваясь от нашёптанной мне Господом "Притчи о городах", сижу вот я и думаю: где же я сама жила всё это время? А было так...

Родили меня в одном из городов, разбросанных в долине у подножия высокой горы.. Дитя росло "себе на уме" - всё время норовило на стену города взобраться, и за неё перекулиться - интересно было, понимаешь ли -а что же там?.Так вот и лазила туда и обратно, не слишком приближаясь к чужим городам, но и в жизни своего особого участия не принимая, на что давно махнули рукой, мол в семье не без...
Ну тесно мне с ними было! Хотела было на гору залезть, уж очень манила высота и величавость загадочной горы и её сверкающая заснеженная вершина..., но оттуда меня турнули тамошние обитатели, сказали:"Мелка ещё, иди развивайся..." Я говорю:"Где развиваться, дома не дают... Они отвечают:"А ты на лугу пасись за стенами, не боись, не одичаешь...
Пришла на луг, смотрю... оказывается, не одна я с придурью... Там-сям тоже человеки по лугу мыкаются, из разных городов сбегающие погулять на свободе. Некоторые даже пытались в группы сбиваться, но я не примкнула ни к одной. Периодически подходила опять к горе - эх, полезть бы... А не пускают всё равно. Посмотрят и говорят:"Мало над собой работаешь, пустоты много, иди заполняй пустоту, ищи зёрна мудрости." Нет, чтоб поделиться мудростью своей - так иди и сама собирай по крохам.
Ну так и ходила. Долго ещё ходила... Набрала этой самой мудрости полные карманы. Сяду, высыплю, посмотрю - и не понимаю, что с этим "богатством" делать, видать не всё ещё собрала, не складывается картинка.
Однажды с человеком встретилась... Оказалось, из одного города, только у разных ворот жили. А тут я в очереедной раз решила в город наведаться, да как раз с той стороны, где он обретался. Иду - стоит человек у ворот, по сторонам поглядывает, увидел меня и заулыбался. Говорит:"Это тебя я жду?" Я удивилась, говорю:"Не знаю, я обычно сэтой стороны не хожу в город". Он отвечает, да и я обычно не торчу у ворот часами." Поудивлялись, познакомились.
Он мне рассказывал о том, как жил раньше скучно и грустно, а с недавних пор в его жизни произошли большие изменения. Случилось это после того, как он покаялся в грехах и принял Господа в очищенное раскаянием сердце, и жизнь его заиграла яркими волшебными красками...
Так искренен и трогателен был мой новый друг, я по-настоящему порадовалась ему, а у самой в душе какой-то росток проклюнулся, росток озарения и надежды. Слово было брошено в благодатную почву, слово "покаяние".
Меня аж прошибло! Неужели это оно, то недостающее зерно мудрости, которого мне так не хватало, чтоб пустоту внутри заполнить?
Я приступила к моему чудесному собеседнику с вопросами:: как да что? Что деелать? Что говорить? Кака это - покаяться? Он говорит:"Вот, возьми, почитай книжку, почитай о живом Боге, который дал себя распять за наши грехи. Ему и кайся. Он любит нас."
Взяла я этот учебник христианский, что назывался "Новый завет"и пошла себе.
Почитала конечно - интересно же, что за живой Бог? Но главное, это то, что я теперь всё время думала о покаянии, свои грехи вспоминала: ка жила раньше, кому не помогла, кого обидела, о семье своей вспомнила, которую не понимала никогда, о ненужных связях вспомнила, о том, что чужое брала, или желала чужого... И я ужаснулась: сколько же я натворить-то успела?! И не ощущала раньше, что это так сильно мучает меня, идти вперёд мешает, гирями к ногам привязано.
И так нестерпимо вдруг захотелось мне покаяться!.. Немедленно, не откладывая ни на малейший срок...
Охваченная этим жаром, нашла я маленькую укромную пещерку у подножия горы и удалилась туда. И взмолилась там Богу, чтоб выслушал моё искреннее раскаяние, мою наболевшую исповедь о том,что мучило меня долгие годы, заполняя чернотой моё сердце, опустошая душу мою. Слёзы при этом текли по щекам моим, целые потоки горючие, иглы раскалённые вонзались в сеодце моё и в голову - так тяжко было вспоминать все свои злодеяния. Господь слушал меня, и плакал вместе со мной, и прощал мне все мои грехи, облегчая плечи мои от этого невыносимого багажа.
Когда я почувствовала, что прощена за всё, я попросила Бога, чтоб не бросал меня, был в моём сердце всегда своей частичкой, чтоб не позволял мне больше идти дурной дорогой, а только доброй, поблагодарила его за огромную к нам Любовь... и вышла наверх, чувствуя себя обновлённой и лёгкой.
И пошла опять к людям с горы. Подошла испросила робко:"Можно ли мне пойти теперь на гору? Нет ли во мне ещё пустоты, и что мне делать с этими залежами мудрости в карманах?"
Посмотрели они внимательно и говорят:"Посмотри в карманах своих..." Я вывернула карманы, а там - ничего... Но как?! Где же вся моя мудрость? Чем теперь пустоту заполнить? А один мудрец и говорит: "Так ведь нет в тебе теперь пустоты. Там где живёт Бог, пусто не бывает!".
Я прислушалась к себе... действительно - Бог заполнил все уголочки и закоулочки моей души, и вся мудрость, собранная мной, там же оказалась каким-то чудесным образом, но уже не в виде частей головоломки, а как прекрасная картина, которую Господь сложил во мне своей Любовью.
"Так можно мне теперь жить на горе?"- спрашиваю. Отвечают:"Милости просим..."
Я кивнула обрадованно и побежала к городу своему, искать своего нового друга, что Господь мне послал. Нашла, говорю :"Пойдём со мной на гору, будем там вместе жить, забираясь на вершину.
А он улыбнулся и говорит:"Нет, пока я не могу с тобой пойти, у меня ещё здесь много дел не переделано, я пока здесь здесь Богу послужу. Но не печалься, пути Господни неисповедимы, ещё встретимся с тобой не раз, между нами теперь неразрывные нити."
И пошла я в новую жизнь... Кстати, как-тот быстро, живя на горе, я поняла, что слишком высоко мне не надо забираться, у меня ещё тоже много дел: и в городах разных и на лугах, где пасутся такие же неприкаянные человеки, как я была до покаяния. А с жителями других городов я и вовсе ещё не знакома толком, интересно знать, чем там люди живут, какие книги читают. Да и друг мой здесь живёт, в долине, не хочу оставлять его надолго. Нити... Так что я не высоко в горах поселилась : и к мудрецам поближе, и от долины не далеко.
Но главное, Бог теперь всегда со мной, и такое мне счастье от этого, такое благо и такое... ясное видение пути. Только иди, человек...