И снова взрывы

Виктор Светозарский
Вся страна вздрогнула от вчерашних взрывов, прогремевших в московском метрополитене, которые унесли десятки человеческих жизней. Метро - идеальный объект для проведения террористических акций. Те, кто планировал этот акт, внимательно изучали меры безопасности предпринимаемые в метро. Всем хорошо известно, что невозможно проверить весь семи милионный пассажиропоток метрополитена.

Видеонаблюдение - не самый эффективный метод, особенно в час пик. Милиция? Задайтесь вопросом: как часто последнее время Вы видели милиционеров на станциях метро? Да, они должны там быть, но почему-то не всегда оказываются вовремя.

В новостях прошла информация, что пассажиры видели, как три женщины-мусульманки молились посреди станции метро, после чего сели в поезд и уехали. И что? Кто обратил внимание? Может быть это обычное явление для метро?

Сейчас говорят, что камеры видеонаблюдения засекли двух женщин, с которыми были ещё две женщины в роли сопровождающих. Если это засекли операторы ситуационного центра, то почему не сообщили о подозрительных, а, если это заметили после того, когда трагедия уже случилась и стали просматривать записи видеонаблюдения, то вот она эффективность данного метода ( не предупреждать, а констатировать факт произошедшего).

К сожалению взрывы гремят не первый раз. В новостях была озвучена мысль, что, если нет возможности проводить досмотр всех пассажиров, но есть реальная возможность поставить детекторы, срабатывающие на наличие у пассажира того или иного типа взрывчатки, тем более такие разработки есть и рабочие образцы готовы. Вопрос: сколько надо ещё взрывов, чтобы хотя бы начать хоть какую-то работу по установке данных детекторов в метрополитенах?

Ответ предвижу - нет таких денег. Но я не устану повторять, что деньги есть на что угодно, но только не для дела. В настоящее время метрополитен больше озабочен тем, как избавиться от безбилетников, а не повышением безопасности против терактов.

А с другой стороны, нужно ли на это вообще деньги выделять? Чиновники и их отпрыски не пользуются ни метро, ни другим видом общественного транспорта, поэтому им не грозит
участь когда-то быть подорванными в поезде метро или разбиться на маршрутке, которая по своему техсостоянию не имеет права быть на маршруте, а "водитель"-гастарбайтер вообще
не имеет водительских прав.

Трагедия произошла. Страшная трагедия. И очень правильно, что будет оказана помощь семьям погибших и пострадавших от теракта, направленного против мирных граждан, а более подлого преступления, чем воевать с безоружными, нет. Все религиозные течения и направления осуждают такие методы "борьбы" и, людей, осуществивших такие деяния, ждёт не обещанный Рай, а страдания в Аду.

Пострадавшие получат деньги, но почему нельзя было найти эти же самые деньги и пустить их на повышение мер контртеррористической безопасности на метрополитене? Возможно, тогда бы можно было избежать вчерашней трагедии.

У нас большая страна с огромным аппаратом чиновников разных уровней, но все они хотят жить сладко, поэтому они любят проволочку. Вот и приходится бизнесменам повышать их чиновничий уровень жизни взятками. В связи со строительным бумом развелось множество строительных компаний, которые получают место под застройку, деньги и успешно банкротятся. Им прибыль, народу головная боль, да и государству тоже. Вот я и подумал (на первый взгляд это покажется, мягко говоря, смешным), но я озвучу. В стране честных людей больше, чем воришек-чиновников. Вот и предлагаю собрать таких людей и сделать из них специальную госструктуру, которая будет официально брать ... взятки. Вы хотите этот объект, нет проблем, но для этого Вы на станции метро такой-то поставте детектор на взрывчатку, а Вам - дополнительно видеонаблюдение на два состава.... и т.д.
Убъём несколько зайцев: повысим безопасность на транспорте, отметём недобросовестные фирмы от того или иного проекта. Но это на тот случай, если у метрополитена, города, правительства нет денег для повышения безопасности на общественном транспорте.

Предложенная схема не анекдот, не насмешка. Просто давно пора что-то делать, чтобы люди, садясь в общественный транспорт, поезда, метро, самолёты знали, что они к конечной точке маршрута прибудут целыми и невредимыми.

Другой фактор, приведший к трагедии - это наша успокоенность, потеря бдительности. В метро спокойно, дома не взрываются, силовые структуры успешно забыли об "очередной кампанейщине" по повышению бдительности на транспорте и в жилых домах. Вспомните, сколько было заявлений о подозрительных коробках, пакетах, сумках, оставленных в тех или иных местах после подрыва домов, взрывов на транспорте, а сколько было новостных репортажей об этом? А что сейчас? Вспомните, когда Вы последний раз слышали или видели кого-то из силовых министров, который бы напоминал нам гражданам о том, что пока нет
повода ослабевать бдительность? Не припомните? Я тоже. Результат? Снова кровь... . Если бы такое случилось при СССР, если бы КГБ работало так, как сейчас ФСБ, то уже давно бы полетели головы высшего ранга КГБ и МВД... .

Несколько слов о реакции..., но сначала совсем немного истории. Русский народ всегда отличался своей порядочностью и чуткостью. При царе купцы и лавочники перед Великими праздниками ВСЕГДА снижали цены на товары. При советской власти -держались на одном уровне. Сейчас - полная вакханалия. Посмотрите, сколько будут стоить яйца перед Пасхой. Воистину золотыми станут! Горе всегда сплачивало русских людей.... Водители останавливают свои машины, предлагают помощь по транспортировке БЕСПЛАТНО... Но уже выросла новая категория людей, которая назвала себя таксистами. Да, нет - это уроды (самое мягкое слово, которое можно подобрать). Горе... Смерти... Ну,как на этом не заработать. Уроды мгновенно повышают цены в разы! Если Бог есть, то пусть он сделает так, чтобы кусок хлеба, купленного на эти деньги, застрял у него в глотке до удушения!
Мразь, стремящаяся обогатиться на горе других, не имеет право на существование.
А может это они спровоцировали, чтобы хоть как-то подорвать репутацию такого мощного конкурента? Если эти способны на низость, то от них можно ожидать чего угодно.

Вечная Память всем погибшим при взрывах на станциях метро "Лубянка", "Парк культуры"! Выздоровления всем пострадавшим!

СВЕТ