ИЭ для Чайников. 1. Впервые на сайте

Алкора
     Приветствую тебя, мой дорогой и долгожданный поэт, который, наконец-то, решился показать миру свое творчество. Я знаю, как много самых разных стихов уже скопилось в твоем столе и как тебе хочется, чтобы им радовались не только твои друзья. Друзья твои стихи хвалят и считают тебя талантливым – если они этого не говорили, то какие же они тогда друзья? Если сами они никогда стихов не писали, то в их искренности ты можешь даже сомневаться: по сравнению с ними ты - поэт! Но тебе хочется услышать подтверждения этому от других – совсем посторонних и потому объективных читателей, к тому же, читателей пишущих, среди которых полно и очень хорошо пишущих, и потому ты зарегистрировался на СТИХИ.РУ...

    Случилось! Ты собрал все написанные тобой стихи, которые умудрился сохранить, и большинство их сразу же опубликовал – естественно, в их первозданном виде! Они тебе дороги – в них твоя память о первой любви и о первом предательстве, взлеты и падения твоих чувств, твои искренние восхищения и возмущения! Когда ты их писал, ты еще не думал ни о какой публикации – тебя переполняли чувства! Ты не знал, да и сейчас не имеешь четкого представления, ни о стихотворном размере, ни о правильной рифме – у тебя есть врожденный талант слышать музыку слова и он помогает тебе писать хорошие стихи! Конечно же, ты публикуешь их максимально возможными количествами, – ведь читатель должен сразу же увидеть, как много ты уже успел! А читатель почему-то не реагирует… Так, заглянет несколько человек за день и молча покинет твою страницу… Не похвалит, не поругает. И так все время. Обидно!

    Конечно, ты уже заглянул на другие странички. С удивлением (и тайным наслаждением) ты убедился, что стихи многих – так себе, по сравнению с твоими, а на них почему-то идут хвалебные отзывы или просто дружеские послания ни о чем. Этих людей читают, на них реагируют, их хорошо знают. А тебя не замечают. У тебя нет на сайте знакомых пишущих друзей, а твоим не пишущим друзьям ужасно лениво регистрироваться на сайте, чтобы прочесть там то, что они и так видели…  Что же делать?

    Первое, что нужно сделать, это определиться с твоей целью. Зачем ты выставил свои стихи? Чтобы быстро прославиться? Чтобы поделиться с миром накипевшим и наболевшим? Чтобы хорошо провести время на сайте? Или чтобы понять уровень твоих стихов и пойти в своем творчестве дальше?

   Мои миниатюры под общим названием «СТИХИ.РУ для Чайников» предназначены только для последних. Все остальные наши цели плавно вытекают из этой и обязательно осуществятся, если мы будем прилагать усилия именно в этом направлении. То есть, искать не славы, не похвалы, а мудрых советов и самому активно брать на вооружение чужой опыт. Определившись с целью, мы начнем действовать – искать друзей и нужных советчиков. Как это сделать – тема следующей миниатюры, а пока немного о твоих стихах.

    Главное, что тебе необходимо – это понять(с болью для сердца!), что стихи "для тебя" и стихи "для публикации" – это разные вещи. Для себя ты писал их на взлете чувств, многое недоговаривая. Тебе прекрасно понятно, о чем идет речь. И твоим ближним понятно. Читатель пока не в курсе. Поэтому надо присмотреться к своим стихам с этой точки зрения. Давние стихи уже вросли в твою душу – пусть первый вариант так и хранится в твоем личном компьютере, но для сайта кое-что придется переделать. То есть, - да, да! - изменить стихи.

 Мне часто пишут те, кого я рецензирую: «Не буду ничего менять …в них потеряется та изюминка, которая мне так дорога». Запомни: это - твоя личная изюминка. Она о твоем опыте. Стихи для публикации должны стать близкими и затронуть струны души многих. Меньше всего ты должен думать о себе любимом. Поэтому, увы, что-то в изложении реальных событий и в выводах, сделанных тобою в стихах прошлых лет, тебе сейчас придется поменять, домыслить и облагородить. Здесь ты пишешь не для себя, а для других. Не загружай сверх меры читателей твоим прошлым молодежным пессимизмом и претензиями к жизни или, наоборот, бурными восторгами – это показатель не только твоей предельной искренности, но и твоей незрелости. Остерегайся писать тем языком, которым говорят в твоем узком кругу, не употребляй в стихах привычных тебе упрощений, грубости и пренебрежения к «великому и могучему» литературному языку. Поэзия воспевает не только тебя, но и учит других говорить правильно, точно подбирая слова по смыслу, раскрывая красоту и глубину того, о чем ты пишешь.

    Еще один этап – не самый первый, но очень важный, это проверка и последующая шлифовка формы твоих стихов. Об этом еще пойдет речь в моих следующих главах. Кстати, на нашем сайте есть удачно составленный Учебник стихосложения, который легко найти в главном меню твоего Кабинета СТИХИ.РУ. Обязательно почитай его. Проверь «гармонию» твоих стихов «алгеброй» - они только засверкают от этого! Не гордись заранее, не гнушайся признать, что тебе еще есть куда расти над собой. Абсолютно всем людям есть куда расти, только делают это немногие. И те, кто не делают, со временем начинают падать. 

    И еще – не торопись публиковать накопившиеся у тебя стихи большими партиями. Их все равно не успеют прочесть – лучше по одному-двум стихам в день, да еще с интервалом во времени. Читателей будет больше. Проверено! И у тебя останется время пересмотреть и подправить свои стихи перед публикацией. Не гнушайся считать себя Чайником в поэзии. «Чайники» идут быстрее и подчас поднимаются выше «Начальников».

    В путь! Заходи за продолжением – у меня накопилось много полезных тебе советов, проверенных и выстраданных мною на собственном опыте. Охотно почитаю твои стихи и возможно, мой совет окажется тебе полезным. Заходи на мою страничку - я всегда открыта общению и обмену мнениями о качестве стихов. С теплом! Искренне любящий тебя друг и коллега, все еще считающий себя Чайником во многих вопросах!

     Продолжение ты можешь прочесть на моей странице, просто перейдя по метке http://www.stihi.ru/2010/04/01/3881