Слово от Бога

Виктор Шмаков
Слово от Бога
(рассказ-монолог в жанре философской публицистики)


Земляне!

Это Я прервал передачи всех радиостанций и всех телеканалов Земли, а также переключил на себя весь Интернет. Сделал это Я с тем, чтобы обратиться к вам напрямую с Моим Словом с помощью ваших вездесущих электронных Средств Массовой Информации.

Слышу иной раз: ну, что же это Бог нам о Себе лишь какими-то чудесами-фокусами пытается намекать – Схождение Благодатного огня, иконы где-то мироточат и прочее, и тому подобное. Если это Он нам знаки какие-то материальные подаёт, которые ещё по-разному трактовать можно, или оспаривать, так не лучше ли Ему как-либо поочевидней и повнятней проявиться? Да и сказать, мол, что-нибудь нам. А то уж очень и неверия много, и в вере-то никакого единения нет, и рознь-то всякая межконфессиональная крайне жестокой и опасной становится – «война цивилизаций»...

Да, пришла пора Мне с Моим человечеством напрямую поговорить, как говорится, лицом к лицу. Кстати, насчёт лица, которое вы видите на телеэкранах и мониторах. Это, конечно, не Моё, у Меня-то его вообще нет, и быть не может. Это некий обобщённый образ лица человеческого – так вам будет удобнее для визуального восприятия вашего Бога. И говорить Я с вами буду простым языком, без философии и без хитромудрых притч.

(Далее в Своём Слове Я буду местами использовать некоторые обществоведческие наработки ваших современников, которых Я выбрал для более детального и конкретного по личностям наблюдения над земной цивилизацией. Некоторых объединял в группы по 2-3 человека, кого-то по времени перемещал – и в прошлое, и в будущее, большинство из них друг о друге ничего не знает. На их участие в Моих планах Я рассчитываю, но об этом далее.)

Начнём с «чудес-фокусов», с веры и неверия, с «войны цивилизаций» и т.п. Все эти чудеса, а также религии (религиоведы насчитывают их около 100, что ли, тысяч) – это, конечно же, не Моё творчество, это всё ваше, людское. Устанешь перечислять всё, что вы тут за 3000 лет натворили и насочиняли: католики, православные, протестанты, лютеране, баптисты, адвентисты, меннониты, кальвинисты, пятидесятники, методисты, иеговисты, пресвитериане, евангелисты, сунниты, ханафиты, шафлиты, маликиты, ханбалиты, шииты, ваххабиты, исмаилиты, ибадиты, иудаизм, индуизм, буддизм, даосизм, брахманизм... Несть этому числа. Неужели Я позволил бы Себе участвовать в создании этакого Вавилона!?.. Моё участие в создании даже и одной-то религии было бы прямым нарушением Моего Основного Закона.

Спросите: тогда почему же Он позволил самим людям создавать этот Вавилон религиозный? Ведь это хуже чем язык смешать, как Он этим в своё время строителей Вавилонской башни наказал (сразу же сделаю уточнение – никаким смешением языка Я, понятно, не занимался, эту байку, как и много чего другого, библейские сказочники сочинили). Или Он кого-то, каких-то пророков на создание религий уполномочивал?

Объявляю вам, что не в Моих это правилах чего-то и кому-то позволять или не позволять. И никому ни на что Я никаких полномочий не давал. Основной Закон Мой таков – Бог ни во что не вмешивается!

Ну, хотя бы подсказал, мол, как-то, от ошибок уберёг? Повторю – это вопреки Моему Основному Закону. Человеческая цивилизация должна пройти все ступени своего развития самостоятельно, без каких-либо подсказок. Развития, как в построении и организации своего сообщества, так и в Духовных своих Учениях и Исканиях. Человечество должно само совершить все свои ошибки, не пропустив ни одной стадии своего пути.

Вот посмотрите на этапы развития общества, его формаций. Первобытнообщинный строй, рабовладельческий, феодальный, капиталистический. Совершенства не достигли, но всё же... Уж не пример ли несомненного, поступательного развития общества!?..

Так вот точно так же должно быть и с духовными учениями. Собственно, оно так и происходит, вернее, происходило, но пока застопорилось. Приведу слова австрийского психолога Виктора Франкла:

«Тысячи лет назад человечество создало теизм, затем появился монотеизм. Теперь нужен следующий шаг к монотропизму: вместо веры в единого Бога – вера в единое человечество».

Вот тут мы и подходим к тем моментам, которые объясняют необходимость Моего вынужденного обращения к землянам.

Правы те, кто обеспокоены разделением мира по конфессиональному принципу. Это разделение по идеям религиозным является катализатором в «войне цивилизаций», мощным оружием для ведения войны, спусковым её крючком, лозунгом, идеей, флагом.

К этому надо добавить и все другие проблемы: экономические, экология, всеобщая безопасность, истощение ресурсов, неравномерность в развитии, изменение климата – проблем не счесть... Следует осмыслить и признать, что мир становится теснее. Такой тесный мир, но разделённый ещё и на части, враждебные друг другу, выжить не может.

Вопрос выживания, сохранения человечества – это и есть главное, из-за чего Я решился всё же нарушить Мой Основной Закон, чтобы изменить ход истории, предотвратить трагичный исход. Можете Мне поверить – он, этот исход есть, он свершился. Это было страшно видеть!

Не без колебаний и размышлений, честно признаюсь вам в этом, решил Я вернуться в ваше время, в ту часть истории земной цивилизации, откуда ещё можно направить её развитие по более безопасному пути.

Обращаюсь к вашему Коллективному Разуму. Если у вас его достанет – земную цивилизацию ещё можно успеть спасти. Случится ли это – даже Я знать не могу. Не в Моих это силах узнать, чем закончится история, в естественный ход которой Я вмешиваюсь.

Мало того, что не знаю, чем она закончится. Начиная с этого Моего обращения, то есть с момента нарушения Основного Закона, Я не буду знать Будущее ни на секунду вперёд. История пойдёт по совершенно неизвестной для меня ветке. Я её могу теперь только наблюдать в том же реальном времени, в котором вы живёте. Для Бога это несколько унизительно, но Я сделал над Собой усилие, пошёл на это.

Как видите, Я во всём с вами откровенен – говорю о моих планах и о Моей надежде на помощников, о Моих сомнениях и о своих каких-то неприятных ощущениях, о необходимости прилагать какие-либо душевные усилия при принятии непростых решений. Не удивляйтесь словам «душевные усилия». Да, и у Бога тоже есть Душа, хотя и нет телесной оболочки.

А ещё такое от Меня вам Откровение: Я вас лишь предупредил, но спасение цивилизации – полностью на вашей совести, только от вас зависит. В большей мере, чем Я это уже сделал, Я не могу нарушить Основной Закон, ничем вам более не помогу.

Теперь вопрос: так что же можно и нужно делать? Вот тогда мы и переходим к разговору о духовной составляющей человеческого бытия. Именно это, в конечном-то счёте, и будет являться теперь самым важным, а не науки, не технологии, не экономика, в которых вы достигли немалого, при этом совершенно запустив главное. Именно духовность, духовное учение, единое для всего человечества, будет основополагающим моментом для человеческой цивилизации на вашем, и на последующих этапах её развития, решающим фактором в возможности уйти от своего самоубийства.

В духовной же сфере основное – это проблема Правды и Лжи.

Правильно многие из вас отмечают, что ложная идея воспринимается легче. Правда – она ведь и есть всего лишь правда. И понять её порой бывает сложнее, и, тем более – принять её, жить с ней. Скучновата она, ничем не расцвечена. Часто бывает она неприятной, ничего хорошего нам не говорит, в неё смотреться не хочется – она недостатки наши отражает. Век бы её не знать!

И сами-то мы себе не интересны, себя не любим, про недостатки свои и слабости знаем, порой даже и презираем себя. Не изучением и совершенствованием себя занимаемся, а ложные идеи придумываем, в «игры системные» играем.

Ложь, она всегда понятна и приятна! Её же специально так нам и готовят – чтобы легко, упрощённо воспринималась, чтобы с картинками какими-то была, чтобы отдохновение в ней было, забытьё, чтобы цели и ориентиры давала простейшие и понятные, снижала необходимость в мышлении, накладывала на наше мышление и поведение какие-то удобные для нас регламент и рамки, правила какие-то нам определяла, упрощала бы нам проблему выбора решений. Религиозная, например, ложь чудеснейшим образом это всё нам делает и даёт! Люди любят как творить ложь, так и верить в неё. Солгите нам красиво! – вот основной позыв, призыв, желание. Знания, познание мира – это всё как падчерица, бедная родственница. Вот и пусть работают, нам служат. А в утешение для души нам ложь будет. Хоть задним умом и понимаем порой, что обманывает она нас, за нос водит, а всё равно – с ней приятнее, чем со скучной правдой. Настраивать людей на жизнь по правде – дело неблагодарное.

Вы говорите, что ладно, мол, если бы религия была, например, в виде Международного Общества любителей библейских сказок, или, допустим, как Система для снятия психологической нагрузки, вроде аутотренинга. Но она же заявляет себя, ни много, ни мало, как "духовное учение", как оберег общественной морали и нравственности, как общественная идея с идеей экспансии на всё общество.

Полностью с вами согласен по оценке лжи и религий. Понятно также, что лживые идеи – это не обязательно лишь религии. И вот тут есть три таких момента:
– высокая ваша готовность к восприятию лжи и лживых идей, отсутствие критичности к ним, отсутствие в вас готовности к сопротивлению лжи и её насилию над вами, а ещё и ваша готовность и самим лгать, когда вам это удобно и выгодно;
– соответственно этому и стремление лидеров, властей использовать ложные, упрощённые идеи для управления массами;
– высочайшие возможности для насаждения лжи в массы. (Для вашего времени это вот как раз и есть эти самые электронные современные СМИ. Не зря ведь Я в начале своего Слова назвал их «вездесущими». Намеренно это сделал, отметил такое их качество. Кроме того, появятся и другие способы и средства для внесения в головы идей и смыслов, для скрытого зомбирования – эти средства более совершенного и прямого действия.)

– * –
Ужель нам хочется с программой жить,
заложенной в наш мозг
циничными и подлыми людьми?
Лучше ль быть амёбой,
от необходимости освобождённой думать,
чем человеком быть,
вопросы сложные решать,
ошибаться, падать,
вновь вставать,
вперёд идти
и шишки набивать...
...но жить,
а не существовать.
– * –
Эти строки написал один из ваших современников, из тех, что Я выбрал для наблюдения. Я перемещал его вперёд на 10 лет от вашего времени, кое-что из новых технологий зомбирования ему привелось повидать. Но то, что он видел – это лишь цветочки в сравнении с тем, что будет потом.

Возможности у нечестных, непорядочных людей по вдалбливанию каких-либо идей в головы массам, чем далее, тем всё более высокими становятся. И будут власти вместе, например, с церковниками или какими-то политиками вам в головы эту ложь вбивать, если вы обороняться от этого не начнёте.

Как обороняться? Нужно планомерно и кропотливо работать по искоренению из общественной морали и общественной философии понятия о допустимости лжи в межличностных и межобщественных отношениях. Это повысит иммунитет общества против лжи, будет укреплять в моральных нормах понятие аморальности любых действий и поступков по созданию и трансляции лжи.

Наиболее наглядным примером того, что общественная мораль абсолютно терпима ко лжи, является признание обществом лживой религиозной идеи в качестве духовного учения. Я не призываю вас начать в буквальном смысле борьбу с религиями, но крайне необходимо начать переосмысливать отношение к ним, отказывать им в самоприсвоенном ими статусе носителя и оберега моральных норм. Лживые в самой своей сути идеи могут устанавливать моральные нормы, но не могут нести нравственность в общество (ещё раз повторю – это касается не только религиозных идей).

Наоборот, они делают общество ещё более лживым. Лживым во всём – в идеях, мыслях, поступках, эмоциях, чувствах. Творение лжи – это уже некий вид искусства с соревновательностью в наиболее тонком и умелом продвижении лживых идей. Именно лжецы и есть теперь те, кто в наибольшей степени определяют мораль общества, направление и пути его движения. В обществе всё более проявляется стремление ко лжи, оно становится проблемным – лжецов и ложных идей в нём слишком много, оно начинает бурлить. Вот пример из вашей жизни: разноцветные и «цветочные» революции» – «революция роз», «оранжевая революция», «революция тюльпанов» и т.д. Это когда обманутая лживыми лидерами толпа с восторгом вносит их на своих плечах во дворцы правителей, изгоняя оттуда лжецов прежних. Через какое-то время эта же, разочаровавшаяся в своих кумирах толпа вновь жаждет замены. Это лишь один из примеров торжества лжи: люди живут по её законам!

– * –
Лжецам во лжи объединиться проще –
с давних пор это известно.
Правдолюбцы же – те всё более поодиночке.
– * –
Вот именно так оно и есть. Ведь невозможно познать когда-либо Абсолютную Правду, Абсолютную Истину – нет её. Есть только пути, по которым идут те, кто истину ищет. Стремление к этим поискам, пусть даже часто и к ошибочным результатам приводящим – это и есть истина. Не будет этого стремления – не будет и приближения к ней. Естественно, что когда люди ищут то, что не имеет и не может иметь какого-то конечного вида, они обязательно и путями разными в своих поисках идут. Это нормально. Хуже, если кто-то из них говорит: всё, я истину нашёл, поиски прекращаем. Это значит, что начинается очередная ложь, и уж лжецы-то вокруг неё быстро объединятся. А те правдолюбцы, которые в эту «истину» не поверили, так и продолжат правду искать, каждый – поодиночке.

Спросите: ну, и как же теперь с духовным учением? должно ли оно быть? каким оно быть должно?

Несомненно, идея должна быть и у человека отдельного, и у общества в целом. В идеале – это когда они совпадают, когда человек принимает для себя идею общественную, добровольно принимает, без навязывания, и без крови, не так, как это было с принятием религиозных идей. Вот эту идею и можно назвать Духовным Учением. Каким ему быть? Конечно же, не в виде религий с их «святыми писаниями», со всеми их противоречиями, с их сказками и догматами.

Для Духовного Учения за тысячи-то лет столько хороших наработок умными людьми создано! Вот некоторые из них, которые всё тот же ваш современник поминает в своей поэме:
– * –
От Иммануила Канта
известны аксиомы нам
категорического его императива:
– так поступай, чтоб поведение твоё
могло стать правилом для всех;
– в своих поступках
из того ты должен исходить,
что всякий человек есть ценность высшая,
нельзя рассматривать его как цель;
– все поступки быть ориентированы должны
на благо общее.
– * –
И аксиома от Конфуция:
«Того другим не делай,
чего себе ты не желаешь».
– * –

Творите, создавайте, совершенствуйте и развивайте своё Духовное Учение!

Только учтите опыт с религиями. Никаких искусственных догм! Никакого бога карающего и всепрощающего! Ещё раз прошу: понятие Духовное Учение не путать с религией.

Каков бы ни был человек «низок и подл» – он и есть бог на земле, это он за всё ответен, он сам себе судья. Непросто на себя это взвалить? Легче на Бога? Конечно, легче. Но отказываться надо от положения Раба Господня, становиться Человеком. Человек должен понять: и Бог, и Сатана – это всё в нём и есть. Это в его душе, в его чувствах, мыслях и поступках идёт вечная, бесконечная борьба между Добром и Злом. Сущность человека практически неизменна, но общество, состоящее из этих индивидуумов, способно к изменению. Нужна последовательная эволюция общества, форм его организации, эволюция его сознания и морали, его духовных учений.

Понятно, что никаких попов, никаких посредников – не с кем им теперь посредничать будет. Не со Мной же – Я их отвергаю, так что назвавший себя слугой Божьим – или мошенник, или введённый в заблуждение. Никаких «домов для бога», храмов со всем богатством их убранства, с поклонением в них выдуманным богам.

(Ещё уточнение. Я не о сносе или о закрытии храмов говорю. Кому мила религия и религиозные боги – пусть идут туда. Не забывайте о таком понятии, как «когнитивный диссонанс», которое в упрощённом виде трактуется так: «Если человек единожды поверил, то изменить его мнение будет уже практически невозможно, а неквалифицированный разрыв веры может привести к катастрофическим последствиям». Вспомните хотя бы самосожжения старообрядцев, противников реформы Никона, не пожелавших принять всего-то лишь новые ритуалы, например, крещение тремя перстами. Кстати, вспомните не только добровольные самосожжения, но и сжигание их за этот отказ в срубах семьями и целыми селениями. Гибли против «модернизации» Никоном веры, в свою очередь против принятия которой гибли их предки шесть с лишним веков назад – не хотели они менять родное язычество на чужую веру, желательную, удобную для властей. А как же не желательную? Она большие возможности по управлению людишками даёт. Такими вот методами насаждается религиозная «святая» вера. Ложь – она с добром не приходит. И ещё – приход лжи без противодействия не бывает, об этом должны бы знать и помнить власти, делающие ставку на клерикализацию общества. Розанов Василий Васильевич: «Таким образом, разделение русских людей на старообрядцев и православных не остаётся без серьезных психологических последствий; оно способно колебать настроение народных масс, в особенности среди событий исключительных. Успех и подъём духа у одних может вызывать противоположные чувства у других. И в самом деле, многие события в церковной жизни православных вызывали у старообрядцев то фанатизм и озлобление, то упадок духа и скорбь. Скорбь, печаль, упадок духа и неразлучная с ними наклонность к самоубийству появляются именно у лучшей части раскольников, у людей с нежной душой, для которых рознь по высшим вопросам жизни является источником глубокого страдания, истинной мировой скорби».)

Ритуалы? Да, весёлые, радостные ритуалы скрашивают жизнь. Поклоняйтесь Солнцу, воде, деревьям, будьте ближе к Природе. В поклонении Богу, то есть – Мне, никаких ритуалов быть не должно, этим вы Меня только оскорбите. Вы – люди, человеки, а не рабы Господни, а Я не рабовладелец.

Скажете: так всё же, какова идея-то для нас? Отвечу: а спасение земной цивилизации – это чем не идея!?.. Уж наверное лучше, чем эгоистичная религиозная идея мнимого «спасения» отдельного индивида, того, кто уверует. Нет более серьёзных других причин неизбежной гибели человечества, чем ложные, лживые идеи (это не считая, конечно, каких-то катаклизмов планетарного или космического плана). И нет более плодотворной, спасительной идеи для людей, чем идея спасения, сохранения человечества.

Полагаю, что вам хотелось бы задать Мне напоследок ещё хотя бы один вопрос: есть ли Загробный Мир? Ни Ада, ни Рая, конечно, нет. Но Загробный Мир есть. Понятно, что не такой он, как про него вам церковники рассказывают. Буквально в нескольких словах скажу. Никакого деления на грешников и безгрешных нет, нет никаких «прощённых», или заслуживших особую милость. Загробный Мир для всех одинаков. И никаких в нём никому встреч. Будет Душа в абсолютном, полном одиночестве, и ничего она вокруг себя не видит. Она лишь переживает и переживает в своих воспоминаниях каждый миг прожитой человеком жизни, радуется тому доброму, что человек смог в ней сделать, и испытывает мучения от совершённых им грехов. И это будет вечно.

Вот и всё Моё Слово. Всего вам доброго! Ваш Бог.

-------------
Рассказ «Слово от Бога» – это одна из глав книги «Одна треть».
http://30-70.ru/30-70.php