3. Чувство стадности

Социалистический Реализм
3. Чувство стадности.

 Он сидел за столом с десяти утра, и за все время до обеда написал всего две или три строчки. Затем попробовал пересесть за компьютер, надеясь на то, что отступление от излюбленного им метода исписывать сперва листы бумаги позволит его фантазии несколько разыграться, но результат оказался тот же. Тогда он встал и, выпив еще одну рюмку коньяка, принялся готовить себе кофе. В эту минуту заиграл его мобильный телефон. Номер звонившего был незнакомым.
 - Я вас слушаю!
 - Здравствуйте, Виктор Сергеевич! - голос был женский.
 - Здравствуйте!
 - Если помните, мы с вами познакомились на Никитской две недели назад. Вы у меня Гумилева купили.
 - А-а, помню.
 - К нам на склад поступили совершенно уникальные издания: книга о Ван Гоге, шикарная книга о Клоде Моне, вместе с репродукциями ...
 - Нет, живописи в моей билиотеке достаточно.
 - Шикарный Шекспир в кожаном переплете с бронзовыми накладками и такой же Юлий Цезарь, его "Записки о Галльской войне" ...
 - Это интересно, - произнес Соболев, которого мысль о развлечении, даваемом общением с другим человеком, притягивала в данную минуту больше, чем распивание кофе или коньяка в одиночестве, с помощью чего он никак не мог снять вялую усталость, - Ну, заедьте ко мне, посмотрим, что у вас там.
 - А где находится ваш офис?
 - Я в данную минуту нахожусь дома.
 - Нет, домой к вам я не поеду.
 - Это почему же? - спросил Соболев. Чувство потери уже предвкушаемого было развлечения заставило пробудить интерес у Соболева к собеседнику.
 - У нас это не принято: мы работаем по офисам, по организациям и учреждениям.
 - Дело, видите ли, в том, что у меня нет офиса, я не работаю в офисе, я работаю на дому.
 - Очень сожалею, Виктор Сергеевич, но я от своих принципов отступить не могу.
 - Да?.. Давайте тогда сделаем вот что. Я позвоню сейчас своему приятелю и договорюсь с ним, а затем перезвоню вам и сообщу вам адрес его офиса. Там мы и встретимся. Вы меня заинтриговали своим Шекспиром и Цезарем.
 Через полчаса Виктор Сергеевич уже мчался на такси к офису своего знакомого. Ехать на собственной машине после выпитой за часы бесплодного сидения за письменным столом бутылки коньяка Соболев не решился. Первое, что он увидел, войдя в кабинет приятеля, была выложенная на столе стопка книг в перплетах с трехсторонним золотым обрезом. Девушки в кабинете не было.
 - А где хозяйка этих шедевров? - спросил Соболев.
 - Не хозяйка, а хозяин.
 - То есть как? Вместо девушки приехал парень? - Соболев ощутил некое сожаление.
 - Нет, эти книги теперь мои - я их купил у нее.
 - Но ведь она их мне обещала! - досада Соболева явно возрастала. Он принялся листать и рассматривать лежавшие на столе книги. Евангелие в кожаном переплете с золотым обрезом и бронзовыми застежками, такой же Коран и такой же молитвослов. Ниже в стопке лежали превосходный подарочный "Рубайат" Омара Хайяма на мелованной бумаге, а еще ниже - именно те Шекспир и Цезарь, в переплетах из сжатой кожи, о которых Соболев слышал сегодня по телефону. Виктор Сергеевич взял в руки Цезаря.
 - Это ты тоже купил?
 - Да, - произнес хозяин кабинета, с довольным видом откинувшись в кресле.
 - Сколько же ты заплатил за Цезаря?
 - Шесть с половиной тысяч, - вид бизнесмена сделался еще более довольным, - В магазинах, как сам понимаешь, такие вещи стоят намного дороже... Кстати, она еще не ушла. Я разрешил ей походить по кабинетам и предложить свои книги другим сотрудникам. У нее еще есть детские книги. У тебя ведь растет кто-то? Сколько ему лет?
 - Младшему восемь, - ответил Соболев, поворачиваясь к двери.
 Он нашел девушку на втором этаже в кабинете главного бухгалтера.
 - Здравствуйте, Инна Андреевна! - сказал Соболев, обращаясь к полной даме, сидевшей за столом и разглядывавшей какую-то детскую книжку. Виктор Сергеевич повернулся к девушке, волосы которой еще более поразили его своим золотистым отливом, чем две недели назад, тем более, что в окно кабинета заглянуло уже начавшее опускаться солнце:
 - Что же вы меня не подождали? 
 - Вы знаете, Виктор Сергеевич, так все налетели: что, мол, у вас там? И все поразбирали. Вот остались только пазлик и Фразеологический словарь.
 - Пазлик я забираю себе, - произнесла Инна Андреевна, доставая бумажник.
 - Ну давайте тогда хоть словарь ваш посмотрим! - Соболев взял в руки книгу. Девушка тут же стала слева от Соболева и принялась за спич:
 - Фразеологический словарь, четыреста образных выражений: "А Васька слушает да ест!", "Москва слезам не верит", "Ахиллесова пята", "Пришел, увидел, победил" и другие, с обращением к истории Древней Греции, Древнего Рима ...
 - Сколько стоит?
 - Семьсот тридцать девять ... нет, не у нас, не пугайтесь, а в книжном на Новом Арбате. Наша же, издательская, цена - всего двести семьдесят рубчиков! В детские сады и в школы начальных классов отвозим сразу по сорок и более штучек! Сколько брать будете?
 - Так ведь он у вас один остался!
 - Мы можем на склад съездить.
 - Ладно, это я беру. А много у вас на складе книг?
 - Много, и самых разных! В том числе и мятка.
 - Мятка - это что?
 - В переплетах из сжатой кожи.
 - Едем!

 14.04.2010.

(продолжение следует)