Арифметика Великой Победы

Геннадий Москвин
 Иллюстрация: Хана! Отвоевались, красавцы...Немецкие генералы сдаются в плен у стен Рейхстага.

2 мая 1945 г.
Место съемки: Берлин
Автор съемки: Самсонов Г.
РГАКФД , ед. хр. 0-261225 

1. ПРОЛОГ С ЭПИЛОГОМ

       На снимке вместе с офицерами своего штаба сдается в плен советским войскам командир 56-го танкового корпуса генерал Гельмут Вейдлинг (слева), последний назначенный лично Гитлером командующий обороной Берлина, руководил обороной Рейхстага. После самоубийства Гитлера 30 апреля, 2 мая 1945 года подписал капитуляцию немецких войск и сдался вместе с остатками гарнизона в плен. Вейдлинг содержался в Бутырской и Лефортовской тюрьмах в Москве, а затем во Владимирской тюрьме.

       27 февраля 1952 года военным трибуналом войск МВД Московского округа приговорён к 25 годам заключения в лагерях. Гельмут Вейдлинг умер в тюрьме "Владимирский централ" 17 ноября 1955 года в возрасте 64 года от сердечной недостаточности.

       Там же, в Бутырской, Лефортовской и Владимирской тюрьмах, отбывал срок командующий группой армий «Юг» н позднее группами армий «Север» и «Центр» генерал-фельдмаршал Шёрнер (Ferdinand Schоrner). 11 февраля 1952 года Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила Шёрнера к 25 годам заключения в советских лагерях.

        В апреле 1952 года указом Президиума Верховного совета СССР приговор был сокращен до 12,5 лет заключения, а 7 января 1955 года он был отпущен в ФРГ, где в 1957 году мюнхенским судом был приговорён к 4,5 годам лишения свободы.

        После отбытия наказания жил в Мюнхене до своей смерти в 1973 году. В Бутырской, Лефортовской и Владимирской тюрьмах, отбывая срок, понесли наказание фельдмаршал фон Клейст (умер во "Вдадимирском централе" в 1954 году), фельдмаршал Паулюс (скончался в Дрездене 1 февраля 1957 в возрасте 66 лет) и начальник личной охраны Гитлера Ганс Раттенхубер. 

        Бывший личный пленник И.Сталина, Паулюс все годы после освобождения не прекращал доказывать свою лояльность к социалистическому строю. Поэтому в ГДР Паулюсу были предоставлены охраняемая вилла в элитном районе Дрездена, машина, адъютант и право иметь личное оружие.

        И.В.Сталин не разрешил отдать Ф.Паулюса под суд и приказал поселить генерала на даче в Томилино. Там фашистский штабной "мыслитель" старательно изучал труды классиков марксизма-ленинизма, читал советскую партийную литературу, готовился к выступлениям перед советскими генералами.

        За воспламенившееся после разгрома под Сталинградом уважение к Сталину, а также за заслуги в деле пропаганды социализма и доблестную преданность идеалам коммунизма обладатель ордена 3-го Рейха "Дубовые Листья к Рыцарскому кресту" был щедро поощрен. Ему выделили личного врача, повара и адъютанта. Живи — не хочу.

        Добровольно-принудительное изучение трудов классиков марксизма-ленинизма за решеткой — это поучительный урок для современных безмозглых реформаторов-демократов, предлагающим наследникам Победителей во имя "спасения нации" объявить врагам нации войну, чтобы сдаться в плен и перейти на полное вражеское обеспечение.
 

2. АРИФМЕТИКА ЗДРАВОГО СМЫСЛА

"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов".
(Клод Адриан Гельвеций, «Об уме»)

       Статистика потерь во время ВОВ до сих пор вызывает больше вопросов, чем дает ответов. Оказывается, что все зависит от того, как потери считать. Понятно, что проигравшие считают свои победы, а победители — свои. Поражения и потери никто считать не любит. Если считать объективно, то боевые потери СССР и Германии примерно равны. Обобщая официальные данные, приведенные в различных источниках, достойных внимания, складывается примерно следующая "официальная" картина.

       Общие людские потери СССР составляют по разным источникам от 19,8 до 26,6 миллиона человек. Но соблазн заинтересованных "историков" списать на войну миллионы жертв сталинских репрессий до сих пор остается. А кто считал "естественную убыль"? Как будто люди умирали только от войны, а не от болезней или старости.

       А ведь этот "перебор" приписан к общим военным потерям СССР в ВОВ! Доля этих потерь — миллионы человек! — в общих потерях до сих пор не учтена. Считаем дальше. В СССР общие боевые потери в 1941 - 1945 годах составили 11 миллионов 273 тысяч человек, из них —  5,75 миллионов попавших в плен.

       Считая безвозвратные потери на фронте (без военнопленных), получаем 11,273 - 5,75 = 5,523 миллиона человек. Германия и союзники на фронтах Отечественной войны потеряли в 1941 - 1945 годах 8 миллионов 650 тысяч человек, из них — 3,15 миллиона попавших в плен. Их безвозвратные потери на фронте (без военнопленных) составили 8,65 - 3,15 = 5,5 миллиона человек.

       То есть, можно вполне корректно сравнить две цифры потерь СССР и всего блока Германии — 5,523 и 5,5 миллионов. Получается, что соотношение фактических потерь равно почти один к одному, а не один к пяти. Как минимум в пять раз "самопальные писатели" передернули военные потери СССР!

       Есть и другие источники, которые, подтверждают сказанное. По данным известного религиозного деятеля Александра Ильяшенко, вооруженные силы Германии потеряли на фронтах Великой Отечественной войны 6,92 млн человек, вооруженные силы ее союзников — 1,73 млн человек, всего же — 8,65 млн. То есть, на самом деле боевые потери врага были даже больше, чем у СССР. 

       Вот вам и мифы! Таким образом, опровергается лживый тезис тех «историков», которые любят повторять, что мы «забросали Германию трупами» и только потому победили. «Вы посмотрите,— говорят они,— на одного убитого немца приходится пять наших! Это же ужас! Мол, как же надо воевать, чтобы были такие потери?»

       Развивая «мысль» дальше, они изображают наших военачальников этакими бездушными монстрами, гнавшими солдат на верную погибель в страхе перед Сталиным.

      «А вот не расправился бы Сталин с Тухачевским и другими военачальниками,— говорят они,— война могла бы пойти по-другому, и потерь было бы меньше». Чушь собачья! Словом, по их логике – все плохо. Сталин — плохой, военачальники — плохие, солдаты — необученные, потери — огромные.

       А вот немцы — те молодцы. Воевали споро и умело, малой кровью захватили большие территории, оружие у них стреляло лучше, гранаты летели дальше, а кипяток в котелках был слаще. Этот миф сознательно культивируется не только "оттуда", но и "отсюда". Особенно сразу после горбачевско-ельцинского переворота.

      Спрашивается, а с какой целью эти доморощенные кретины так старательно и изощренно врут? 

      Кажется, что и в сознание многих людей пропагандистский миф въелся намертво. Особенно в части потерь. «Да-да, большие потери!» — соглашаются обыватели и сокрушенно качают головой. И почти никто не дает себе труда вникнуть в суть вопроса. А если бы сделали это, то сходу открыли бы целый ряд вранья и передергивания, на которых и зиждется это лживое построение.

      Во-первых, пятеро погибших советских солдат против одного солдата врага – это заведомая ложь. Такая нелепая цифра получится, если нелепо делить общие людские потери СССР, включая жертв Гулага и сталинских репрессий (включая почему-то высланных и репрессированных на территории республик, вошедших в СССР накануне войны) на боевые  потери Германии (раньше их принято было определять как 25 и 5 миллионов человек соответственно). Но наше мирное население не воевало, следовательно, и такая методика подсчета лишена элементарной логики и здравого смысла.

     Во-вторых,архивные карточки Минобороны о числе погибших не отражают реальную статистику, так как карточки составлялись во время войны неквалифицированными молодыми девушками с неполным начальным образованием и неоднократно дублировались. На одного погибшего поступало несколько документов – из воинских частей, госпиталей, зачастую до 10 дубликатов.

      В-третьих, при подсчете не учитывались данные госпиталей и паспортная перепись населения послевоенных лет.

      В-четвертых, в список безвозвратных потерь  попадали и те, кого выписывали из госпиталя, но не возвращали в часть, или же солдаты и офицеры, ставшие затем партизанами.

      В-пятых, не случайно в 1946 году Сталин оценил общие потери гражданских и военных всего в 7 млн человек. Затем цифра постоянно возрастала, достигнув 20 млн при Никите Хрущеве и 27 млн при Михаиле Горбачеве. То есть, понимая, что исторически отнять победу у русских в ВОВ невозможно, стали охаивать символы Победы. В том числе и Сталина.

      Словом, опять пытаются переписать историю. Дело дошло по абсурда - на Сталина начали списывать даже естественную убыль по возрасту и болезням, по миграции и эмиграции, репрессированных, жертв Гулага и даже жертв гражданской войны. При этом надо учесть, что все эти годы не было переписи населения. Ври - не хочу!

       Именно хаосом войны  пытаются воспользоваться новоявленные "писатели" истории, передергивая факты и события, прекрасно понимая, что это не всегда можно доказать или опровергнуть документально.

      Что считать безвозвратными потерями? Согласно приказу заместителя наркома обороны № 023 от 4 февраля 1944 года это "погибшие в боях, пропавшие на фронте без вести, умершие от ран на поле боя и в лечебных учреждениях, умершие от болезней, полученных на фронте, или умершие на фронте от других причин и попавшие в плен к врагу". 

      А теперь давайте прикинем, какие потери можно считать "нормальными" по канонам ведения войны. Нормальное соотношение потерь наступающей и обороняющейся сторон во всех военных учебниках определено как 3:1. На трех погибших наступающих приходится один погибший обороняющийся.

       Так вот, господа недобитые и недорезанные вруны —  большую часть войны наши войска, что ни говорите, наступали — 2,5 года, а немцы наступали — 1,5 года. Следовательно, и потерь у СССР должно быть несравнимо больше. Но фактические потери СССР оказались намного меньше принятого соотношения, обычным в наступлении.

       В-шестых, сравнивая потери СССР и Германии, почему-то не учитывают потери ее союзников. Предпочитают об этом просто умолчать, чтобы вранье прикрыть самопальной туфтой. А если их учесть, а затем разделить именно боевые потери СССР на именно боевые потери Германии, то получится соотношение около 1,1 - 1,4:1 (а не 3:1!).

       Получается на самом деле, что совсем неплохо воевали наши солдаты и военачальники, в большинстве случаев достаточно грамотно, а солдат, вопреки расхожему мнению, в основном берегли.

       Германию Советский союз победил не числом жертв, «забросав трупами», не обширностью территорий или сильными морозами, а преданностью Родине, отвагой, мужеством и массовым героизмом народа, плюс профессиональным полководческим уменьем военачальников. А ведь эти расчеты учитывают огромные потери СССР именно в начале необъявленной войны, когда действительно был хаос и неразбериха.

       Если условно отнять потери этого периода, то преимущество войск СССР в дальнейшем было просто подавляющим, а потери - несравнимо меньше, чем у союзников гитлеровской коалиции.   

      Но почему-то предатели, провокаторы и лжецы типа генерала Волкогонова и другие горе - историки, да и просто недобитые профашистсткие элементы "впаривают" нам кошмарные данные потерь именно начала войны, когда СССР оказалась застигнутой врасплох в результате нарушения договора о ненападении. Разумеется, кто и почему "проморгал" — это отдельный вопрос, но обратимся к сухим цифрам.

      Если потери начала войны можно объяснить коварством и вероломством врага вкупе с военной мощью, то как объяснить великий разгром хваленых фашистов в открытых боях? Например, в стратегической операции "Багратион" , на "Курской дуге" или под Сталинградом. Не числом, а именно уменьем одержаны эти великие победы. А ведь на внезапность, предательство или на нарушение договора здесь ничего не спишешь.

       Здесь уместны чисто военные раскладки и аргументы. Возьмем для численного примера хотя бы Сталинградскую битву. Операция была настолько блестяще спланирована и  осуществлена, что около 1500 танков, 800 самолетов и 31 000 автомашин было захвачено целыми и невредимыми только в одной этой операции! Плюс 22 генерала и 1 генерал-фельдмаршал сдались в плен.

      А мы охаем, что в начале войны на всех фронтах вместе взятых мы потеряли (да и то не в  открытом бою, а на земле!) около 500 самолетов, да и то, в основном, старой конструкции (причем они были разбиты на земле, а не захвачены в исправном состоянии!).

      А старые танки и "полуторки" вообще не захватывались, так как они были никому не нужны. А ведь это произошло в открытом бою, а не в результате обмана и нарушения договора о ненападении. Спрашивается, а кто считал огромные потери германских сателлитов - Финляндии, Румынии, Венгрии, Словакии, Хорватии, Испании, Италии и многих других союзников фашистов, формировавшихся как иностранные легионы из местных фанатиков-русофобов всех стран Европы?

      А кто считал потери войск СС, СД, полицаев, холуев и карателей? Так что элементарная арифметика Великой Победы на основе здравого смысла сама за себя говорит в пользу Победителей.

      Так что смотрите на доску, господа недобитые. Все далеко не так уж плохо было, как пытаются нам внушить. Было совсем наоборот. Но разве отпетое вранье задним числом — это не подлое глумление над памятью народа Победителя, над памятью людей, отдавших свои жизни в войне с фашизмом? 

      Спрашивается, а не пора ли закрыть рот этой "писательской" твари в законодательном порядке? Раз уж советскую символику в Прибалтике запретили уголовным преследованием, то почему бы Госдуме не принять адекватный ответ в отношении тех, кто искажает факты истории, старается переписать ее на свой "сенсационный" лад и сознательно вводит в заблуждение молодое поколение?

      Может быть хоть эта статистика, вкупе с грядущей электронной базой Минобороны, вразумит любителей сенсаций и любителей заработать деньжат за вранье? И тогда, наконец, они прекратят раздувать цифру наших потерь и делать на основе собственных злобных умозаключений лживые выводы — один негативнее другого. Хотя — вряд ли. Недобитым недоумкам, как и дуракам, как известно, закон не писан. А жаль.

      Как говорится, дайте срок — и за решетку сядите сами. И законы допишем, и недобитых добьем. Придет время и новое поколение прямых наследников Победителей разберется и в том, почему аранжировка "новой версии" гимна СССР напоминает "агонию стенаний" придавленных крыс? Или этим, с позволения сказать "музыкантам" пьяный медведь из "Единой России" на ухо наступил?

       Никому не дозволено плевать ни на флаг, ни на гимн, ни в душу великого народа. Отпетый "оранжирист" национального гимна из пятой колонны "шестого поколения" явно перестарался.

       Такая официально утвержденная "версия" исполнения государственного гимна — это не банальное дело "музыкального вкуса", не проблема художественной или "музыкальной интерпретации", это — издевательское глумление над авторским оригиналом, нарушение авторской идентичности музыкального произведения, нарушение авторских прав и самая настоящая идеологическая диверсия, публичное осквернение священного символа страны и оскорбление народа Победителя.