Две галактики

Полвека На Орбите
автор Натали Никифорова http://www.stihi.ru/avtor/afir22

Эти две  галактики  когда-то давно вращались в непосредственной близости друг от друга. Они были очень, очень близки, но произошло нечто напоминающее Большой взрыв*, положивший начало всему. Этот катаклизм подхватил, увлек галактики и в итоге раскидал их в разные стороны. Они оказались так далеко друг от друга, что нельзя было даже представить себе, что когда-нибудь они вновь окажутся рядом. Вселенная бесконечна, и можно долго, долго летать и не встретить друг друга. А тут еще и Великая стена Слоан**  оказалась между ними.

Так бы и вращались они, каждая по своей орбите, каждая в своем уголочке Вселенной, если бы не начала действовать неведомая сила притяжения.  Эта сила не подчинялась никаким законам физики,, она действовала только на эти две галактики. Вопреки закону Хаббла она влекла и манила их друг к другу, подталкивала и безмолвно звала.  И когда они приблизились друг к другу… Когда они коснулись своими рукавами***… Нет, ничего страшного не произошло. Напротив. Произошло прекрасное и в тоже время невероятное, одна туманность начала перетекать в другую. Галактики растворились одна в другой. И начали загораться сверхновые. И начали затягиваться черные дыры. Вакуум завибрировал в тонких трубках ****. Как может вибрировать вакуум? И задрожали, зазвучали космические струны****. Вселенная запела музыкой своих струн. Это был голос счастливой Вселенной. А Время отступило и замерло. Огромным облаком оно обволакивало объединившиеся галактики, но не прикасалось к ним, не вступало на их территорию, боясь своим дыханием вспугнуть счастливый миг.

Они не смотрели друг другу в глаза уже вечность. Долгие годы они не смотрели друг другу в глаза. Катаклизм, ворвавшийся в их жизнь, отдалил их друг от друга на миллиарды световых лет.

- Сколько времени? У меня очень много работы.

- Половина.

И он поднял на нее глаза. Его взгляд окунулся в два глубочайших озера с зеленоватой водой, пахнущей нежностью. Он окунулся и утонул, растаял. Захотел остаться там навсегда.

- Я люблю тебя. А ты?

- И я люблю тебя.

И две галактики начали растворяться друг в друге. И начали загораться внутри этих двух сверхновые, а черные дыры затягиваться и исчезать. А внутри души каждого из них завибрировали струны, они запели, зазвучали.

Когда они наконец оторвались друг от друга, он вспомнив, спросил:

- Сколько времени?

- Половина. – ответила она, посмотрев на часы.

-  Но половина была, когда я спрашивал прошлый раз? А прошло так много времени. Ты видимо ошибаешься.

Она показала ему часики. Они показывали ровно половину.

- Просто Время боялось вспугнуть наш счастливый миг и остановилось. Замерло.- улыбнулась она.- ты успеешь сделать свою работу.

А Вселенная подмигнула Времени, взяла его за руку, и они пошли дальше, оставив галактики осваивать свою новую Ойкумену.

Примечание.

* Астрономы употребляют термин «Большой взрыв» в двух взаимосвязанных значениях. С одной стороны этим термином называют само событие, ознаменовавшее зарождение Вселенной около 15 миллиардов лет назад; с другой — весь сценарий ее развития с последующим расширением и остыванием.

Концепция Большого взрыва появилась с открытием в 1920-е годы закона Хаббла. Этот закон описывает простой формулой результаты наблюдений, согласно которым видимая Вселенная расширяется и галактики удаляются друг от друга. Нетрудно, следовательно, мысленно «прокрутить пленку назад» и представить, что в исходный момент, миллиарды лет назад, Вселенная пребывала в сверхплотном состоянии. Такая картина динамики развития Вселенной подтверждается двумя важными фактами. /http://elementy.ru/trefil/41/

** Великая стена Слоан — группа галактик, простирающаяся более чем на миллиард световых лет. Представляет собой стену из галактик, которая, возможно, является наибольшей из известных структур во Вселенной. Об открытии Великой стены Слоан было объявлено 20 октября 2003 года учеными J. Richard Gott III и Mario Juri; из принстонского университета. Это открытие было сделано благодаря данным, полученным от Sloan Digital Sky Survey. Размеры стены составляют 1,37 миллиарда световых лет в длину. Располагается она приблизительно на расстоянии 1 миллиарда световых лет от Земли. /http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/557178/

*** Галактический рукав — структурный элемент спиральной галактики. В рукавах содержится значительная часть пыли и газа, молодых звезд, а также множество звёздных скоплений.

Главное свойство, долго являющееся камнем преткновения — долгоживучесть спиральных рукавов. Будь ситуация обратная, спиральные галактики не были бы преобладающим типом среди всех галактик. На данный момент считается, что спиральные ветви — волны плотности, образовавшиеся в ходе развития возникших неустойчивостей в диске. /Википедия/

**** Космические струны — гипотетические образования, существование которых выводится из некоторых моделей инфляции, чтобы объяснить строение Вселенной. По мнению космофизиков, космические струны — тонкие трубки из симметричного высокоэнергетического вакуума, пересекающие наш мир как паутина из конца в конец. Первая работа о них была написана в 1976 году Т. Кибблом из Имперского колледжа науки и техники в Лондоне. Толщина космических струн ничтожна (примерно 10 ; 30 сантиметра), а масса одного такого сантиметра огромна (около 1016 тонн). Если такая струна пересечет человека в поясе, его голова и ноги (по закону Всемирного тяготения) схлопнутся со скоростью 6 километров в секунду. Примерно то же произойдет и с нашей планетой — струна из вакуума мгновенно рассечет ее на части как проволочная яйцерезка. К счастью, ближайшие струны (если они вообще существуют) находятся, как утверждают специалисты, на расстоянии 300 миллионов световых лет от Земли[36].