Сила леса

Алена Староверова
Начало мая в лесу - это такая своеобразная пора. Лес уже проснулся от зимней спячки, но еще не расцвел в полную силу. Он уже наполнен разной живностью, но еще не докучают своим писком назойливые комары. В этом году зима выдалась особенно снежной, поэтому недавно растаявший снег, превратившись в воду, сделал почву мокрой как губка. Наступаешь - и вокруг ботинка начинает накапливаться вода.
Лес опьяняет. После городской пыли, пластов выхлопных газов и других ароматов большого города, тут очень приятно вдохнуть полной грудью, наслаждаясь разнообразными свежими запахами: влажной почвы, распускающихся почек на деревьях, оживающей после зимней спячки хвои, первых лесных цветов. Мозг будто бы прочищается. Тело наполняется упругостью, неуловимой силой. Хочется идти вперед все дальше и дальше. Земля не тянет из ног всю энергию, как это делает асфальт, а наоборот, чувствуется, как какой-то мощный поток вырывается из земли, окружающего воздуха, и заполняет все тело, обновляя, вселяя уверенность в себе, в своих силах. Начинаешь чувствовать себя единым целым с этим огромным живым, дышащим, живущим своей жизнью, организмом.
В лесу меняется восприятие. Тут ты становишься самим собой, тем, кем ты должен был стать изначально, без напускного налета повседневной твоей жизни в борьбе за лучшее положение в обществе, за лучший достаток. А если это все вросло в тебя до мозга костей, лес будет тебе чужим и никогда тебя не примет. Тут все просто. Лесу все равно, сколько ты зарабатываешь и какую должность занимаешь. Он всего лишь живет по своему закону, и в его лоне ты начинаешь понимать, что ты же ведь тоже подчиняешься этому самому закону. А твои попытки доказать обратное ни к чему не приведут, человек в мире подобен маленькой клеточке большого организма. Клеточка живет только как часть этого организма; если же ее вырвать - она тут же погибнет. И если клеточка решит, что она умнее организма и попытается жить своей собственной жизнью, не зависимой от своего организма - организм ее очень быстро или поставит на место или уничтожит, как он борется с только зарождающимися опухолями. Лес - это часть большого организма нашей планеты. И сливаясь с ним, осознаешь себя частью этого организма.
Лес испещрен разными речушками, ручейками. Можно часами наблюдать, как журчит по камням и бревнам прозрачная ледяная водица, сидя на берегу. Этот завораживающий звук вместе с лесными звуками - самая настоящая симфония. Нет ничего гармоничнее звуков природы, даже несмотря на то, что это может показаться поначалу разноголосой кокофонией. Слышно и пение птиц, и стук дятла, потрескивание сухих стволов, плеск воды. Но если расслабиться, закрыть глаза, вслушаться в окружающее пространство - станет понятно, что во всем этом есть некоторый мотив, много мотивов, каждый из которых повествует о чем-то своем, рассказывает свою историю, историю своей жизни. Все вместе складывается в эпическое произведение, рассказывающее о самой жизни этого островка Вселенной - леса. И начинаешь понимать, что каждый мотив тут - очень важен, его не выкинешь. А потом приходит осознание и того, что и твой мотив - это так же часть общего рассказа. И теперь ты - неотъемлемая часть леса. Лес тебя принял. Твой мотив пронизывает тебя насквозь. Ты ясно видишь свою дальнейшую дорогу, и знаешь, что если будешь следовать своему мотиву - не собьешься с пути.
Казалось бы, неприятно замочить ноги в болоте или ручье, которые могут вдруг нарисоваться на пути. Но когда ты срастешься с лесом, они становятся совершенно не страшными. Это становится естественным: идти по болоту, прыгая по кочкам, которые как будто специально расположены на расстоянии одного шага, переходя речки по сухим бревнам, опираясь на посох из подобранного сухого же деревца. Ты знаешь, что на привале сможешь развести костер, высушиться, или что все высохнет прямо на тебе - на воздухе все быстро сохнет.
Спать в лесу - одно удовольствие. Сон приходит сразу и без снов. А утром чувствуешь себя отдохнувшим, хотя и спал меньше времени, чем обычно. Лесной воздух освежает. Даже не замечаешь кочек под боком и твердой земли. Под шум дождя о листья деревьев очень хорошо думается о разных важных вещах, а пение птиц утром, когда просыпаешься, лежишь и слушаешь их гомон, - заряжает энергией на весь день.
За несколько дней лес очищает голову: вытесняет разные плохие мысли, заставляет взглянуть на все под другим углом. Ты наполняешься силой, уверенностью в себе, спокойствием, гармонией. Надо чаще ходить в лес.