Надо, надо умываться, чистым быть и не мараться

Лариса Зимина
               

          Жил-был  маленький мальчик Олежек, который не любил умываться и чистить зубки, 
Если мама просила его вымыть руки перед едой – то  он бежал  в ванну, открывал кран и, просто помочив руки, быстро возвращался к столу. Олежка даже  не думал о том, как важно, чтобы руки были чистые и для чего мы пользуемся мылом, шампунем и другими моющими средствами и средствами  гигиены. Мама, посмотрев на полотенце, рассказывала сыну, что руки надо мыть чище, а сыночка с недоумением смотрел  на маму, откуда она догадалась, что Олежек мыл руки без мыла?
       Однажды, мама пришла домой с большой коробкой. Интересно, что там внутри? В этот раз мама даже не отправила его мыть руки, а  открыла коробку и достала какой-то прибор, с трубочкой и зеркальцем… «Это микроскоп» - сказала мама: «Вот сейчас мы с тобой посмотрим на твои ручки»  Олежек недоуменно повёл плечами и стал разглядывать  свои ручки – руки, как руки, что на них можно увидеть… Мама настроила микроскоп и попросила  сына  положить пальчик на стёклышко микроскопа и посмотреть в окуляр. Что же  ты видишь? Вроде бы чистый пальчик, а на нем что-то движется, что-то шевелится такое страшное, микробы радовались, что руки грязные и с каждой минутой их становилось всё больше и больше:  «Это микробы», сказала мама «Это вирусы вредилусы,  попадут к тебе в рот – заболит от них живот».
– А как же их прогнать?
- Иди в ванну и помой руки так, как ты их моешь всегда – без мыла.
- И микробов не будет?
- А это мы посмотрим
        Олежка побежал в ванну помочил руки и мигом вернулся обратно, посмотрел через микроскоп на свой пальчик и огорчился – микробов хоть и стало меньше, но они всё равно шевелились на пальчике.
       - А теперь, сказала мама – вернись в ванну и хорошо – хорошо помой свои ручки с мылом, когда вытрешь  руки – посмотри на полотенце, если ты хорошо вымоешь руки – полотенце останется чистое, а потом посмотрим  на твой пальчик через микроскоп. В этот раз Олег не торопился и тщательно мыл руки с мылом, полотенце осталось чистое, а на пальчике уже не было микробов.
         Ты понял, почему надо мыть руки? Точно так же надо мыть и все фрукты и овощи, чтобы они были чистые и микробы не попали к тебе в рот, а оттуда в живот. Точно так же,  важно чистить зубки после еды, потому что когда покушаешь, между  зубами остаются кусочки пищи, которые со временем начинают гнить а зубки начинают болеть. Только  зубная щётка  поможет тебе навести порядок во рту и не удалит остатки пищи  – только королева Зубная щетка со своей подружкой Зубной Пастой помогут  твоим зубкам быть здоровыми, белыми и красивыми.
           Представь себе: сказала мама -  если ты долго - долго не мыл волосы – они становятся грязными, плохо расчёсываются и даже могут завестись насекомые, которые вшами называются  и больно кусаются,  спать не дают,  в грязных волосах живут и всё это можно увидеть с помощью микроскопа. Теперь ты понял, почему очень важно мыться, купаться и микробам не даваться надо  пользоваться  разными шампунями и моющими средствами. Так для взрослых и детей есть своя косметика, для совсем маленьких – детское мыло, для тех, кто постарше детские шампуни, которые моют без слёзок. Чтобы губки не трескались на морозе -  есть специальные  гигиенические помады. Для взрослых есть своя косметика так для женщин она своя, а для мужчин – своя. Есть разные кремы для  мужчин и для женщин – от морщин, для уничтожения запаха пота и  создания аромата  - есть разные дезодоранты, лосьоны  духи – все очень важные они.
        А помнишь, спросила мама, как мы с тобой ездили на  дачу, там было много комаров, но мы побрызгали себя  специальной жидкостью от насекомых и тогда  были нам не страшны не только мухи, комары, но и клещи –  от которых человек может заболеть, если вовремя их не разглядеть. Вот почему очень важно придя домой  хорошо посмотреть нет ли на  тебе никаких насекомых.
      - Мама, мама, а можем  мы  посмотреть чистый ли у нас пол, печка, ванна?
       - Конечно – вот  давай с тобой возьмём ватную палочку  проведём ею по  поверхности пола, а потом посмотрим  чистый ли он через микроскоп.
  Везде и всюду помогают нам  специальные чистящие средства и для пола, и для ванны, и для  окон, и для посуды. Теперь ты понял, почему  надо  наводить всюду порядок и самому соблюдать правила гигиены?
          Олежек ещё раз внимательно посмотрел на свои ручки и сказал маме, что  теперь  он будет дружить с мылом  и всем своим друзьям расскажет, для чего надо поддерживать порядок  дома и мыть руки.