Отдам в хорошие руки 1, 2 части

Алевтина Серова
Отдам в хорошие руки

- Подходите! Подходите! Только сегодня грандиозная акция!!! - надрывным голосом,  кричала подвыпившая  торговка,  с необычным предметом в руках.
- Отдам в хорошие руки!!!
- А чё отдашь? – поинтересовался подошедший мужичок.
- Сердце! Отдам только в хорошие руки. У тебя, поди, они корявые? Вон, смотри, мозоля какие. А оно нежное и трепетное. Так что проваливай, не по Сеньке шапка.
- Подумаешь, цаца! - сказал мужичок,- на кой оно мне сдалось, сердце твое, да еще  любящее. Повернулся и пошёл своей дорогой.
- Люди добрые!!! - завопила тётка - неужели никто из вас не хочет иметь у себя дома такое чудо!
- Разоралась, дура!- подошедшая бабка стала тыкать в сердце пальцами. От грубых прикосновений оно съежилось. - Гляди ка, живое!?
- Вот и забирай, чего думать! – предложила, раскрасневшаяся торговка.
- Иди-ка ты подальше: сердце – товар бесполезный. И старуха потрусила  прочь.
- Что там у тебя?- солидного вида мужчина с интересом разглядывал диковинку.
- Сердце. Значит так, -  зачастила бабка, - умеет оно греть в холодную погоду, думать о тебе, заботиться. Плакать, когда, тебе плохо, радоваться твоей  удаче. А уж если полюбит тебя, будешь на небесах от блаженства. Любить оно умеет, понимаешь ты, голова!
- От чего же его до сих пор никто не приобрёл? – спросил покупатель с подозрением.
- Да тут такое дело... понимаешь, привязчивое оно слишком, в этом его горе – неохотно призналась продавщица. Порой находится ему хозяин, сначала радуется, но потом  обязательно приносит назад. Раньше я сердце  продавала за большие деньжищи. Но каждый раз мужики сердце возвращали, дескать, натешились! Хватит. Вот теперь стою и отдаю его просто в хорошие руки, тому, кто сможет его оценить. 
- Ну что, берем товар? Или как? - На  ее лице скользнула ироническая ухмылка. - Слабо!? А?
- Иди ты! - проворчал мужчина. Что ты тут вытворяешь! Сначала - любящее, нежное. А теперь на "слабо" давишь!  Он потер застывшие ладони.
- Дай мне, хоть подержать его... -  Тётка  очень бережно передала сердце в его руки.
- Теплое...- расплылся в улыбке мужчина.
- Вот и бери! - не унималась продавщица. В ее голосе потух энтузиазм
- Теплое,- опять прошептал мужчина и представил, как сердце будет его лелеять, переживать и заботиться. Именно этого ему не хватает в  жизни.  Жена внимания не обращает, дети выросли. Только и есть что работа, да дом. Никакой  жизни! Но в голове  мелькнула мысль, что кто-то может узнать о его тайной слабости, начнутся разборы, жена примется пилить пуще прежнего, да и дети не поймут.
- Нет, милая! - с трудом выдохнут он. Возьми-ка его назад! – и, нехотя, передал обратно комок почти недосягаемого счастья. - Пусть этому сердцу найдется другой хозяин, я ему не... - И махнув рукой, мужчина отправился домой, держа в левой руке полиэтиленовый пакет с торчащим из него батоном, и сжав в кулак правую, что бы сохранить тепло чужого сердца.
- Люди добрые! – вновь заголосила тетка. – Посмотрите, оно сейчас замерзнет! Она укрыла сердце пахнущей рыбой рукавицей. И  пошла прочь восклицая:
- Отдам любящее сердце в хорошие руки... Отдам любящее сердце в хорошие руки...
Пронзительный голос продавщицы затерялся в птичьем гомоне рынка.

                Я пробиралась сквозь сутолоку торговых рядов, не различая толкающих меня людей и не чувствуя боли. Еще совсем утро, а хотелось, чтобы день уже закончился.
 Это было мое сердце.



Он сидел в кожаном кресле, пялясь на монитор. Цифра 5 на электронных часах застыла навечно. Пять ночи или пять утра, – подумал он, - да какая разница! В ее отсутствие он никогда не мог уснуть.
Взгляд упал на кровать, где еще вчера они любили друг друга. Точнее, где он любил ее. Сохраняя трезвый взгляд на вещи, он понимал, что их союз походит на некую игру: один любит, а другой позволяет себя любить. Он любил, а она позволяла. Сначала с охотой, но со временем все больше и больше от него отдаляясь. Если он говорил: «я люблю тебя», то всегда слышал в ответ: «и я тебя!».
Она имела привычку разбрасывать вещи по всей квартире. Нижнее бельё валялось на кресле, а раскиданная на столе косметика соседствовала с юбкой и блузкой, небрежно наброшенными на спинку стула. Не привыкший к неряшливости, он молчал, боясь отпугнуть ее своим педантизмом.
Щелчок входного замка нарушил одиночество. Вошла она, невозмутимая, будто не уходила.
- Почему не спишь?
- Да так… заработался и не заметил, что скоро утро. Ты-то почему так задержалась? – он боялся ее ответа.
- С девчонками на дискотеке была, - она сделала паузу, ожидая допроса.
- Понятно…
Давящая тишина разрывала его барабанные перепонки. Он сделал глоток виски из стакана, навечно прописавшегося у его компьютера.
- Я соскучился, - выдавил он
- И я! – равнодушно отозвалась она. Часы пикнули шесть раз. Время опять потекло быстро. Он отвернулся к компьютеру, стараясь скрыть раздражение. Она проскользнула в ванную. По ней никогда не разберешь – пила она или нет. Если бы не выпитое им виски, он бы точно определил это, а так… наверно, пила. Шум воды прервал его размышления. Она принимала душ, напевая под нос песню. Поет – значит нервничает. По этому признаку он мог безошибочно определить ее состояние. Точнее, понять – нервничает она или нет. Ей всегда удавалось скрыть внутренние переживания. Ему захотелось проскользнуть к ней в душевую кабинку, но он сумел остановить себя.
Невыносимая усталость смыкала глаза, но спать не хотелось. Он устал от того, что ему постоянно приходилось ее ждать. Ждать, когда она придет с работы, когда наговорится по телефону, ждать с вечеринок, ждать звонка, ждать…
Шум в душевой прекратился. Резко поднявшись, он подошел к столу и допил залпом оставшееся спиртное прямо из бутылки, затем схватил черный пакет, валявшийся за дверью. В него полетели трусы и лифчики, косметика, гипюровые кофточки, фен, туфли и прочая женская дребедень.
Она вышла. Её мокрые волосы прилипли к плечам, к ничем не прикрытому телу. Помимо своей воли он сделал шаг к ее обнаженному телу, но остановился. Её цепкий взгляд уже зафиксировал пакет.
- Что это?
- Это все.
- Что все?
- Ты должна уйти. Я больше не хочу.
- Не хочешь чего?
- Быть с тобой! – он выдавливал в каждое слово накопившуюся боль и ненависть.
- Разве нам плохо вдвоем?
- В постели – хорошо, во всем остальном нет. – Открыв пакет, он достал розовый сарафан. – Надевай!
Пожав плечами, она начала одеваться.
Семь часов. Пора собираться на работу. Хотелось, чтобы она скорее ушла.
- Угостишь на прощание чашкой кофе? - Она оставалась бесстрастной, как и раньше.
- Хорошо. – Он утешился мыслью, что это в последний раз.
Скоро девять. Они подошли к станции метро. Утро выдалось прохладным. Она зябко поежилась.
- Мы пришли. – Она посмотрела в его глаза.
- Да, пришли, - пробубнил он себе под нос.
- Будем прощаться?
- Прощай!
Он направился к троллейбусной остановке. Прошел сотню шагов.
- Дурак, какой же я дурак!
Резко развернувшись, он побежал к входу в метро. Ее не было.
Понимая, что опаздывает на работу, решил сократить путь. Дорога проходила через рынок. Толпы теснящихся в узких проходах людей усиливали раздражение. Пахло рыбой, картошкой и целым букетом таких же экзотических запахов.
Почему она так легко ушла? Почему? Неужели их совместная жизнь ничего для нее не значила?
- Отдам любящее сердце в хорошие руки! Отдам любящее сердце в хорошие руки!
Крик пожилой торговки вернул его к действительности
- Что за бред - любящее сердце! – проворчал он, проходя мимо.
- Возьми и посмотри сам! – каркающим голосом проворчала продавщица.
- Чего ради? – он убегал от нее, опаздывая на автобус. Работа, вечно работа. Она забирала всё время: с утра и до самого вечера он сидел над бумагами, изредка выходя покурить и выпить чашку кофе. Перерыва хватало лишь на телефонные звонки. Он звонил ей несколько раз в день. Теперь звонить некому. Эта мысль сводила с ума: господи, если бы она только его любила!
Неожиданно пришедшая в голову идея заставила его остановиться.
- Ну что? – спросила торговка. – Берешь?
- Беру!
Придя в отдел, он с головой окунулся в дела. К концу дня от постоянной работы за клавиатурой руки окостенели. Он начал дуть на них, как когда-то в детстве. Странно, но только теперь он вспомнил о ней. Часы пробили семь. Службе конец. Надев пальто, он потянулся в карман за сигаретами. Рука нащупала что-то теплое. Озираясь по сторонам, он аккуратно переложил сердце во внутренний карман. Он знал, что с ним делать – подарить ей! Отличный повод позвонить и сообщить:
-Поздравляю, теперь у тебя есть сердце!
Дома, бережно положив сердце на стол, он сел в кресло и закурил. Стало необычно спокойно. Представив ее лукавую улыбку, он не заметил, как уснул.
Утром, убегая на работу, он бросил взгляд на лежавшее на столе сердце. Решил: позвоню ей вечером.
Но квартальный отчет забрал все силы. Вернувшись домой, он переоделся и отправился на прогулку, захватив с собой сердце. Несколько часов бесцельно бродил по городу. Он не хотел возвращаться домой: бедное сердце и так столько часов провело в одиночестве в пустой квартире.
Ей в тот вечер он так и не позвонил.

Не позвонил он ей и через неделю. Каждый вечер, приходя с работы, забирал сердце и отправлялся, куда глаза глядят. Он научился с ним разговаривать. Вернее, говорил только он, сердце никогда не пыталось его перебивать. Общаясь с ним, он начал понимать, что становится новым человеком. Однажды дома его ждала она.
- Пришла вернуть тебе ключи.
Оба они понимали, что это только предлог.
- Как справляешься без меня?
- Как-то.
Они долго молчали. Сердце в его руке билось еле-еле. Стало холодным. Он начал дуть на него, чтобы согреть.
- Что это у тебя? – поинтересовалась она.
- То, чего у тебя никогда не было… И не будет! – Он вдруг понял, что никогда не отдаст ей это сердце.
- Приготовить кофе? – Ее взгляд буравил чужую жизнь в его руке.
- Это лишнее.
- Как знаешь. Ключи в прихожей.

Утром рынок встретил его привычной толчеей. Он нашел знакомую торговку на том же месте в рыбном ряду.
- Так и знала! – воскликнула она, увидев сердце в его руке. – Принес товар обратно. Давай сюда!
- Еще чего! – возмутился он. – Самому нужно.
- Тогда за каким лешим ты ко мне приперся?
Он помялся.
- Может, вы хоть адрес ее знаете? Кто она?
Торговка хитро улыбнулась.
-Тебе сильно нужно? Придется накинуть.
-Согласен! – быстро произнес он.
Она заулыбалась шире.
- Да пошутила я, балда! Есть у меня адресок.
Порывшись в карманах, она нашла смятый клочок бумаги. Буквально вырвав его из рук торговки, он быстрым шагом пошел прочь. Она, не отрываясь, смотрела ему вслед.
Он шел мучительно долго, не решаясь взглянуть на текст записки. Остановился возле своего дома. Развернул скомканный листок. Скрытая детской коляской, она сидела на скамейке рядом со скучающей молодой мамой, бесстрастно глядя на него. Проезжавший мимо трамвай спугнул стайку воробьев, клевавших разбросанные на тротуаре хлебные крошки. Несколько капель дождя упали ей на плечи. Взглянув на небо, она достала из сумочки зонтик. Встала и сделала несколько шагов, не зная, куда идти.
Это было ее сердце.