Анатолий Щепкин. Маленький хирург

Вспоминаем Наше Детство
http://www.proza.ru/2010/06/15/1212

– И так, мои друзья, сегодня у нас последний день занятий в школе и весь наш класс уходит на летние каникулы! – объявила учительница Александра Андреевна. – Она сегодня была самая красивая из всех преподавателей школы. Её чёрная юбка и белая в чёрный горошек кофточка, завораживали нас всех опрятностью и новизной. А хорошо начёсанные и уложенные тёмно-каштановые волосы, особо выделяли её доброе лицо. Она замечала наши завораживающие на неё взгляды и слегка волнуясь, поправляла волосы полными и нежными руками, и смущённо опускала глаза. Блестящие серёжки в это время покачивались, а медальон скользил между высокими грудями.
– Урр-рр-аа!!! – закричали мы все и захлопали в ладоши.
– Тихо, тихо, друзья, – успокаивала она нас, подняв руки. – А первого сентября вы все опять придёте в школу и продолжите учиться, но только уже во втором классе. По итогам учёбы вас всех перевели во второй класс. И опять громкое «Ура!!!» пронеслось сквозь стены класса и облетело вокруг  школы. Прохожие останавливались и, помахивая в сторону школы приветственно рукой,  продолжали путь дальше с улыбкой. Они догадывались, что означало это дружное: «Ура!»
– А сейчас уточним, – продолжила она, – что вы будете делать на каникулах? Ну, например, Сторублёвцева.  Нина, объясни нам, как ты будешь отдыхать?
– Буду за картошкой ухаживать на огороде: полоть её и тяпать.
– Отлично! А Дергунова Нина?
– Я буду с мамой в лес за дровами ходить, чтобы было чем печь зимой топить, иначе замёрзнем с мамой.
– Молодец! Помогай маме, ты уже взрослая!
– А я буду с мамой выращивать овощи на огороде, – похвасталась Женя.
«Вредина! – пронеслось у меня в голове. – Всё чёлку свою на висках накручивает, постоянно косит на меня и язык показывает. Дура! Вот тебе тоже: ээээ, – показал я ей язык... Глаза бы мои на тебя не смотрели! Выра-ащива-ать!» И тут же выпалил:
– А я воробьёв буду разводить! – и украдкой глянул в её сторону. – Все засмеялись.
– Как это? – заинтересовалась учительница.
– Скворечник доделаю, и поставлю около сарая. Они поселятся в нём. Вот и разведу.
– Неужели сам сделаешь?
– Конечно! Только крышу осталось приделать, и можно прибивать к слеге.
– Ну, Толя, ты у нас вообще молодчина! Такое полезное дело ты для своего огорода делаешь! – воскликнула с восторгом учительница. – Воробьи уничтожают вредных насекомых. Ты сохранишь свой урожай и у всех соседей. Молодец!
«Вот так вот!» – торжествовал я.  И сделав гримасу на лице, высунул язык в сторону повернувшейся Жени.

...Как только скворечник был установлен, воробей тут же сел на прибитую к нему ветку и громко зачирикал. К нему тут же подсела самочка. И он, подняв вверх хвост и распушив его, превратился в красивого воробья, стал прыгать перед ней  на крыше и чирикать,  переходя на нежный детский голос. Потом он сел на площадку пред входом в скворечник и забрался в него. Она последовала за ним. Вскоре они приступили к устройству гнезда, затаскивая в него  сухие травинки. Через несколько дней из скворечника послышались голоса птенцов. Их вывелось пять, определил я, по выброшенной скорлупе яиц.
Воробышки быстро росли. Вскоре они уже высовывали серенькие головки с жёлтой окантовкой носика и стремились быстрее выхватить из клюва родителей, принесённую ими пищу. И вот я увидел, как четыре птенца уже выросли, вылетели из домика и вместе с родителями приносили оставшемуся птенцу пищу.
Но было заметно, что с птенцом что-то случилось. Когда родители садились на леток, оттуда еле доносилось жалобное чириканье. Я осторожно опустил на крышу дома скворечник, приподняв крышку и увидел там одного птенчика. Он был слабенький и чуть вздрагивал.
«Ничего, дня через три ты подрастёшь и улетишь со своей семьёй» – думал я.
Но через три дня из скворечни слышался всё тот же жалобный голос.
«Что-то не то с воробышком!» – определил я. – Мне надо посмотреть на него.
Приподняв крышку, удивился, воробышек был всё таким же маленьким.
«Болеет, подумалось мне, надо его осмотреть». Положив его на руку, я ничего не обнаружил ни на груди, ни на спине. Когда перевернул его вверх ногами и потянул за них, увидел белого волнистого червячка, размером с опарыша. Он прогрыз ему кожу на ноге и вгрызался дальше под кожу, постоянно скусывая с кости мясо. После каждого укуса, птенчик вздрагивал и поджимал ножку под себя плотнее. Придерживая ногу, я потянул червя. Он растянулся длиннее себя в два раза, и вскоре голова его светло-коричневого цвета выскочила из-под кожи. Я обнаружил на ноге рану-отверстие, которая  шла под приподнятую кожу, в которую влезал этот червь.
«Вот почему ты не рос!?» Этот червь ел его уже несколько дней живого, круглосуточно  вгрызался в него. Я представил, какое надо было иметь птенцу мужество, чтобы  терпеть, как у тебя постоянно откусывают живое собственное тело.
Я тут же выбросил его подальше, и потужил. Надо было его отдать на съедение курам. Пусть бы он испытал эти муки сам. Затем положил птенца в гнёздышко и установил скворечник. К вечеру этого дня из скворечни стал доноситься здоровый громкий голос птенца. На следующий день я увидел, как вместе с родителями пищу приносили ему и его братья с сёстрами. На третий день, когда кто-то приносил ему пищу, он цеплялся за вход в скворечник, громко чирикал и выхватывал принесённую ему пищу. Утром четвёртого день, когда я захотел снять скворечник и посмотреть на птенца, разочаровал и в то же время, обрадовал меня. Скворечник был пуст. Птенец выздоровел, подрос, окреп и вместе со своей семьёй улетел куда-то.
Мать хвалила меня:
– Ты поступил как настоящий хирург, определил болезнь у птенца и удалил её!
«Это тебе не помогать овощи выращивать», – подумал я про Женю. – Но как же тебе рассказать об этом?..  Да нужна ты мне!.. Ещё чего не хватало!.. И, постояв немножко, последовал нехотя за своими ногами, которые понесли меня на центральную улицу, где Женя жила с родителями в коммунальной квартире.  «А вдруг увижу её!»

                13.06.2010 12:19


http://www.stihi.ru/avtor/312223