Соционики о типе и подтипе

Паддон Падонкихотов
Букалов
«ТИМ есть функция квантовой природы ливионного тела человека, которое в отличие от физического не поддается энтропии и может быть разружено при сверхвысоких температурах, которые в природе встречаются только во время большого взрыва при сотворении солнечных систем. ПОДТИМ по Букалову-Карпенко есть искривление сечения модели А с учетом мерности функций, вызванное эффектом гравитации между ливионным телом человека и ноосферой как ливионным полем Земли. МИС – есть форма самопознания ливионным полем Земли самого себя и манифестации своей сущности в психо-информационное пространство вида homo sapiens посредством издания журналов "Соционика, ментология и психология личности", а также "Физика сознания и жизни, космология и астрофизика".»

Ермак
«Соционический тип – есть обусловленная теорией систем Берталанфи конфигурация модели Августинавичуте, описывающая предполагаемый обмен информацией между моделью А и средой с учетом теории мерности функций Букалова и знаков функций Гуленко. Соционический подтип есть перекос в модели А из-за различного веса ее вертикальных блоков, обусловленный различным наполнением функций в модели А.»

Гуленко
«Соционический тип есть обусловленный врожденной структурой психики способ выживания центральных и перефирийных квадр в масштабе их отдельного представителя, описываемый энергетической заказной моделью, а также врожденный способ обработки информации, описываемый введенными мною терминами - знаками и названиями функций в модели А, формами и операциями мышления, специальными логическими функциями. Соционический подтип – есть поведенческий вариант типа, описываемый в терминах системы DCNH, определяющей его роль в малой группе и истории. »

Прокофьева
«Соционический тип – есть обусловленное теорией Э.Эриксона развитие модели А.Августинавичуте в соответствии с теорией интеллектуальных уровней Я.Фельдмана. Соционический подтип есть совокупность психологических проблем, связанных со становлением и последующим стоянием той или иной функции модели А в процессе эпигенеза личности.»

Козин
«Соционический тип – это устойчивый узор цепи синапсов в головном мозге человека. Соционический подтип – это рубильник переключения сигналов в цепи синапсов головного мозга, пульт управления типом по модели ЭЛСИ.»

Таланов
«Соционический тип есть обусловленная моделью Т психофизиологическая ассиметрия психических функций по порогам их возбуждения и торможения, обуславливающая специфику протекания глубинных информационных процессов внутри полушарий головного мозга, а также характер отношений человека с другими людьми. Соционический подтип – есть проявление асимметрии типа на уровне тела в виде асимметрии лица, рук, ног и прочих конечностей. Теория соционического подтипа более подробно будет проиллюстрирована на живом примере в моей книге «Соционический портрет Дмитрия Медведева». Отвечая на критические нападки на теорию ассиметричной полушарности, ответственно заявляю - полная шара в этой жизни не возможна!»

Литровник
«Тип – это процентное соотношение 1/16-ой части социона в полимерной соционической структуре личности. Подтип характеризует степень культурного обеспечения имеющейся мерности личности. Меандра социального прогресса рассматривает эволюцию-инволюцию виртуальных соционов различной мерности в эпохах с максимальным и минимальным культурным обеспечением. Задача соционики состоит в диагностике мерности личности и ее пересылке в свойственный ей социон и эпоху.»

Рейнин
«Соционический тип есть 1/16 часть социона, описываемая комбинаторикой математических признаков имени меня. При этом ответственности за семантическое и смысловое наполнение признаков я не несу. Соционический подтип есть 1/32, 1/64, 1/254 и так далее части социона, математические признаки которых не носят мое имя и, следовательно, не существуют.»

Миронов
«Соционический тип – есть определяемая совокупностью признаков имени Рейнина устойчивая конфигурация свойств личности, поддающаяся декодированию при помощи анализа авторских текстов по методике Санкт-Петербургской Рабочей группы. Соционический подтип – это продукт происков копающих под Рейнина интеллектуальных диверсантов. Так можно дойти и до подпризнаков Подрейнина!»

Полозов Ярослав
«Соционический тип – это подсчитанная при помощи калькуляторов Рейнина 1/14 часть социона. При этом калькуляторы Рейнина считают правильно, просто ЭСЭ и СЭИ (моих дуалов и активаторов) в природе не существует, как и подтипов, введенных в обиход из-за элементарного неумения проводить соционическую диагностику, как и сексуальной совместимости по Гуленко (я проверял).»

Ёлочка
«Соционический тип – это дерево, у которого есть ствол (модель А) и восемь уникальных ветвей (функций). Измеряя длину ветви (мерность функции) и кучность мелких стебельков или иголок (знак функции), мы можем уверенно определить тип данного дерева. Подтип – это форма существования конкретных деревьев (людей), характеризующая состояние его ветвей (наполнение аспектов). Реальное дерево не всегда имеет все восемь ветвей – у некоторых они сломаны бурей или отрублены топором. Дерево без ветвей – частный случай возможного его подтипа (человек со сломанными функциями и судьбой, например даун или олигофрен).

Ёлк
«Люди – это лес, социотипы – виды деревьев. Хвойные деревья (рациональные) отличаются обычно жёсткими игловидными или чешуйчатыми листьями (устойчивыми паттернами поведения), называемыми хвоей. К этой группе относятся, например, сосны (ЛСЭ), ели (ЭИИ), пихты (ЛИЭ), лиственницы (ЭИЭ), кипарисы (ЭСЭ), секвойи (ЭСИ), кедры (ЛСИ), туи (ЛИИ). Лиственные деревья (иррациональные) имеют широкие листья (широту высприятия) - у которых толщина значительно меньше длины и ширины, обычно опадающие раз в сезон (как и их работоспособность). Лиственные деревья обычно цветут (отличаются большим диапазоном поведенческих проявлений) и плодоносят (сезонно). К этой группе относятся клёны (СЛЭ), буки (ИЛИ), ясени (СЭЭ), эвкалипты (ИЭЭ) и т. д.

Кроме классификации по виду листьев, деревья делятся по сроку жизни листьев — на листопадные (левые) и вечнозелёные (правые). Листопадные деревья имеют чёткую смену лиственного покрова: все листья на дереве теряют зелёную окраску (период сбрасывания лишней информации) и опадают (выпадают из сверхсистемы общества, замыкаясь в своей малой или средней группе), некоторое время (зимой) дерево стоит без листьев (информационная пустота), потом (весной) из почек вырастают новые листья (пустота заполняется новой энергией и информацией). Вечнозелёные деревья (правые типы) не имеют чёткой смены лиственного покрова: листва находится на дереве в любой момент года, и смена листьев происходит постепенно, в течение всей жизни дерева.

Кроме биологической классификации деревья делятся и по другим признакам: например, плодовые (социалы), ценные (управленцы), корабельные (саентисты), тропические (гуманитарии).

В дереве (типируемой личности) выделяют три основные части: корень (психофизиологический фундамент), ствол (собственно тип) и крона (подтип). Корень дерева, плохо виден диагносту и слабо описан в соционике. Ствол дерева (собственно тип) выполняет функцию опоры для кроны, а также осуществляет передачу веществ между корнями и кроной. Древесный ствол состоит из сердцевины (квадральные ценности), древесины (формы мышления), которая нарастает от камбия внутрь, образуя годовые кольца (каналы восприятия и памяти) — тёмные и светлые участки, видимые на поперечном спиле дерева. Снаружи ствол покрыт корой (функциональный профиль). В течение своей жизни дерево имеет, как правило, единственный ствол. При повреждении главного ствола у некоторых деревьев (перетипированных социоников) из спящих почек могут развиваться сестринские стволы (сиамские типы-близнецы или многоголовый типодракон). Крона дерева (подтип) — совокупность веток и листьев в верхней части растения, продолжающая ствол от первого разветвления до верхушки дерева или кустарника со всеми боковыми ответвлениями и листвой. Различают такие характеристики, как форма кроны — от колонновидной (упорядоченный подтип) до раскидистой (неупорядоченный) и плотность кроны — от плотной (гарячий подтип) до редкой, ажурной (холодный подтип).

Заботливый лесник и жестокий лесоруб – две формы проявления судьбы – Фарт и Фатум.»

Саенко
«Соционический тип – есть разновидность идеологии, помогающая разделять людей по дополнительным критериям (юнговским шкалам, гуленковским квадрам, призракам Рейнина), дабы затем с полным моральным правом и научно обоснованно назвать врага конфликтером и покусать. Соционический подтип помогает уточнить образ врага и применить к нему более тонкую технику покусания. Скоро людей за типирование убивать будут! С психотропным же оружием дело имеем! Таким образом, соционика – это орудие психологической войны, а соционические книжки – гвозди в мозг (гроб) потенциального врага, черная белка и белая гарячка у зараженных психо-бактериологическим оружием читателей.»

Симонов
«Соционический тип – это то, что определяет мой соционический тест. Тип нужен для того, чтобы правильно соблазнять женщин. Современный соционик, идущий в ногу с временем, соблазняет женщин при помощи интернета. Сегодня сеть открывает широкие возможности для знакомств и общения с тысячами женщин. Виртуализация жизни также открыла небывалые просторы для фантазирования и виртуального секса. Таким образом, интернет – необъятное поле деятельности для продвинутого соционика.»

Медвед
«Тип – это жаждущий проявления и наслаждения психический потенциал личности. Подтип – это лежащая под типом форма его индивидуации и реализации. Слияние типа и подтипа (Анимуса и Анимы) внутри каждого человека рождает целостную личность (Гомункулюса-Гермофродита). В этом смысле можно сказать следущее. Тип – это К.Г.Юнг, отец соционики. Подтип – это Аушра Августинавичуте, мать соционики. Архетип – это И-цзин, бабушка соционики. Транстип – их внучок. Тип является основой, подтип – его развитием и приминением, архетип – их исторической предпосылкой, транстип – историческим следствием.»

Матросов
«Соционика - это страшное психологическое оружие, разработанное в 60-е годы отечественными психиатрами-маньяками в закрытых клиниках КГБ. Они провозгласили своей целью осуществление мировой соционической революции, захват контроля над сознанием человечества и его форматирования до специально разработанных ими 16 функциональных типов, выполняющих волю социоников и реализующих запрограммированную ими миссию.

Соционические мракобесы используют четыре такта оттипирования для захвата человеческого разума и превращения людей в соционических големов. Первый такт - это поиск жертвы для диагностики соционическими ловцами человеков. «И говорит он им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков». Второй такт – шаманские пляски с бубеном вокруг жертвы и задавание ей коварных вопросов, вводящих жертву в состояние гипнотического транса и податливости к внушению. Для большей эффективности используется техника коллективного типирования и массового гипноза. Третий такт – закладка соционической программы в подсознание жертвы путем вынесения приговора о типе и его озвучивания. Особо садисткой формой оттипирования является вынесения серии диагнозов и создания внутри разума жертвы спаринг-соревнования ложных личностей. Четвертый такт – инициация-посвящение оттипированного в члены соционической организации, с выдачей соответствующего описания - инструкции к поведению и 16 заповедей отношений с себе подобными.

В дальнейшем жертва становится действующим соционическим големом – ловцом человеков сетью оттипирования, приводящим новых адептов в соционический клуб, в котором у жертв тщательно поддерживается новый образ себя. Охота за разумом продолжается! БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! СОЦИОНИКИ СРЕДИ НАС! Спрут соционики пытается распространиться из очага эпидемии и захватить весь мир! Человечество в опастности! Спасайся кто может! Все на войну с захватчиками разума!»

Заратустра
«Соционический тип – данная богом миссия. Соционический подтип – попытка человека отлынивать от божественной миссии.

Соционики - герои, добровольно взвалившие себе на плечи тяжесть типа. Они отбросили свободу быть любыми и избрали себе ограничения, делающие их элитой.

Но тип еcть то, что нужно преодолеть, превзойти! Если тип есть диагноз, то Сверхтип – его лечение! Тип есть узкое предписание. Сверхтип – карт-бланш! Тип – это фиксация настоящего. Сверхтип – это прыжок в будущее! Тип – это задача минимум. Сверхтип – это задача максимум! Cмотрите, я провозвеcтник молнии, а имя той молнии – Cверхтип.

Так говорил Заратустра!»

Довгань
«Соционический тип есть амбициозная попытка познания конфигурации энерго-информационного обмена человеческой психики со средой. Это познание исторически проходит через многие ступени эволюции представлений. Меняются представления – меняется тип.

Последняя ступень эволюции представлений рассматривает соционический тип как глубинное ядро личности, объединяющее ее врожденные и неизменные свойства, такие как:
• глубинный темперамент, определяющий характер протекания психических процессов;
• каналы восприятия и запоминания информации;
• стиль и формулу мышления человека;
• структуру способностей, определяющую установку на вид деятельности, описываемую ревизной моделью А и заказной моделью Гуленко;
• доминирование инстинктивных программ центральности или периферийности, а также квадральных ценностей как глубинных архетипов коллективного бессознательного.

Соционический подтип есть приобретенный в результате социализации и устойчивый на протяжении длительного периода жизни более поверхностный слой личности, описываемый системой DCNH Гуленко и моей моделью подтипа в качестве поведенческого варианта типа. Подтип определяет профиль поведения личности в социуме, ее роль в малой группе, усиление определенной функции и группы функций, наличие второго адаптивного темперамента, а также психологической акцентуации личности.

Когда ты исполнил миссию своего типа, ты начинаешь двигаться за его пределы к транстипу. Когда ты освоился в каждом типе, проникся духом каждой квадры, освоил премудрости каждой установки, каждого стиля мышления и поведения – ты созрел для нового уровня бытия, уровня человека-социона.»