О Строгине, где я живу

Александр Абрамов 1
            О Строгине, где я живу

      Строгино – один из новых престижных районов Москвы, расположенный на северо – западе столицы вблизи МКАД между Тушино и Крылатским. Рядом со Строгино расположена деревня Троице-Лыково, где расположена довольно знаменитая церковь. В Троице- Лыкове перед своей кончиной жил Александр Солженицын. Строгино примечательно тем, что по существу со всех сторон окружено водой. Ранее это была подмосковная деревня в излучине Москвы-реки. Потом появился канал Москва-Волга, затем здесь для строительства Москвы брали в огромных количествах песок, а образовавшуюся огромную яму соединили с Москвой-рекой и залили водой. Образовалась Строгинская пойма. Сейчас на этой пойме есть яхт-клуб, сюда приезжают со всей Москвы любители серфинга. По ту сторону МКАД расположено огромное Рублёвское водохранилище. Вдоль Строгинской поймы рядом с излучиной Москвы-реки расположена дамба, которая и соединяет Строгино с остальной Москвой. По ту сторону Москвы-реки расположен знаменитый Серебряный бор – место отдыха многих москвичей. Гулять по берегу этих водоёмов – одно удовольствие. Этому посвящено следующее моё стихотворение:

     На берегу Строгинской поймы и Москвы-реки

Бурунит воду катерок,
взмывают чайки над волнами.
А я тебя забыть не мог
и то, что было между нами.

Вода хранит нам, людям, негу,
кувшинки, лилии в цвету.
Все, у кого покоя нету,
здесь утешение найдут.

Утяток дружная семья
с мамашей строгой проплывает.
Опять один остался я,
ну, как тебя мне не хватает.

Печальны ивы над водою,
рыбак на поплавок глядит.
Молчит природа предо мною,
наверно, о своём грустит.

    Строгином  деревня стала называться в начале XIX века. До этого она называлась Острогино. По одной из исторических версий здесь рыбаки охотились на осетров острогами,  и у какого-то удачливого рыбака было прозвище Острога. И вот в честь него и была названа деревня. Первое упоминание об этой деревне в исторических документах датируется XVI веком – 440 лет назад. Одно время Острогино принадлежало инокине Марфе, матери Михаила Романова, постриженной в монахини по приказу Бориса Годунова. В1690 году Острогино было пожаловано дяде Петра I – Мартемьяну Нарышкину. Потом в качестве приданого оказалось собственностью графа Разумовского, а в начале XIX века перешло к Екатерине Бутурлиной.
   При Советской власти, когда началось печально знаменитое строительство канала Москва-Волга силами заключённых, рядом со Строгино построили барачный посёлок для «каналоармейцев». Этот посёлок являлся одной из ячеек Дмитровлага, в свою очередь являвшегося частью Гулага. В войну в Строгино располагалась знаменитая зенитная батарея, сбивавшая немецкие самолёты при налётах на Москву. В 1960 г. Строгино было включено в состав столицы и здесь началось бурное строительство жилья. Первые новосёлы вселились в новые квартиры в 1979 г. Сейчас в Строгино есть хорошая трамвайная трасса. В январе 2010 г. открылась станция метро «Строгино». Есть здесь сейчас не работающий кинотеатр «Таджикистан», ресторан «Макдональдс», множество сетевых магазинов. Разбавлю эту благостную картину ложкой дёгтя. На узкой дамбе, соединяющей Строгино С метро "Щукинская", в часы пик образуются огромные пробки, которые были просто непереносимыми, пока в Строгино не появилось метро.И ещё во всём огромном Строгино нет ни одного общественного туалета.
     Здесь выходят местные газеты, работает, кажется, несколько литобъединений. Я поселился в Строгино в 1986 г. и на берегу Строгинской поймы выгуливал сначала сыновей, а сейчас внуков. Строгино упоминается ещё в одном моём стихотворении:

        Кое что о себе

Я живу на Строгинской пойме,
на семнадцатом этаже.
Ни в одной не участвовал бойне,
хоть и семьдесят мне уже.

Ну, а всё ж, повидал немало.
Есть что внукам мне рассказать.
Передряг мне вдоволь досталось,
чтоб глухим пессимистом стать.

Но я, всё ж, пессимист в полоску.
Вот, представьте, верю в мечты.
С удовольствием глажу кошку,
не боюсь совсем высоты.