Арчик и Лиза. Нужна помощь

Марина Борина-Малхасян
Они попали в усыпалку. Почти одновременно.
   Арчик жил на стройке вместе со своим братом. Ласковые, добрые собаки, они скрашивали рабочие будни строителей. Их кормили, приносили из дома вкусные косточки, делились с ними остатками обеда. Они отвечали своей собачьей преданностью, радостно встречали и провожали каждый день людей, охраняли территорию. Жизнь была прекрасна. Стройка закончилась, счастливые новоселы  получили новые квартиры. Собак девать было некуда. Они попали в место временного содержания бездомных животных. Там в клетках без выгула ждут своей участи такие же несчастные. Едят просроченный сухой корм, который кормом назвать уже нельзя. Самые чистоплотные животные вынуждены в тесных клетках и кушать, и ходить в туалет. Кто выживает в таких условиях, тот через определенный срок все равно исчезает оттуда. В клетках места ограничены, а отловы проводятся регулярно. Жестокие отловы. Даже домашние собаки, попавшие в руки ловцов и в клетки, долго потом не могут прийти в себя. Если выживут. Если их кто-то оттуда вытащит. Везет намногим. Есть люди, помогающие этим несчастным. Но людей этих немного и средств не хватает.
Арчикиному Брату Гоше повезло. На фотографиях, сделанных без разрешения начальства его заметили. Пришли забирать. Гошка очень боялся и вжимался в пол клетки. Арчик тоже боялся, но пришел на помощь. Он спокойно встал между людьми и Гошкой, пытался подсунуть свою голову в петлю, чтобы спасти брата. Они уже знали, что петля – это смерть. Гошу забрали, определили на платную передержку, стали искать ему хозяев.
Арчикино благородство настолько задело, что решили взять и его. Он очень боялся. Но потихоньку привык снова верить людям. Правда, до сих пор боится, когда кто-то подходит сзади и прижимает голову, когда к нему протягиваешь руку. У него очень умные глаза. Он смотрит прямо в душу. Все , кто его видел, говорили – самый обаятельный и благородный пес.
     Лизка жила на предприятии. Небольшая ручная собачка. У неё было две очаровательных дочки подростка. Хотя и сама она только вышла из щенячьего возраста. Там было еще несколько диких собак, которых прикармливали сердобольные сотрудники. Кто-то вызвал отлов. Приехали безжалостные ловцы. Дикие сумели спрятаться. А ручные Лизка с дочками попали в душегубку. У неё совершенно очаровательные глаза. Подведенные, красивые. Их тоже заметили на фотографии. Её из усыпалки вытащили. Но она , прежде ласковая и почти домашняя, три недели лежала пластом в квартире и ни во что и никому не верила.Сейчас она снова веселая. Но боится чужих. Прекрасно охраняет «свой» дом .Но вот дома то у неё и нет.

Арчик с Лизой почти год жили на платной передержке и ждали своих хозяев. Им повезло. Молодой парень взял их обоих. Хороший и добрый. Они были счастливы. Ходили гулять, подружились с его котом, с мотрели ему в глаза и благодарили за то, что они теперь домашние. Но счастье длилось недолго. Квартира была не их хозяина, а его девушки. С девушкой они поссорились, он ушел, собаки снова стали никому не нужны. Их выгоняют.
Им срочно нужны новые хозяева или временное жилье. Хотя, куда уж им временное..
Арчику уже 6-7 лет. Лизке около 3 лет.

НАМ СРОЧНО НУЖНА ПОМОШЬ!
Собаки находятся сейчас в Москве.
Может, кому-нибудь нужны несчастные, но достойные счастья друзья?
Пишите mypresent@mail.ru или в рецензиях.
Возможна помощь с доставкой собак к вам. Возможна помощь с кормом, если вам нечем их кормить, но вы готовы их любить.
Может кто-нибудь может подержать их до пристройства?

Еще до того, как они пристроились, я делала плэйкаст,
Посмотрите:


Арчик, кажется, нашел свою семью. Живет и привыкает у своих новых мамы и папы. Остается пожелать здоровья и благополучия ему и его новым хозяевам.
А Лизочка по-прежнему очень хочет домой.


ПОМОГАЯ СЛАБЫМ И ОБЕЗДОЛЕННЫМ, МЫ ПОМОГАЕМ СЕБЕ!
СПАСИБО ВСЕМ ДОБРЫМ ЛЮДЯМ!


Наонец то и Лизочка, вроде бы нашла свою НАСТОЯЩУЮ семью)Спустя несколько лет.В ноябре 2013 г. Новый Год будет отмечать у себя дома.Её любят, жалеют. У неё есть свой диванчик, мисочка и мама-папа. Что еще нужно для хорошей жизни?) Но сколько еще таких, ждущих помощи. Если хотите помочь кому-нибудь, не проходите мимо. А если есть желание "усыновить" собачку, пишите... Еще многие из них ждут своих друзей.
Пожелаем счастья Арчику, Лизочке  и всем вам!