Обнаружил в интернете

Леонид Ветштейн
    
  Не верится,но писано то,что обнаружил я только что в Интернете,почти 20 лет назад.
Это - о магнитогорской поэтессе НИНЕ ГЕОРГИЕВНЕ КОНДРАТКОВСКОЙ,дивном человеке,которому посвятил я книгу лирики "Стихи для Вас"(Ташкент,2000).

 Это из личного моего письма  её дочери Татьяне Сержантовой,живущей в Челябинске.

 Это было опубликовано в газете "Магнитогорский рабочий"(кажется, втом же 1993 году).


                Леонид Ветштейн,журналист.

Из личного письма журналиста
Татьяне Сержантовой, дочери Нины Георгиевны


   "...Что касается вступительной статьи к сборнику о Нине Георгиевне, видит Бог, не однажды я за нее принимался, но вот не идет и все. Я абсолютно отказываюсь считать Нину Георгиевну ушедшей из жизни. И поэтому ничего у меня не пишется. Одно из таких «начал» пихну тебе в это письмо, и ты сама убедишься, что я... беспомощен. Немощен. Перо опускается.

Она для меня абсолютно жива. Я даже играю с ней в слова. В той тетрадке есть слова, из которых она составляла всякие другие. Я беру оттуда слово и пробую делать то же самое. И, увы, проигрываю. Хотя когда-то вроде бы недурно умел это делать.


 
   Вспоминаю при этом, как твоя мама обыгрывала меня в твоем присутствии. Помнишь?

  Все так живо, так непреходяще, так явственно. Страшно подумать, что ее нет. Мне кажется, что если я вдруг пойму, что ее нет, и меня самого не станет тоже. Если ее нет, то зачем я?

   Может, глупо это, но что есть — то есть в голове моей.

   Но, может, придет ко мне какой-то ход, что ли, какая-то истина, простая и незатейливая, что ляжет на бумагу сама, и тогда предстанет мама твоя из-под пера моего такой, какой она была — поразительно простой, ясномыслящей, талантливой, озорной, сверхперегруженной чужими заботами, постоянно о ком-то беспокоящейся, феноменально памятливой, страшно не соответствующей своему возрасту. Ей никогда не было столько лет, сколько отсчитано природой, ее душа ни единого мгновенья не соответствовала той оболочке телесной, в коей вынуждена была пребывать из-за биологических законов.

У нее как-то очень по-особому сочетались серьезность с розыгрышностью, легкость с фундаментальностью, ее самоотдача была поистине ошеломляющей.

Она, по-моему, была коммунисткой-идеалисткой. И если бы все были принципиально такими, как она, то коммунизм вовсе не был бы бредом или мифом, он был бы истинно и законченно воплощенным.

Чертовски жаль, что Нина Георгиевна была, как мне кажется, очень бедной (материально), это дико сужало круг ее возможностей, ее жизненных маневров (господи, как радовалась она ничтожным гонорарам из нашей газеты «Знамя дружбы», где мы публиковали ее стихи). Но, конечно же, она была и фантастически богата для тех, кто в ней нуждался — а это были самые разные люди — и интеллектуалы, и отцы города, и самые обыкновенные обыватели и обывательницы, являвшие при ней лучшие свои душевные качества.

Я всегда поражался тому, что она каким-то боком помнила обо мне, помнила уйму деталей, да настолько четко, будто у нее, кроме встреч со мной, ничего более на свете не было. Вот что меня крайне удивляло.

Ее два письма ко мне, обнаруженные тобой после ее ухода от нас, меня буквально потрясли. Мне и в голову не пришло бы, что мог я занимать ее мысли, будучи черт знает где. До сих пор она для меня загадка...

Может быть, лучшее, и даже наверняка лучшее, что сотворилось со мной в жизни — это затеянная ею публикация моих стихов в «МР» с ее предисловием, в коем сообщила она читающим даже о шахматных моих достижениях (я же был когда-то чемпионом Челябинской области).

У меня нет слов, Танюша...

И особливо тем я возрадован, что ты явно в известной мере продляешь линию ее жизни, что так же ты растворяешься в людях, ныряешь в них без оглядки, и они, полагаю, платят тебе тем же. Хочется думать, что талант сей у тебя так или иначе от мамы, которая, слава Богу, переживет нас с тобой. "



1993

г. Навои, Узбекистан



 http://jahon.mfa.uz/news_base/26072001.htm

 А это из обзора республиканской прессы(Узбекистан)за 26 июня 2001 года.

                "ОБЪЯСНЕНИЕ В ЛЮБВИ"

   С таким лирическим названием в Ташкентском издательстве народного наследия имени Абдуллы Кадыри вышел сборник поэтических произведений журналиста, писателя и поэта Леонида Ветштейна. В книгу вошли стихи об Узбекистане, о городах, выросших в Кызылкуме, о событиях и людях Навоийского горно-металлургического комбината.

                * * *
  В какой газете вышла эта заметка,к сожалению,понять нельзя,но ясно,что это из центральной газеты.Скорее всего,из "Народного слова".