Несть мне места... - экспромты в прозе

Роман Фролов
* * *

Рецензия на «Декабрьский субботник» (Джон Магвайер)
 http://www.stihi.ru/2009/12/11/6959


...долго аз топтал просторы и-нета бескрайние, взыскуя места тихого и гостеприимного, где бы мог предложити в дар сущим овде ума моего холодного заметы и сердца горестные наблюдения. И ничто же не обрете, лишь тернии и волчцы израниша стопы ног моих. Отчаяние охватиша душу моя, и возопих аз небесем: "О, Сущий на облацех, доколе же буде ся длити мука сия, доколе бресть тропами неведомыма и местами дикима, не имущи места преклонения главы усталой?"
И бысть Глас, и глаголаша: "Задолбал ты чувак, во где ты у Меня сидишь! Вали на "Весну Поэтов", потрещи с ГлАдмином, может чего и обломится..."
И возрадовах аз ся в сердце своем, и вознесе жертву бескровную, и молитву створиша в путь  отыде. Долго ли, коротко ли, близко ли, далеко ли путь держаху сказывати не буду, ибо  запамятовал. Но ко времени ся очютиша у врат предивных, украсно украшенных распиныя узоры и всякия иными чюдныя дивами, и змий крылат, еже рекомый дракон, по дивам сим леташа. И писано бысть огненныя письмена на вратех сих: "Only for real poets".
Преисполниша ся радости велицей и воздеша аз руце своя дабы стуком кулачным возвестити приход свой, ибо сказано в Писании: "тлците, да отверзется". Но пал взор мой на грамотку, прибита быша на косяце врат оных, зовомую "Правила публикации", и читах тамо яко "Не допускаются к публикации стихи откровенно пошлого содержания, стихи, содержащие неприличные фразы и нецензурные выражения" И створиша аз воздыхание душевное, и рече гласом грустным "увы мне окаянному, несть мне места и в сем чертозе..." И изыдоша от врат сих, ищущи места инаго...

(Этот несерьезный экспромт придуман после посещения портала «Весна поэтов» - http://vesnapoetov.ucoz.ru/, главным администратором которого, если я не путаюсь в регалиях, и является Джон. Маленькое пояснение (ибо единожды уже возникло непонимание) — сей экспромт не есть инвектива в адрес портала или админа, но шутливое сетование автора по поводу собственной извечной неформатности на разного рода творческих ресурсах.)))


* * *

Рецензия на «Как себя преподнести» (Юша Могилкин)
http://www.stihi.ru/2010/05/22/6958

Уважаемый Ю. Могилкин, вы все правильно понаписали и очень правильно подметили многих черт некоторых местных поэтов, которые и вовсе не поэты вовсе, а просто плохо пишущие графоманы, а совсем не поэты и только прикрываются разными ухищрениями с целью кого-нибудь к себе заманить, потому что по-другому заманить не могут, потому что читать-то на самом деле у них нечего. Вот только с п 2 я не согласен, потому что тама вы насмехаетесь над эпиграфами, а они иногда бывают нужными, чтобы входящие и исходящие читатели могли правильно понимать, что им предстоит почитать у некоего автора, потому что они могут ожидать одного от этого автора, а тама будет другого. Вот поэтому у меня на странице и написано много эпиграфов, а я себя не считаю таким, какие вы описали в остальных девяти п. Вот если не считать этой вашей досадной ошибки, то с остальными п я согласен, правильно вы их всех пропесочили. Дальнейших вам успехов.
С теплом, чмоки-чмоки.


* * *

(Здесь представлен мой шутошный ответ авторам некоторых упреков, поступивших после публикации подборки четверостиший ("Эсхатология" - http://www.stihi.ru/2008/03/23/3472) на известном олбанском сайте. Просю пардона за обилие ненормативной лексики - на том сайту так принято.

васторгоф неразделяйу.
рифмовать россия-мессия это, канешна, классика. ботинки-полуботинки.
местами понравилось. Фцелом-ничотаг, пейшы ищщо, козьмапруткоф.
АльцGamer хороШишЪ


Хорошие рифмы это хорошо. А плохие плохо, их пишут графоманы. Вот один начал "своего романа ...первую строфу" так:

Мой дядя самых честных правил,
когда не в шутку занемог,
он уважать себя заставил
и лучше выдумать не мог.

От это рихма, етить - "не мог - занемог", вот это "Наше всё"! А чем он ту-же строфу кончил, а?

...Вздыхать и думать про себя,
Когда же черт возьмет тебя.

"Тебя - себя" - ну кто так рифмует! Полная бездарь...
А другой ваще гонит, ты посмотри:

Играют волны - ветер свищет,
И мачта гнется и скрыпит,
Увы, - он счастия не ищет,
И не от счастия бежит...

В натуре, рифмовать "бежит-скрипит", ну это никуда не годится! Правильно его в двадцать-то семь лет мочканули, а то еще столько бы фуфла натолкал!!!
А Губерман как облажался, ты не поверишь:

У целомудренных особ,
путем неведомых течений,
прокисший зря любовный сок
идет в кефир нравоучений.

Ну бля поэт - "сок - особ"... Тьфу, все колено Иудино опозорил!
И это только то, что вот так, сразу вспомнилось...

Я вота чо по простоте душевной мыслю. Нету ничего глупей и бессмысленней, чем попытки постижения гармонии через алгебру. Когда Джорджу Мартину битлы тащили варианты своих песен, он просто подчас охуевал от их музыкальной безграмотности - то количество тактов во вступлении не то, то аккорд совершенно дурацкий ввернут в гармонию, то из одной тональности в другую влезут ненароком, то потребуют на скрипке взять ноту, которую и на виолончели-то не слабаешь ... А как хиляло! Какие миллионы дисков издавались.
В творчестве - любом - не работает критерий "хорошо-плохо". В творчестве работает только "в кайф-не в кайф". Одному в кайф Пушкин с его сомнительными рифмами, а для другого - хлам и старьё. Один прется с Дипурпле, а другому этот грохот и даром не нужен. Одного тошнит от каракуль Малевича или Шагала, а другой за них мильёны отслюнявливает.
С Романом Пересмешником* такая же ё бань - один находит для себя чё-то интересное (безусловно не все, так не бывает), а другой скучливо зевает, мол херня это всё, проходили уже. И тот, и другой правы по-своему. Так что мир тебе, благочестивый критик Альцгеймер, твори и дальше на радость людЯм и Мне и да будет на тебе благословение Мое и всякая другая хорошая х уйня. Амэн!
Роман Пересмешник

...Я вот тоже не поэт и не критик, но с Жуками и с Юрьичем, автор сравнил себя залихватски. Впрочем это не умоляет его заслуг. Креатив очень даже, торкнуло.
А это -
*Встречая каждый новый день как благо,
дивлюсь всечасно совершенству мира,
и Богу жизнерадостный бродяга
стократ милей угрюмого банкира.*
так вааще!
СВ

А тому же Окуджаве частенько "кровь-вновь-любовь" простить можно. Даже скорее восхититица ИХ уместным употреблением. Так шта, как всегда, каждому - своё. А нащёт "Битлов" - у них и тексты были безграмотны и пошлы крайне - хуле от ливерпульского "кокни" ждать? Пушкина же понимать начинают после 40 - общепризнано у филологов вроде как.
Зелятор

Дык ить и я об том - кому поп, кому попадья, кому свиной хрящик. Ну а насчет же самоуверенности автора, нагло срав, нивающего себя с великими... Великие сами по себе, автор - сам. В данном случае они нужны автору исключительно для наглядности, дескать "если уж и великому N имеется чего предъявить, то куды уж нам, грешным..." Тем более, что есть огромное колличество - ну назовем их "деятелями мировой культуры", прижизненно и постжизненно канонизированных и зацелованных во все дырки, которые не вызывают у автора ничего, окромя скучливого зевка, а иногда и отвращения. И наеборот, за время даже поверхностного знакомства со многими местными экраномарателями, автор с удовольствием сделал вывод о наличии на сем сайту достаточного количества деятелей субкультуры, от знакомства с творчеством коих автор получил истинное удовольствие. Из чего - логичный вывод: великий - это не тот, кого кто-то назначил на эту должность, а тот, кто ТЕБЕ ЛИЧНО таковым кажется. По крайней мере для уважающего себя человека. А отношение же автора (шутливое) к стихотворным самовыражателям самовыражено в http://www.stihi.ru/2008/03/11/1462
С искренним этим самым )))
Роман Пересмешник

Уважаю небестолковые стихи. Прошлась по ссылке Е.Староверова. Автор-то не прост.
А прозу автор пишет? Почитать бы.
Фаня

Мышление автора скорее афористическое, чем систематическое, к тому же расп издяйский образ жизни и патологическая склонность к лени не способствует навыку последовательного и планомерного изложения своих мыслей, посему и творчество его в большинстве своем ограничивается четырьмя, а то и двумя строками. Это способствует периодическому возникновению у него кристально-белой зависти к тем, кто умеет, говоря местным языком, писать многабукафф... Так что с прозою (по крайней мере пока) — пф-ф-ф-ф...

* * *

Рецензия на «Вам возвращая Ваше фото...» (Роман Фролов)
http://www.stihi.ru/2009/10/27/8660

Игорь Колыма написал о Вас почтительно - "такой состоявшийся поэт", и я рванулась на Вашу страничку. Спасибо. Насмеялась. Всегда пасую перед настоящими юмористами и радуюсь "зрелому" смеху, как надежде этого мира.

Елена Лапшина   

Спасибо Лена, однако Игорь, из свойственной очень многим талантливым людям снисходительности, несколько исказил реальность. Я никогда не называл и не назову себя "поэтом", на мой взгляд это звание слишком ко многому обязывает. Поэт должен гореть, взывать, жечь глаголами и междометьями, его сердце должно истекать кровью а душа слезами, он обязан быть совестью, опять же душой, нервом (в конце-концов слюнями и соплями) эпохи (недостающие клише добавить по вкусу)... Ну а теперь снова обратитесь ко мне. Ну,обратились - и где-таки вы видите поэта???
Я не пишу стихов, я между делом пописываю стишки и от нефиг делать, коль уж современные технологии дают такую возможность, публикую их на своей странице. Между стишками и стихами такая же разница, как между портретом и карикатурой - и то, и другое являются видами изобразительного искусства, однако цели, и, соответственно, изобразительные средства и способы исполнения у них противоположные. Они не отменяют, но дополняют друг друга - однако же предложите развесить в Третьяковке карикатуры, пусть даже самые лучшие и любимые народом - каково будет выражение морды лица культурной общественности, э? 
Мне безусловно приятно, если мое крайне легкомысленное и столь же непритязательное творцтво находит у кого-то отклик, кого-то веселит ("но другу радость подарить приятней без сомнения"))), кого-то стимулирует к самовыражению... Однако же я совершенно не претендую ни на какие звания, регалии и прочую мишуру. Пока мне это прикольно - буду продолжать занятие сие, надоест - брошу и забуду, займусь чем-нито иным.
В виде резюме старый стишок:

Не ради призрачных идей,
а для смущенья дам чувствительных,
глаголом жгу сердца людей,
и парой емких существительных )))

Роман Фролов

*Роман Пересмешник - мой ник в прежней реинкарнации. Мир праху его.