Проводник

Айрин Стайс
Холодно. Серое небо. Ветер дует отовсюду. Одиночество. Высокий стройный мужчина в длинном в пол коричневом плаще и шляпе, надвинутой на глаза, стремительно идет по двору. Он выглядит так, как будто пытается спрятаться под покровами одежды. Даже руки его спрятаны в перчатки. Несколько раз он оглядывается, но все также продолжает идти. Казалось, он сейчас взлетит. Его шаг становится все шире и чаще, он почти перешел на бег. Внезапно он резко останавливается у арки. Вновь оглядывается и сворачивает в эту дыру в стене, называемую аркой. Я решила пойти за ним. Мне стало интересно, а вдруг он знает, как отсюда уйти? Вдруг он и есть ПРОВОДНИК?

Итак, я последовала за ним. Я старалась сливаться с деревьями, домами, асфальтом и прочим городским пейзажем, как меня учила Нина. Нина вообще молодец. Она всему этому выучилась сама... Ибо родители старательно скрывали ее способности. Впрочем, и мои родители скрывали. Да и вообще все вокруг. Нынче  стало опасно быть «не такими, как все».

Он стал идти еще быстрее, настолько быстро, что обычный человек вряд ли бы поспел за ним, даже если бы увидел. Он чувствовал себя как будто увереннее, но все также оборачивался назад, то ли ища кого-то, то ли скрываясь. Я в очередной раз мысленно поблагодарила Нину за терпение и прекрасные уроки. Он не смог меня увидеть. Да и никто бы не смог.

Вы спросите, почему же я, умеющая сливаться с окружающими нас предметами, до сих пор тут? Так все очень просто: я не знаю, где выход. Банально. Но как есть.

И тут он резко сворачивает в какой-то проулок. Удивительно, раньше я бы ни за что не свернула туда. Да и не знаю я, куда это «туда» ведет. Не помню я этого проулка. Но я следую за ним. Иногда нужно прислушиваться к интуиции, к внутреннему голосу. Иногда он бывает прав.

Еще какое-то время мы продолжаем эту беспричинную гонку – я за ним, а он за свободой. И почему я так уверенна, что за свободой? Просто хочется верить, что я наконец нашла ПРОВОДНИКА. Просто именно к этому я стремилась все свое нахождение здесь. И не только я. Но и Нина. И еще сотни похожих на нас.

И тут он резко останавливается. Настолько резко, что я мгновенно настигаю его и чуть не врезаюсь.  Неожиданно. Он оборачивается. Он смотрит в пол, пряча лицо под шляпой.

- Зачем ты преследуешь меня? – его голос такой мягкий и глубокий. Он серьезен. Его слова как будто звучат внутри меня самой. Он не видит меня, но чувствует. Иначе бы он пытался найти меня глазами. Я понимаю, что скрывать свое присутствие не имеет смысла.

- Я ищу кое-кого. Ты очень на него похож. – я стараюсь не выдавать свои цели. Это может быть и шпион. Нынче, таких как он вербуют, чтобы шпионить за ему же подобными. Мало ли что.

- Ты из Приори?- как он узнал? я не понимаю, откуда вообще можно предположить, что я одна из Приори. Есть же и другие Ван Зильки, Экри, и еще кто-то. О Приори не слышали уже не одно столетие… Как же мне ответить ему? Не просто же так он предположил… Наверное, я рискну

-Да.

И тут он поднимает голову и снимает шляпу, его лицо…я не вижу его лица. Он метаморф?

- Невидимка, - шепчу я. Он невидимка. В этот момент он принимает свой истинный облик. Он невероятно красив. Выразительные фиолетовые глаза отыскивают меня взглядом. Он оглядыва… ЧТО!? Как!? Меня невозможно разглядеть! Я же не как простой метаморф! я могу изменять не только себя, но и одежду, но и то, к чему прикоснусь. Как же он увидел меня….

- Айна? – он назвал меня по имени. Он назвал меня МОИМ именем. Откуда он знает, черт возьми! – Айна… это ты, - выдыхает он. – я думал, что тебя уже нет… Когда я пришел за тобой в ту ночь, я нашел ваш дом разрушенным. Я думал, ты погибла. Или ОНИ забрали тебя…

- Кто ты? – я стараюсь, чтобы мой голос звучал отстраненно, но волнение просачивается, и интонации моего волнения отдаются эхом по проулку.

- Меня зовут Вилейн. Я твой ЗАЩИТНИК.

-Защитник? Какой еще защитник. Защитники только у ПРОВОДНИКОВ.

- Ты и есть ПРОВОДНИК.

- Будь я ПРОВОДНИКОМ, меня бы тут уже не было.

Он берет мою руку и кладет ее туда, где у него, наверное, находится сердце. Я ощущаю это неустанное биение, такое же целеустремленное, как и его бег. И тут я чувствую что-то еще. Я его знаю… В голове вырисовывается картинка: как будто рисунок, стертый ластиком, прокручивают в обратном порядке. Я знаю, что люблю его. И я знаю, что он любит меня. Ерунда какая-то…

«Большая белая стена, уходящая в небо. Я стою перед ней. Мне так хочется коснуться ее. Так сильно это желание. Я протягиваю руку и… Стена исчезает.»

-Айна! Айна! Очнись! Айна! – Вилейн трясет меня за плечо.

- Я знаю, где находятся врата.

(13 июль 2010)