Хранить равновесие Духа... Владислав Стадольник

Воины Ангелы Света
Владислав Стадольник

       (Гуру – Н.К.Рерих). Как же быть дальше? Хранить равновесие превыше всего. Равновесие духа есть достижение явное. Оно поможет удержаться на гребне волны. Оно охранит от вторжения противодействующих энергий. Оно защитит от темных попыток. Оно силу умножит и доведет до победы. Храните равновесие духа превыше всего.
Грани Агни Йоги, 1971 г. 803. Новосибирск, «Агни», 1997 г.

ХРАНИТЬ РАВНОВЕСИЕ ДУХА*
(Из Посланий Высокого Источника)

     Велико значение каждого светоносного духа. Он из Сфер Высших воспринимает тонкие энергии и передает их окружающей его плотной среде. Этим путем происходит разрежение плотных слоев и их утончение. Достаточно одного такого духа, чтобы оздоровить целую местность или привести в равновесие нарушенные стихии. Он может даже и не знать, какое дело делает. Тем не менее, результаты такого творчества продолжают приносить благие следствия на протяжении целых веков. Заложенные светоносные магниты продолжают действовать. Священные места имеют глубокое значение. Носитель Света является живым светоносным магнитом.

      Человек фактически живет в трех мирах, но этого не осознает. Если он направит внимание на то, чтобы замечать знаки Тонкого и Огненного Миров, они постепенно будут становиться для него реальностью. Войдут в его сознание и станут столь же естественными и привычными, как и мир плотный. Слишком уж долго отрывалось человечество от Высших двух Миров и отрицало их, чтобы можно было быстро восстановить нарушенное равновесие. Все же знаки Незримых Миров можно подмечать. Правда, они забываются необычайно быстро. Поэтому их полезно записывать. Тонка граница между естественным их восприятием и насильственными и искусственными упражнениями, невежественными и вредными. При естественном процессе завеса приподнимается постепенно, по мере расширения сознания и очищения сердца. Велика опасность, когда явления низших слоев астрального мира станут проникать в неочищенное сознание, которое не в силах от них защититься, ибо они притягиваются по соответствию с тем, что имеется в неочищенном приемнике. Вот почему так настоятельно указывается на необходимость овладения мыслью. Мысль служит каналом, и от ее природы зависят новые поступления. Ключ от характера получаемых тонких восприятий заключается в мысли.

       Жестокость людская не имеет границ, и особенно тогда, когда люди чувствуют и воображают себя безнаказанными. Правда, обратный удар кармы настигает жестокость, но разве это уменьшит остроту причиняемых страданий? В задачу ученика входит научиться отвечать на жестокость людскую равновесием, то есть не допускать ни злобы ответно, ни недоброжелательства, ни вообще никаких чувств отемненных. Это очень трудная задача. Привести астрал к молчанию будет победою над ним и означает овладение этой оболочкой. Усилия темных направлены на то, чтобы разрушить равновесие и, разрушив его, вторгнуться в сознание. Недобрые чувства, вызванные с этой целью ими, будут служить им входом открытым. Равновесие является мощным щитом, пока оно не нарушено. Удерживая его, делаете неприступной твердыню сердца.

        (Гуру – Н.К.Рерих). Радоваться страданиям сразу научиться нельзя. Сперва надо приучить себя относиться к ним спокойно, без возмущения, без огорчения и омрачения, и только потом, когда равновесие удерживается уже твердо, можно начать мысленно углубляться в смысл и значение страданий для восхождения духа. Именно надо примирить себя с болью, причиняемой чем бы то ни было, чтобы понять, что не бывает возвышения духа и возжжения центров без болей тела.

       Алмазы возможностей и сокровища достижений образуются под давлением. Чем сильнее давление, тем плодоноснее следствия. Неопытный путник под давлением обстоятельств теряет равновесие и упускает возможности, но опытный собирает в фокус силы свои и творит жемчужины духа. Много мужества и стойкости надо, чтобы давления напряжения не сломили силы восставшего духа и не угасили огни. Ведь противодействие окружающего возрастает по мере роста духа. Иначе дух не будет расти. На словах это не трудно принять, но, когда препятствия и противодействия громоздятся как горы и им не видно конца, тогда требуется все мужество и вся непреклонность духа, решившего свой путь навсегда, и вся вера и доверие к Тому, Кто Ведет. Легко склониться в бессилии или отчаянии перед непрекращающимся натиском темных, но Учитель к победе Зовет и к несломимой стойкости духа. Путь труден необычайно, и потому доходящих так мало. Их избранными Зовем. Победно увенчано чело избранников Наших.

       (М.А.Й. – Матерь Агни Йоги). Помогайте поддерживать планетную сеть Света. Только совместными объединенными и сознательными усилиями можно ее поддержать. Хаос стремится прорваться повсюду. Обороной от хаоса правильно было бы назвать задание воинам. Невозможно поддерживать планетное равновесие или помогать Владыке, не установив своего собственного равновесия. Бьем в набат, чтобы пробудить зоркость и настороженность. Идет девятый вал!

       Психическая энергия дается в распоряжение каждого человека. В человеке, безнадежно впавшем в уныние, она убита унынием, в человеке испуганном – страхом, в человеке раздраженном – раздражением. Так допускаются людьми многие чувства и эмоции, убивающие силу всеначальной энергии. Чем больше времени властвует отрицательное чувство, тем больше урона наносится огненной энергии. Длительное подавление ее может вызвать явление живого мертвеца. Можно невежественно расточить эту чудесную силу, но можно и сознательно накапливать ее. Молчание, спокойствие, мужество, равновесие, устремление к Иерархии Света будут лучшими накопителями, а также и все прочие положительные качества духа. Накопителем ее является также и труд светоносный. Труд подневольный, ненавистный и проклинаемый, накопителем не будет. Многие возвышенные и светлые чувства, и особенно любовь, мощно собирают огонь. Огненной силой любви творятся великие дела.

       В сущности говоря, «претерпевание» заключается в бодром и твердо непоколебимом состоянии духа, и внешние условия имеют значение постольку, поскольку они воздействуют на это состояние. Есть люди, которые равнодушны к физическим неудобствам. Тепло или холодно, сытно или голодно – равновесие сохраняется ненарушаемым. И даже чужие страдания, вызывая сочувствие и жалость, все же не нарушают должного состояния духа и его поступательного движения. Дух знает, что все, что происходит вокруг, – лишь подготовка к долгому пребыванию в Мире Надземном, ибо временно все и преходяще.

       (Гуру). Дело совсем не в том, чтобы не получать ударов от жизненных волн, – они неизбежны, а в том, чтобы, получив очередной удар, как можно скорее восстановить равновесие и двигаться дальше, как будто бы ничего не случилось. Сопротивление среды неизбежно – чем больше и пламеннее устремление, тем оно сильнее. Но жизненные удары надо научиться принимать мужественно и стараясь удержать равновесие. Ведь столько злобствующих глаз следит, не удастся ли сломить дух воина Света.

      (М.А.Й.). В ожидании наступления Сроков сознание настраивается на ключе готовности. Многое придется просто оставить. В Новый Мир придется входить без всякой поклажи, но в полной готовности к Служению людям. Нуждающихся в помощи будет так много. Непонимание происходящего и ужас перед непостижимым породят смятение. Нужно успокоить, объяснить и помочь восстановить равновесие. Но не к кому будет обратиться, кроме тех, кто знает. Каждая крупица знания будет очень нужна.

       (Гуру). Можно твердо и непреклонно сказать себе раз и навсегда, что нет ничего в мире обычности, ради чего можно было бы утратить равновесие. Ничто не стоит потери этого ценного качества. Эта мысль, внедренная в сознание, поможет обуздать вспышки астрала. Лучше совсем потерять то, ради чего астрал готов проявить свое своеволие, нежели поддаться ему. Жалок опустошенный вспышкой астрала человек и беззащитен. Храните равновесие любою ценой. Повторяю: лучше потерять все, сохранив равновесие, нежели приобрести или удержать что-либо, его потеряв.

____________
* Подробнее в эссе: В равновесии встретить. Часть 3.
Размещение в Стихи.ру 28 сентября 2010 г.
Владислав Стадольник  http://www.stihi.ru/avtor/vladislav3