0... 7 Fen X

Станислав Збарский
0 - ...был из огня. Был огнём. Языком одинокого костра в заиндевевшей степи, протуберанцем далёкого светила, маленьким сгустком плазмы на кончике зажигалки. Трава под его ногами расползалась серым, становясь пеплом.

1 - Его звали Фен. Фен Икс. И это было неправильно, потому что Фениксу потребен огонь, чтобы стать вечным. Ему же - нет. Врата в вечность для него заколочены ржавыми гвоздями. Фен Икс вряд ли хоть раз об этом задумался: не было времени. Он горел.

2 - В тот миг его любили все. Три девчонки-неформалки с лохматыми чёлками: блеск их глаз как блеск бутафорских черепов на их увешанных значками сумочках. Подгулявшая компания с гитарными чехлами наперевес: одна расчехлена, самозабвенное соло из раннего Карлоса Сантаны. Бодрое семейство походников: двое сорванцов на плечах - "Пап, можно ещё посмотрим, ну пожалуйста, пап?!" Алкаши, онемевшие близ початой бутылки: отупевшие взгляды их скрестились на нём в немого восторге. Огненный вихрь, резкий запах керосина и - слабее - палёной кожи. Узоры. Калейдоскоп искр в удушливых объятиях копоти. Он - средоточие Вселенной. Повелитель Пламени.

3 - Она осталась до конца. Восторженных вместе с восторгами утянул за собой просоленный бриз. Часы на ратуше заходились в полуночном лае - это услышали только двое. Её звали Ксена. Чужая среди чужих. Медные волосы её походили на огненный нимб, когда порывом ветра раскачивало старинный фонарь над её головой. Такой он видел её в самом долгом своём сне длиною в жизнь. Ещё не рассеявшийся дым сошёлся кольцом, обнимая хрупкий силуэт, будто самое драгоценное сокровище. В ту ночь они не разлучались.

4 - Фен любил Ксену. Пустырь под её окном каждый вечер оживал, становясь трибуной огня. Слова признаний сменялись цветами, цветы - новыми признаниями, а на рассвете ворчливый дворник выгребал с пустыря добрый мешок пепла, остро пахнущего керосином. Ксена не видела. Она спала прямо у распахнутого окна, и под её закрытыми веками плясало пламя.

5 - Ксена скучала. Хулиганы суеверно отводили глаза, едва до них доносился аромат её духов, смешанный с керосиновой гарью. Заголовки местных газетёнок сделали настырного бывшего Ксены знаменитостью локального масштаба: на первых полосах довольная улыбка посреди рубцованного, некогда смазливого личика и лукавый - по старинке - взгляд из-под опаленных ресниц. Уже месяц, как врачи ожогового отделения перестали беспокоиться за его выживание. Новый автомобиль её ненавистницы из колледжа чёрным обугленным пятном уродовал стоянку. Даже предки перестали выставлять ей претензии и только улыбались, если, уходя на работу с утра, сталкивались с ней в дверях, скользя приветливыми взорами по её расплывшемуся макияжу и невпопад застёгнутой блузе, пропахшей ветром и дымком. Ксена скучала, и однажды, когда пустырь осветился красным, на её балконе не зажёгся свет.

6 - Фен Икс, двадцати одного года от роду, рождённый от рыбака и трактирщицы, в пять лет спаливший сенной сарай, а в пятнадцать - и вовсе покинувший родной дом, сидел посреди безлюдной площади и ждал. Гигантская  спираль, нарисованная керосином, оканчивалась у его ног. Пустая канистра валялась поодаль, будто вскрытая куколка, бренная оболочка, от которой вот-вот освободится равный божествам. Часы на ратуше приготовились бить полночь, и на ладони Фен Икса, единственный в этом холодном городе, затеплился красный огонёк.

7 - Семь следующих ночей над городом шли особенно сильные, не по сезону долгие проливные дожди.