6. Неожиданный звонок

Социалистический Реализм
6. Неожиданный звонок.

Все ушли "рвать поле", уехал куда-то и менеджер, куда-то ушел кладовщик. Анна осталась одна во всем офисе. Она сидела в кабинете и вспоминала, как она впервые появилась в издательстве. Вот она, привлекательная женщина со стройной фигурой, вышла из станции метро и неспешно пошла по тротуару, затем купила толстую газету "Работа" и, сев на скамейке в скверике, принялась изучать места вакансий. После получаса таких исследований ей попалось на глаза объявление о том, что в фирму требуются курьеры, причем иногородним предоставлялось жилье и обещалась зарплата от 1500 рублей в день. "Почему бы не попробовать обратиться туда?" - подумала Анна. Она снова вошла в метро и через минут сорок, заполнив анкету, уже сидела в кабинете менеджера на собеседовании.
 Вспомнила, каким был Александр полтора года назад. Почти таким же, как и сейчас, разве костюм был другим. Перед ней сидел за столом представительный и солидный брюнет в черном костюме с галстуком и внимательно изучал ее анкету.
 - Ну что вам сказать, Анна Сергеевна? - заговорил он, - Возражений тому, чтобы принять вас к нам, у меня нет. Но подойдет ли наша работа вам? Учтите, что у нас нужно работать.
 - Что нужно делать? Заказы разносить? - спросила Анна.
 - И это тоже.
 - А что разносить?
 - Книги.
 - Это торговля, что ли?
 - Нет, не торговля.
 - Реклама?
 - Нет, не реклама ... Выйдете на работу - увидите. Хотя должен предупредить, что работа наша не из легких. Прохлаждающихся мы держать не станем. Сумеете ли вы?
 - Я не из лентяек, - сказала Анна.
 - Ну что ж, приходите завтра к десяти утра. Это будет ваш первый рабочий день.
 Весь следующий день Анна сопровождала какого-то паренька, который был почти вдвое моложе ее, нося за ним следом тяжелые сумки с книгами. Паренек появлялся во дворах домов на детских площадках и представлял вниманию мам и пап, гуляющих там со своими детьми, различные детские книги. Иногда они брали книги в руки и, полистав их немного, давали пареньку деньги. Но чаще они возвращали пареньку книги обратно или даже вовсе отмахивались от него. Анна, оставаясь в сторонке с сумками книг, наблюдала процесс издали. Больше всего Анну удивило, что по возвращении в офис паренек вдруг объявил своим коллегам по работе:
 - Поздравьте меня! У меня родилась дочка!
 - Поздравляем! - зашумели все вокруг и обратили свои взоры на Анну. Оказалось, что родившейся у паренька дочкой была сама Анна. Тот инструктор, который обучал дистрибьютора, назывался здесь его папой или мамой. Понятно, что и сами инструктора имели здесь своих "пап" или "мам". Другими словами, кадровый состав фирмы представлял собой целое разветвление не только "мам" и "пап", но и "бабушек", "дедушек", "прабабушек", "внуков", "правнуков" и так далее.
 В кабинете у менеджера Анна поделилась с ним своими впечатлениями от первого рабочего дня и сообщила ему, что ей хотелось бы работать одной, а не с молодым Костей, который почему-то зовет ее дочурой.
 - А вы сумеете сдавать книги?
 - А что здесь такого сложного? Конечно, сумею!
 - Не спешите. Вам просто кажется, что в нашей работе все так легко ... Завтра приходите на работу уже не к десяти, а к восьми часам. Там все увидите. И вот еще такой вам вопрос: вы английский язык знаете?
 - Ну, в школе учила когда-то.
 - Что такое джус в переводе с английского, помните?
 - Нет.
 - Джус - это сок по-русски.
 - Понятно.
 - Ну а теперь, поскольку вы решили попробовать свои силы в бизнесе и являетесь сотрудником нашей фирмы, держите джуса!.. Сделайте руку вот так. - менеджер поднял руку вверх, ладонью к собеседнице, и Анна повторила то же самое. Тогда он звучно ударил своей ладонью об ее ладонь:
 - Это называется джусом!
Потом потекли дни работы и учебы. Первые дни Анна ходила "по нулям", потом начала понемногу сдавать книги клиентам; через месяц она уже приобрела тот опыт, который позволил ей сделать в течение пяти дней подряд положенную дневную норму, и она автоматически перешла из разряда дистрибьюторов в разряд инструкторов. Потекли месяцы обучения ею других, месяцы собирания Анной своей команды. Часто ее "дети" разбегались, так что не оставалось почти никого. И вот, наконец, она сама воспитала пять инструкторов, и ее команда на протяжении всей этой недели выполняла нормы. Теперь она была уже ассистентом. Самое трудное было уже позади. Не нужно было ежедневно ходить "в поле", натирать на ногах мозоли и таскать сумки с книгами. Еще немного - и Анна сама станет менеджером, откроет где-нибудь свой офис и будет зарабатывать кучи бабок. Ее клиентами будут уже не покупатели книг, а все эти дистрибьюторы и инструктора, которых ей надо будет ежедневно пичить на карьерный рост. Большинство их, конечно, пройдет через ее руки, словно песок, лишь очень немногие останутся работать. Инструктора будут обучать дистрибьюторов, как следует сдавать клиентам побольше книг, а она будет обучать инструкторов тому, как нужно водить обзор, т.е. как следует пичить пришедших устраиваться на работу новичков, чтобы они не бросали инструктора где-нибудь в поле с книгами одного и не сбегали.
Анна потянулась в кресле и сладко зевнула. И в эту минуту заиграл ее мобильник.
- Слушаю вас, Виктор Сергеевич!
- Здравствуйте, Анна!
- Здравствуйте.
- Что-то вы давно не звонили мне. Есть что-нибудь новенькое?
- Нет, Виктор Сергеевич, новых книг нет, - ответила Анна вяло и равнодушно, как совершенно незаинтересованный в продолжении беседы человек.
- Гм, жаль! - ответил Соболев, - А когда будут?
- Как только появятся, я вам позвоню. До свидания, Виктор Сергеевич.
Анна положила мобильный телефон на стол и снова погрузилась в сладостные размышления, на этот раз уже о том, как она будет в качестве менеджера охмурять мужчин. Прошло минут десять, мобильный телефон заиграл снова.
- Да, я слушаю вас! - произнесла Анна, взяв со стола телефон.
- Знаете, сегодня ведь суббота, и я  взял два билета на концерт - для себя и для вас, - голос Соболева замер в ожидании ответа.
- Я не приду, я занята.
- Вы, видимо, как и в тот день, ходите сейчас с книгами? Я куплю ваши книги, пусть даже они у меня есть. Приходите.
- Нет, я уже не хожу с книгами.
- Где же вы?
- Я в офисе, сижу в кабинете.
- Пошли на повышение?
- Вы угадали, - ответила Анна.
- Что же мешает вам пойти на концерт?
- Обязанности. Сегодня у нас рабочий день. Все ушли на территорию. В мои обязанности входит теперь управление офисом и инкассация, когда все начнут возвращаться с территории.
- Можно просто в кафе посидеть. Не обязательно идти в театр или на концерт. До вечера еще далеко.
- Нет, я все равно не могу. Должен придти кладовщик.
- Вы сейчас одна? - спросил Соболев.
- Да, одна. Вот просматриваю накладные.
- Ну что ж, работайте. До свидания.


25 июля 2010г.

 (продолжение следует)