7. Отбитая атака

Социалистический Реализм
7. Отбитая атака.

Перенесемся теперь в центр Москвы, к тому месту, где расположен храм искусств под названием Московской консерватории. Возле него стоял с мобильным телефоном в руке получивший отказ от женщины живой классик. Соболев, движимый досадой отказа, принялся ходить взад-вперед и размышлять. Его нарастающее беспокойство заметила даже группа сидевших на скамейке в ожидании концерта пожилых меломанов. Соболев вдруг с ясностью осознал, что уже не сможет сидеть в зале и слушать виртуозную игру пианиста Александра Гиндина, ибо сколь угодно великолепное исполнительское мастерство не в силах будет отвлечь его от неприятных мыслей об Анне, от досады, порожденной в нем ее отказом придти на свидание. А какую на это свидание он возложил вдруг надежду приятно провести вечер в обществе понравившейся женщины! То, что Анна стала несколько другой, он заметил сразу, едва услышал по телефону ее голос. Сперва в его сердце, словно змея, вползло какое-то смутное чувство, как будто ребенку что-то дали в руки и тут же отняли, не дав ему наиграться. В душе Соболева начинало что-то болезненно ныть, словно какой-то не слишком аккуратный настройщик роялей перетянул несколько струн и те готовы звучать от любого прикосновения рук к роялю, даже не к клавишам. У Соболева уже не было воли, он понял, что не в силах будет не только спокойно прогуливаться или сидеть на концерте в этот вечер, но и работать на следующий день, если такая блажь вдруг придет ему в голову, не сможет спокойно и сосредоточенно сидеть за столом в своем кабинете и писать. "Не нужно было звонить ей!" - подумал он. Но тут же в его голове возник некий план, который он еще полчаса назад счел бы безрассудным, но который теперь казался ему самым разумным выходом из создавшегося положения, и он быстрой и уверенной походкой направился к станции метро.
Анна сидела в кабинете и наслаждалась чашкой горячего и крепкого кофе, когда вдруг раздался звук домофона. На экране она увидела какого-то мужчину, черты лица которого были неразборчивы, и Анне показалось, что это пришел Александр. Она нажала кнопку, и через две или три минуты в кабинет вошел Соболев. Анна тут же встала с кресла.
- Добрый день! - заговорил Соболев, - Вот решил все же заехать к вам. Раз уж у вас нет времени, то все же, я думаю, у вас найдется время, чтобы показать мне еще ваши книги. Ведь я не все купил тогда, что хотел.
- Хорошо, идемте на склад, посмотрите еще, - Анна взяла из ящика стола связку ключей.
Они пришли на склад, и Соболев долго разглядывал и листал одну книгу за другой. Но теперь, в отличие от прошлого посещения, было явно заметно, что Соболева интересуют вовсе не книги. Его выдавали и руки, и интонации его голоса, и время от времени бросаемый на Анну взгляд. Отвечая на его вопросы, Анна тоже чувствовала все более усиливающееся напряжение между ними. Наконец Соболев попросил Анну достать со стеллажа одну из дорогих книг и в тот момент, когда она, повернувшись к нему спиной, стала на носки и потянулась за книгой, он бесшумно и быстро подошел к ней сзади и обнял ее за плечи. Анна тут же рванулась из его рук в сторону, но он еще сильнее сжал ее. Она развернулась и прямо перед своими глазами увидела массивный подбородок Соболева. Он тяжело дышал ей в лицо, и в его дыхании чувствовался еле заметный запах коньяка. Анна подняла глаза и встретилась с его взглядом, выражавшим в эту минуту лишь голодную похоть пресыщенного во всех прочих отношениях холеного самца, соединившуюся с холодной уверенностью в неизбежной его победе над ней, в неизбежном и скором обладании ею. Она со всей силы толкнула его рукой в грудь. Соболев, чтобы удержать равновесие, схватился правой рукой за высокую, шедшую от самого пола стопу книг, которая разваливаясь еще более заставила распалившегося от страсти подвыпившего мужчину потерять равновесие. Попадали на пол и другие стопы. Сам же Соболев, развернувшись и цепляясь руками за все, за что мог уцепиться, полетел вперед головой прямо в стеллаж, стоявший у противоположной стены. Анна заметила, как от натяжения
лопнули по шву брюки Соболева и мелькнули на упитанной ляжке белоснежные мужские трусы. Соболев ударился головой о стойку стеллажа, с которого посыпалось еще целое множество книг.
- Сумасшедшая! - крикнул он, задрав руку, чтобы защитить голову от падающих на него упаковок.
- Убирайтесь вон! - негромко, но с тем большим гневом  и ненавистью произнесла Анна. Соболев поднялся с колен и медленно вышел из склада. Затем он повернулся и, взглянув прямо в глаза Анны, уже несколько тише проговорил:
- Психованная какая-то!
Через минуту Соболев, слегка оправив костюм и брюки, уже выходил из полуподвала, в котором находился офис, на улицу и искал глазами такси. О его визите напоминали теперь только развороченные стопы и стеллажи книг на складе. Анна, не теряя времени, тут же принялась наводить порядок. Прошло около пяти минут, и вдруг Анна услыхала сзади себя голос Александра:
- Что здесь произошло?
Анна испуганно замерла, глядя перед собой на менеджера.
- Нет, я спрашиваю, что здесь произошло? Ты можешь мне ответить?
- Александр, я тебе все объясню!
- Так объясни!
- Не сейчас.
- Ты что - сбежать хотела отсюда с книгами?
- Я была не одна.
- Кто здесь был?
- Я все объясню после.
- Ладно, наведешь здесь порядок, а потом придешь ко мне в кабинет! - сказал Александр и, отойдя несколько шагов от склада, тихо добавил:
- И на минуту нельзя оставить ключей в чьих-то руках!


26 июля 2010г.

(продолжение следует)