Интеллектуальное обогащение

Агапе Пастрелли
В е д у щ и й. Добрый Вечер, дорогие телезрители, в эфире передача «Интеллектуальное обогащение», Меня зовут Леонид Сергеевич Заболотный, и сегодня Кандидат в доктора Философских и Филологических наук, Митрофан Никифрович Затроцкий ответит на вопросы наших телезрителей. Итак, появитесь же, дорогой Митрофан Никифрович, мы Вас очень ждем!
**Слышится грохот, звук падающих шкафов, чьи-то дикие извинения. Появляется тощий человек в больших очках и светлом пиджаке. Берет стул, отодвигает, пытается сесть и падает. Наконец поднимается, усаживается**
В е д у щ и й. (Внимательно наблюдавший все это время за человеком). Итак, здравствуйте.
М и т р о ф а н  Н и к и ф р о в и ч. Добрый день.
В е д у щ и й. Усядьтесь поудобней.
М и т р о ф а н  Н и к и ф р о в и ч. Да-да, спасибо, я уже…
В е д у щ и й. (Глупо глядя на человека). Эгркхм… (Глядя в камеру) Тема!.. нашей сегодняшней телепередачи «Нигилизм Евгения Базарова и нигилизм Аркадия Кирсанова». Пожалуйста, Митрофан Никифрович, Вам слово.
М и т р о ф а н  Н и к и ф р о в и ч. Спасибо. Ну во-первых я бы хотел поздороваться с телезрителями и поблагодарить Вас за то, что Вы пригласили меня в эту передачу, в этот роскошный зал с таким количеством телекамер, и пользуясь случаем хочу передать привет…
В е д у щ и й. Митрофан Никифрович!!! ВЫ… помните вопрос?..
М и т р о ф а н  Н и к и ф р о в и ч. (С лица сползает улыбка) А-а… Э-э… Нет, дело в том, что как раз не совсем…Вы не напомните?.. Э-э… Простите…
В е д у щ и й. Я напоминаю, что тема нашей сегодняшней телепередачи «Нигилизм Евгения Базарова и нигилизм Аркадия Кирсанова». Свою точку зрения на этот вопрос расскажет нам Митрофан Никифрович Задроцкий.
М и т р о ф а н  Н и к и ф р о в и ч. Простите, но я Затроцкий.
В е д у щ и й. Что-что, простите?..
М и т р о ф а н  Н и к и ф р о в и ч. Вы сказали ЗаДроцкий, а я ЗаТроцкий. Там «Т» в середине, понимаете?
В е д у щ и й. Ах да, прошу прощения. Митрофан Никифрович Затроцкий. Верно?
М и т р о ф а н  Н и к и ф р о в и ч. Да.
В е д у щ и й. …Поделится с нами своими соображениями на тему «Нигилизм Евгения Базарова и нигилизм Аркадия Кирсанова».
М и т р о ф а н  Н и к и ф р о в и ч. Да, спасибо, здравствуйте еще раз дорогие телезрители. Итак тема «Нигилизм… Нигилизм Евгения Базарова и нигилизм Аркадия Кирсанова». Вы знаете… В свое время, я посвятил довольно-таки большое количество времении на изучение этого вопроса, который был и до сих пор остается очень интересным и так до конца и не разгаданным. И, пожалуй, наверное, что бы нового мы ни узнали на эту тему, все равно останется что-то непостигнутое. Я сейчас говорю не только о нашей теме, но и о человеческом знании в целом. Кстати… Вы не напомните мне… тему… ? (Вопросительно поглядел на ведущего)
В е д у щ и й. (Вздрогнул и проснулся) Да-да, конечно… А я еще раз напоминаю, что спонсор!.. Брррр… что тема нашего сегодняшнего разговора «Нигилизм Евгения Базарова и нигилизм Аркадия Кирсанова». Разницу мировоззрений этих двух персонажей – друзей из романа «Отцы и Дети» Ивана Сергеевича Тургенева пытается нам объяснить кандидат в доктора Философских и Филологических наук Митрофан Никифрович Задроцкий!.. Э-э… простите, Затроцкий! И немного отвлечемся от темы нашего разговора. Могли бы Вы сказать, дорогой Митрофан Никифрович, пару слов о себе?
М и т р о ф а н  Н и к и ф р о в и ч. А-а… да. Дорогие друзья…
В е д у щ и й. Пара слов прозвучала, теперь к теме. (Выразительно глядя на ученого). Тема нашего разговора «Нигилизм Митрофана Никифровича…» (В сторону) Боже, что я говорю… (В камеру) «Нигилизм Евгения Базарова и нигилизм Аркадия Кирсанова».
М и т р о ф а н  Н и к и ф р о в и ч. Что можно и нужно на эту тему сказать: Евгений Базаров и Аркадий Кирсанов – разные люди, потому и нигилизмы у них разные.
В е д у щ и й. Это вполне естественно.
М и т р о ф а н  Н и к и ф р о в и ч. Безусловно. А посему…
В е д у щ и й. Почему.
М и т р о ф а н  Н и к и ф р о в и ч. Что почему?
В е д у щ и й. Вы сказали «посему», так говорить неправильно, правильно говорить «почему».
М и т р о ф а н  Н и к и ф р о в и ч.Вы меня неправильно поняли. «Посему» в смысле «потому».
В е д у щ и й. Ах Вон оно что! Прошу прощенья.
М и т р о ф а н  Н и к и ф р о в и ч. Да. На чем я остановился?
В е д у щ и й. «Безусловно. А посему…»
М и т р о ф а н  Н и к и ф р о в и ч. Да, благодарю. А посему правильным является только нигилизм БазароваЮ ибо нигилизм Кирсанова – жалкая пародия на нигилизм Базарова, своего рода проекция на кривую поверхность. Аркадий запоминает определения почти не вникая в суть философии нигилизма…
В е д у щ и й. К сожалению на этом наш интереснейший разговор подходит к концу. У нас в гостях был кандидат в доктора Философских и Филологических наук Митрофан Никифрович Зад… э-э, Затроцкий. Спасибо Вам, Митрофан Никифрович.
М и т р о ф а н  Н и к и ф р о в и ч. И Вам спасибо, приглашайте еще.
В е д у щ и й. Непременно. Увидимся ровно через неделю. С Вами был Леонид Сергеевич Заболотный, в передаче «Интеллектуальное обогащение». Всего Вам доброго!
М и т р о ф а н  Н и к и ф р о в и ч. (В Камеру) До свидания…