Ветхий ли он Завет?

Голубь Из Ковчега
Так уж сложилось, исторически, что люди назвали Писание до Христа – Ветхим Заветом, хотя Писания никогда не могут быть ветхими! Писание – это Слово Бога и оно не ветшает!
О, если бы мы больше вникали в этот «Ветхий» Завет и освежали образы живого Божьего Слова и Его постановлений и повелений для Израильского народа!
Сколько бы мы мудрости почерпнули из этого «древнего» колодца!
Если кто - то из нас думает, что Богу нечего было делать, поэтому Он так подробно описывает в Писании строение Скинии,
ее очищение, облачение священников и Первосвященника, то тот человек далеко ушел от истины!
Вот какое было назначено служение тем, кто должен был заботиться о Его народе и предстоять пред Господом за них!
 
«И будет носить Аарон имена сынов Израилевых на наперснике судном у сердца своего, когда будет входить во святилище, для постоянной памяти пред Господом».
(Исх.28:29-43)

Носят ли служители наши овец Его «у сердца своего»?
Ветхий Завет это такой глубокий колодец с живой водой, который никогда не исчерпается и тот, кто не пьет эту воду, не знает целебного действия этой воды!
Да, вода из этого колодца так переливается через его края, что подошедший к нему жаждущий, вполне может себе позволить утолить жажду, по быстрому, испив с тех емкостей, стоящих рядом, в которые вода с колодца переливается, для утоления жажды животных.
Так и поступают очень и очень многие труженики Божьи, в том числе, и служители; пьют не свежую воду, но для животных, что бы, ни сильно утруждать себя!
Не хотят зачерпнуть воды из глубины этого колодца, что бы  почувствовать жизнь в себе от ее свежести и напоить других.
Так одной сестре было показано во сне, что люди едут по реке вниз по течению на водных велосипедах. Скользят по поверхности духовных рек, никогда не погружаясь в нее, и не видят, что вода то уже эта мутная…
В основной своей массе, в наших общинах служителя не имеют даже пророческого дара, что бы наставлять и вразумлять народ, согласно Божьему водительству.
А Первосвященник Ветхого Завета имел на своей груди пророческое слово через урим и туммим!
А нам говорят - Ветхий Завет не очень важен…
«И положи на наперсник судный витые цепочки, положи на оба конца наперсника, и положи оба гнезда на обоих плечах на нарамнике с лица.]
30 На наперсник судный возложи урим и туммим, и они будут у сердца Ааронова, когда будет он входить [во святилище] пред лице Господне; и будет Аарон всегда носить суд сынов Израилевых у сердца своего пред лицем Господним.

Первосвященник Ветхого Завета имел голос пред Господом и ходатайство за весь народ Божий!
Нынешние же священники, только в собрании священники, а за стенами зданий церквей, напрочь забывают о своих овцах.

«По подолу ее сделай яблоки из нитей голубого, яхонтового, пурпурового и червленого цвета [и из крученого виссона], вокруг по подолу ее; [такого вида яблоки и] позвонки золотые между ними кругом:
34 золотой позвонок и яблоко, золотой позвонок и яблоко, по подолу верхней ризы кругом;
35 она будет на Аароне в служении, дабы слышен был от него звук, когда он будет входить во святилище пред лице Господне и когда будет выходить, чтобы ему не умереть.

Дабы слышен был от него звук – как интересно!
А какой звук слышен от наших служителей?
Способен ли этот звук защитить их от Господнего гнева, за их непослушание?
« и сделай полированную дощечку из чистого золота, и вырежь на ней, как вырезывают на печати: `Святыня Господня',
37 и прикрепи ее шнуром голубого цвета к кидару, так чтобы она была на передней стороне кидара;
38 и будет она на челе Аароновом, и понесет на себе Аарон недостатки приношений, посвящаемых от сынов Израилевых, и всех даров, ими приносимых; и будет она непрестанно на челе его, для благоволения Господня к ним.

Вот какова ответственность служителя – нести на себе недостатки приношений тех, кто еще не понимает ответственности за десятину или не хочет понимать, а не кричать с кафедры и не призывать гнев Божий на таковых.
А умолить Господа о благоволении для них и не только в отношении десятины…

«И сделай им нижнее платье льняное, для прикрытия телесной наготы от чресл до голеней,
43 и да будут они на Аароне и на сынах его, когда будут они входить в скинию собрания, или приступать к жертвеннику для служения во святилище, чтобы им не навести [на себя] греха и не умереть».
Я не думаю, друзья, что Господь везде и всюду говорит о наготе только женской, но и мужской тоже!
Я здесь не стану говорить о том, как смотрятся наши братья на сценах «в глазах сестер» - достаточно ли там присутствует покрытие наготы?

Это устав вечный, [да будет] для него и для потомков его по нем.
(Исх.28:29-43)

И это только маленькая капля той свежей и холодной воды, из того живительного колодца, который есть – Ветхий Завет!
Пусть каждый из служителей сам прочитает и зачерпнет с самой глубины этой водицы, что бы с сокрушенным сердцем осознать и задуматься – такое ли он построил свое служение Господу!
Время для покаяния еще есть!
Да благословит Господь всех моих читателей!
17.08.2010