2 Гостиная Стихи. ру в Нижневартовске барды актёры

Марина Александрова Вартинская
   Мы снова собрались в кафе "Таллер". В этот раз пришли поэты, барды и актёры театра "Обыкновенное чудо". Самые заметные гости из собравшихся:
поэт Игорь Кириллов-Северский,
бард, руководитель клуба "Гитарный круг" Шавкат Бадамшин, 
режиссёр театра"Обыкновенное чудо" Бауэр Владимир Николаевич.
   Каждый из почётных гостей имеет множество регалий и наград, но в Гостиную они пришли как старые добрые друзья нижневартовских поэтов.
   Многие из присутствующих были рады приезду Игоря Кириллова-Северского, который жил в Нижневартовске раньше, позже приезжал в Нижневартовск как руководитель поэтического семинара. Человек очень образованный, умеющий общаться с начинающими. Я сама прошла его школу в литобъединении "Замысел" и получила заряд позитивного отношения к творческому процессу. Писать стало интересно. 
   Актёры театра читали классиков: Твардовского, Пушкина, Окуджаву, многих других. Рассказывали о театре, читали свои поэтические произведения - эпиграммы, лирику. Разговор был долгим, звучали песни под гитару, выпускник Литинститута этого года Василий Зозуля прочитал свою последнюю прозу, вспомнил свои стихи, написанные до Литинститута, в то время, когда мы общались с Игорем Кирилловым-Северским.
   Выступали барды: Шавкат Бадамшин с чудесной лирической подборкой про Нижневартовск, Светлана Майорова со своими стихами и песнями. Влад Солнышкин и Виктория Трегубова, воспитывающие шесть своих детей, не устают и нас радовать новыми чудесными стихами и песнями. Александр Судак исполнял свои песни с зажигающим оптимизмом, очень артистично.
   Поэты нижневартовские, собственно стихировцы - Журавушка, Екатерина Володина, Светлана Светлая (за "ник" не ручаюсь), Марина Александрова Из Вартовска, Светлана Нурумбаева и ещё человек 5, и стихирой не охваченные, но собирающиеся присоединиться интересные авторы Валерий Михайловский, Светлана Лихая, Александр Калинцев, Василий Зозуля, Маргарита Аракелян, Михаил Светашев читали, читали, читали много хороших и весёлых стихотворений.
   Надеюсь, Журавушка выставит на сайт её новые стихотворения. Зайдите, не пожалеете.
   Закончилось наше общение исполнением народных русских песен - по предложению Виктории Трегубовой мы "проиллюстрировали" моё стихотворение, которым я собиралась завершить встречу:

Песни

Пение в застолье, хоть раз в год -
Лучшее лекарство для души.
Песенный живой водоворот
Самолюбованье приглушит.

Взлёт, паденье в песне, снова взлёт.
Локоть рядом, голос рядом, взгляд.
Радость сопричастности взойдёт,
Были предков крепко нас роднят.

"Дон", "златые горы", "вороньё",
Жизнь "бродяги", горе и любовь...
Это было - их, теперь - моё.
Песня льётся, место приготовь.

   Вика запела ясным и чистым голосом (сказать интересный тембр, это ничего не сказать) одну из названных песен. Все с удовольствием подхватили.
   Опять не хотели расходиться. Разговор о патриотизме и российском флаге на языке лирики получился.

   Во время Гостиной корреспондент одной из городских телекомпаний - "Транзит", брала у меня интервью. Сейчас могу воспроизвести только то, что потом (сегодня) увидела на экране: "Патриотизм - это часть национальной культуры, это уважение к себе". В контексте передачи это звучало естественно. Далее диктор рассказала о нашей встрече. Еще с экрана прозвучала строфа моего стихотворения, которое могу привести полностью:

***

Я по песням в Россию была влюблена.
Полюбила Россию, увидев едва.
Мама нежно поёт: "Как прекрасна страна"...
Но действительность ярче, чем в песне слова.

Разнотравье и мёд, ласка шубы живой,
Мягкий снег, жёсткий наст под ногами лежат.
Первый ливень, и воздух наполнен весной.
Бабье лето, и город, обутый в асфальт.

Я с дороги шагну на упругость болот,
Прямо в колкость стерни или в тени лесов.
Снова песня слышна - всё живое поёт,
Откликаясь в душе яркой музыкой слов.

Я по песням училась Россию любить.
Ах, как бабушка песней душевной права!
Как в легенду ведёт предком свитая нить.
Но действительность краше, чем слов кружева.




   Когда я в первый раз сошла с дороги на болото, то даже ойкнула, какое оно упругое. И морошка очень вкусная, недалеко от города (по сибирским меркам) собирали.

   Всего доброго!