Лето в Выксе

Ака Как
Это лето для многих запомниться как самое жаркое лето в жизни...
ИЮЛЬ-АВГУСТ выдались очень страшными...невыносимая жара, лесные пожары, нагло сожравшие все окраины города. Скольких деревень мы лишились? Сколько гектаров лесов выгорело? Сколько, черт возьми, жизней унесла эта стихия?...
Неужели мы на столько прогневали всевышнего, что он нас решил покарать...

Выкса. Нижегородская область.


Обычный рабочий день. Все как всегда - люди, товар, монотонное считывание штрих-кодов, деньги, сдача...кому то улыбнешься, кому то подскажешь, с кем то обсудишь последние новости...
После обеда небо затянулось: "ну вот", - подумала я, "ведь так хотелось искупаться после работы"...
- Коттедж горит около нас - сообщила мне одна из постоянных покупательниц.
- Неужели? - посочувствовала я....ещё не зная о предстаящих масштабах катастрофы...
Через час дышать стало нечем. Черные смердящие клубы дыма окутали район лыжной базы, в котором располагается наш магазин "МАГНИТ"
Любопытство взяло верх и я вышла на улицу. Метрах в трехстах от нас, за многоэтажкой возвышался столб дыма, было горячо, как возле печки. Но самое страшное было то, что люди бежали с чемоданами. Некоторые плакали, некоторые уже не могли идти без посторонней помощи. Людей было очень много. Как в москве на Казанском вокзале в час пик...
Чуть позже выяснилось, что загорелся не коттедж, а близлежащий лес (пожар возник из за гореня торфяных болот). Эвакуировали 2 многоэтажных дома и люди в спешке бросали нажитое. И было от чего бежать!!! Пожарные поливали многоэтажки, в нескольких квартирах загорелись шторы (окна летом открыты практически у всех). Горели детские площадки и было слышно как какой то малыш ревел от того, что не сможет больше покачаться на качелях.

Люди бежали. Как крысы с тонущего корабля. Началась всеобщая паника. Каждый третий был в мокрой маске, хоть как то спасающей от смрада. Слезы на глазах от едкого дыма были у всех, у некоторых, шла носом кровь. попутно забегая в наш магазин скупали воду. Через два часа у нас не осталось ни одной бутылки! Работа остановилась. Многие просто заходили к нам оттого, что им становилось плохо. Когда я перывй раз увидела, как молодая девушка упала потеряв сознание, меня замутило. "Что твориться?!" - промелькнуло у меня в голове...
В ход пошла аптечка и заботливо припасенные на случай пожара марлевые повязки. Достав целый мешок и налив несколько ведер воды мы начали раздавать прохожим мокрые спасительные повязки. Кому то требовался нашатырь, аммиак и моральная поддержка....

Отпахав мучительую смену я все таки решила искупаться. Но получилось только окунуться, так как очень переживала, что огонь доберется до РАДУГИ.
Дома все было спокойно. Лишь огненное зарево в городе напоминало о сегодняшнем дне. Я даже выспалась за ночь. Но проснувшись утром решила "на всякий пожарный" собрать документы и деньги.

ДЕНЬ ВТОРОЙ:
Все разговоры только о пожарах. Боже, как у меня болит голова! Каждый...КАЖЫЙ покупатель рассказывает о пожарах...горят деревни, леса.... Счетчик штрих-кодов раздражает...Все мысли только о доме...там рядом горит....совсем рядом...Господи, пронеси!!!
После обеда я уже не выдерживаю и включаю телефон (у нас запрет на сотовые телефоны во время рабочего дня...но я плюнула на всю политику магазина...да мне особо и не перечили, ведь ситуация была исключительной).
Позвонила соседке: "Маш, привет, это Женя-соседка. Как там, на Радуге?"
- Стоим караулим. Огонь пока далеко, но ветер в нашу сторону.
- Если что звони, пожалуйста - я чуть не плакала.
- Хорошо - ответил мне встревоженный голос на другом конце телефона и мне стало ещё хуже.

Мы работаем до 22-00. Где то в 20-30 позвонила соседка и сообщила что огонь совсем близко, но эвакуацию ещё не объявляли.
Нервы были на пределе, я не могла дождаться конца смены... и вдруг, один из покупателей сообщает, что горит Радуга.
У меня внутри все сжалось, а потом оборвалось...я начала суетиться и переживать. Работа не шла... "если бы все горело" - думала я, - "мне бы позвонили!" - я была просто уверенна!!!

20 минут до конца смены....как долго тянется время...
Отключили свет в магазине - "ну вот и все" - мелькнуло у меня в голове  ***
***(дело в том, что Радуга - это подстанция радуга, отвечающая за электроснабжение в городе. И раз отключили свет, значит что то не так на Радуге.)

Мы очень быстро собрались. Я вызвала такси и поехала домой. Дозвониться ни до кого не представлялось возможным, сеть обрывало (как в новый год после 12-ти...наверняка каждый пробовал дозвониться родственникам или друзьям после боя курантов - бесполезно)...дорога до дома мне показалась нарочно долгой! Кругом милиция, пожарные, экскаваторы...какие то танки (позже выяснилось, что бронетранспортером тоже окапывали вокруг жилых секторов).
Расплатившись с таксистом я вышла из машины. Зрелище было ужасающее - со стороны леса в нашу сторону бросались огромные языки пламени, я насчитала одиннадцать пожарных машин и четыре грейзера (экскаватора). Из за черного дыма сложно было разглядеть что твориться в полуметре от меня. Я на память направилась к дому...
- Девушка, вы куда? - перегородил мне дорогу мент.
"...какого черта ему от меня надо..." - психовала я про себя, а в слух произнесла: " я домой пришла!"
- Пройдите в автобус, вас отвезут в безопасное место. А сейчас домой нельзя! - его голос был тверд и холоден, я немного испугалась, но решила не отступать от своего.
- Я ПРИШЛА ДОМОЙ! ПУСТИТЕ! - и попыталась обогнуть "транспорт"
- Девушка, я Вам не ясно сказал?! Пройдите в автобус, НЕЛЬЗЯ ДОМОЙ! - он был настойчев, чем раздражал меня до крайности. Началась истерека.
- Пусти, хоть пару трусов в сумку брошу! - этот баран меня коснулся, слегка оттолкнув и не пускал в подъезд!
- Володь, подержи девушку! - ему на помощь шел ещё один бугай.
- Ты что, не понял, я домой пришла, пусти! - но он крепко держал меня - БАРАН - орала я - ПУСТИиии!!!
Секунда, и меня держали уже двое. Сволочи, вывернули руки и обнажили полгруди. На помощь пришел кто то из соседей.
- Охерели совсем! - это была Маша. - девченку отпустите!
Как не  странно меня отпустили и я пулей влетела в подъезд, добежала до квартиры - ключ как по волшебству открыл мне дверь и я заперлась изнутри.
- ДВЕ МИНУТЫ - долбился с другой стороны мент.
- И вас туда же! - я всё таки добилась своего!
В принципе, собирать мне было нечего. Громозкие вещи я бы просто не дотащила, а что то из вещей - я просто растерялась... К тому же, у меня уже были собраны документы и деньги. Я осмотрела квартиру и обнаружила, что у меня дома находится муж.
- Эдик, ты что?! - я была ошарашена его присутствием...
- Тебя ждал - ответил мне мой любимый человек.
Теперь я успокоилась окончательно. Поцеловала его и спросила: "что спасать будем? Каких то бы вещей собрать?"
- Нафиг все! Бери кошек и поехали отсюда - дышать и вправду было нечем.
Мы собрали пятерых кошек (а у нас их 6) и вышли на улицу.
- Зубаковы, вы придурошные - смеялись соседи, сидящие в автобусах - все компьютеры да телевизоры тащат, а вы кошек!!!
Но нам было чихать на все усмешки. Мы были вместе и в безопасности - что еще нужно?
В лагерь мы не поехали, поехали в другой конец города и дошли до свекора. Он принял нас вместе с кошками, накормил, уложил спать...
Ночью мне снился сон: сниться мне значит, Тишка (6й кот, которого мы не нашли и не забрали)...снится он мне и говорит с пеной изо рта: вы почему меня не нашли и не забрали? Я же теперь умер! МАМА ДОРОГАЯ!!! Я проснулась в холодном поту и посмотрела на часы. Время половина пятого. Дышать нечем. На улице небо красного цвета и смог от дыма и пепла. Кожа не дышит, обливаюсь потом....немного сполоснувшись под душем я успокоилась и вновь провалилась в глубокий сон...
Дом остался цел. Уже на следующий день в обед я смогла попасть домой. Все кругом было в саже, и до сих пор нечем дышать...но главное, все самое страшное позади.

Я рассказала только 2 первых дня окружавшего нас кошмара. Горело с месяц.... Масштабы катастрофы куда глобальнее. Сгорело 9 деревень до тла, и все леса в округе.  В городе несколько недель нечем было дышать, мы даже работали не полный день, потому что просто не выдерживали. Так что, дорогие мои, шлите мне варенье, потому что остались мы без ягод и без грибов в этом году! На пруду мёрли чайки и выбрасывалась рыба на берег, из леса выбегали в город звери...а к нам на радугу в маленький уцелевший лесок прибежал ёжик! Такой лапочка! Ох и натерпелся он, наверное. Уверена, если бы он умел писать, то написал бы поинтереснее меня эссэ ))))) Ну, а пока что довольствуемся тем что есть и благодарим Бога за то, что обошлось!

*****

Господи, Бог мой! Скажи, что твориться?
Откуда, поведуй, взялся этот страх?
Мне страшно смотреть на убитые лица,
Мне страшно смотреть на огонь в их глазах!
..........................................