Сказка о том, как светлячок искал любовь

Ирина Лазаренко
Жил-был светлячок Жучок! Однажды у светлячка погас фонарик...
Такая беда с ним приключилась. Он сидел одиноко на зелёном листе куста роз и плакал. Бедному Жучку казалось, что никто, в целом мире не сможет ему помочь зажечь его фонарик вновь. Над розами склонилась старушка с лейкой, чтобы разглядеть того кто так горько плачет. Увидев светлячка, поняла, что с ним случилась беда! Старушка эта была непростая, она понимала о чём говорят цветы, птицы, звери, рыбы. Она была самой настоящей волшебницей!
– Не плачь, малыш, я помогу тебе. Твой фонарик снова зажжётся, когда ты найдёшь любовь! От неё исходит такой волшебный свет, и вокруг всё преображается, птицы поют, цветы расцветают, и даже к людям возвращается здоровье. Вот такая сила любовь!
– Что?! любовь?! Я, и есть любовь... – Вдруг проснулась Роза.
– Все говорят, что я – эта самая любовь и есть! Я прекрасна, моими цветами украшают дворцы, даже короли, а придворные красавицы свои наряды и причёски! Меня рисуют художники! Я... я, самая!– Роза так разволновалась, что все её лепестки осыпались... но, фонарик светлячка так и не зажёгся.
– Полечу-ка я во дворец короля, там столько припасено всяких сокровищ, и среди этого богатства, уж точно найду любовь! – решил Жучок, и полетел.

Солнце опустилось за сиреневый лес. В небе стали появляться первые звёздочки. Светлячки мерцали своими зелёными фонариками, кружась в танце над лугом. А вот и дворец короля!
Жучок влетел в окно большой комнаты и попал на королевскую кухню. Внизу бегали поварята в белых колпачках и помогали главному повару. Во дворце начинался праздник. Работа на кухне была в самом разгаре. На окне сидела толстая муха и облизывала свои мохнатые лапки.

– Жужжанна! Представилась муха, присев в лёгком реверансе. Я сидела на всех тортах, которые выпекались на этой кухне за сто лет, – гордо улыбаясь, сообщила она светлячку:– А ты, что тут ищешь?
– Лю-бовь!
– Любовь? Хм!.. Да есть здесь, наверно и любовь. Я столько раз слышала от людей, как они говорили: – «Эти блюда приготовлены, с любовью!»
Это, наверно там, в хрустальных баночках, где сахар, соль, перец. Я думаю, любовь, это...   что-то очень вкусное! Полетели вместе поищем. Я умею читать! 
И Жужжанна, схватив в охапку светлячка, перенеслась на полку со специями. Долго, читая по слогам, муха переползала с крышки на крышку чудесных баночек, но... любви она так и не нашла.

– Ааа! Опять эта муха здесь!– Поварёнок угрожающе замахнулся... но, Жужжанну не так-то просто было шлёпнуть какой-то мухобойкой. Она, ловко увернувшись, понеслась со светлячком в зал, оттуда доносились звуки красивой музыки. Жужжанна и светлячок опустились на гладкую поверхность скрипки. Она пела под руками Маэстро так волшебно! У Жучка закружилась голова...
– Это любовь!!? – Прошептал светлячок...
Скрипка, услышав его, пропела в ответ:
– Нет, это всего лишь её голос.... Маэстро сочиняет музыку, когда к нему приходит любовь!
– Любовь ходит?!– удивился Жучок: – Так, где же её искать!?
 
Но, скрипка не смогла ответить на этот вопрос. Жужжанна после сытного ужина  раздумала искать любовь. Отяжелев, она заснула, зарывшись в перья на шляпке прекрасной дамы.
Светлячок поднялся к распахнутому окну и тихо покинул бальный зал. Он так устал в поисках любви, но, очень, очень хотел стать снова светлячком. И полетел дальше. Жучок решил вернуться к доброй волшебнице и спросить как выглядит любовь, свет которой поможет зажечь его зелёный фонарик.

Наступало раннее утро. Жучок поднялся высоко и первый раз увидел Землю, так, как видят её птицы. Это было прекрасно! Роса на травах блестела в первых лучах солнца драгоценными каплями. Птицы пели, встречая новый день! Сердце светлячка наполнилось чем-то тёплым и волнующим. Он радовался! Он – маленький Жучок тоже часть этого красивого мира, который там, внизу. И если бы он был птицей, то пел бы так же!
– Я понял! Не важно какой ты; большой или маленький, главное то, что ты чувствуешь! 
Ах, как ему захотелось вернуться домой. Рассказать другим светлячкам, что он увидел и почувствовал. Жучок так радовался и не заметил, что его фонарик снова зажёгся зелёным светом!

Он прилетел в свой сад и услышал как волшебница разговаривала с цветами, поливая их из лейки.
– Посмотри как она нас любит, – сказала Ромашка:– И мы тоже дарим ей свою любовь!
И вдруг светлячок понял! Любовь, которую он искал нельзя взять лапками, нельзя скушать, отдать, а потом забрать. Любовь, это свет, который загорается, как его фонарик, и светит всем. Жучок был так счастлив, он решил найти Жужжанну и рассказать ей, что наконец-то нашёл любовь. Когда наступил вечер, светлячок Жучок полетел во дворец к Жужжанне и всё ей рассказал.

А я всё слышала и записала эту сказку. Сказку о том как светлячок искал любовь. И если вдруг ты увидишь Жужжанну с горящим фонариком, знай, это не светлячок, это   влюблённая муха! Ведь не важно какой ты; большой, или маленький, главное – твой свет! Свет, который ты даришь всем, ничего не требуя взамен.