Как я поссорился с компьютером

Анатолий Лесенчук
Предисловие:
Дорогие друзья! Ниже (в списке публикаций) у меня опубликовано сообщение о перерыве в общении. И это, действительно, факт. Много работы. Но иногда я заглядываю, и читаю реце и письма.
Всем спасибо большое! Но, вот, что я подумал: скучно читать объявление о перерыве. Между тем, как я, несмотря на занятость, иногда что-то "царапаю"! Как раз, занятость моя, и одно любопытное событие, и легли в основу небольшой юмористической зарисовки:(Обратите внимание на название раздела в котором она опубликована). Итак:

Как я поссорился с компьютером.

Комп у меня хороший. В смысле, по характеру! Покладистый! Делает всё, что я прикажу! Я зову его ласково «Ася» («Аспайр, или «Эспайр» марка его)! И он ко мне хорошо относится! Подсказывает! Дружим, словом! «А куда деваться?!» - (Так сказал один человек, которого спросили, счастлив ли он со своей женой на протяжении 20-ти лет). Ведь, большую часть дня мы проводим во взаимном общении. Но иногда бывают и огорчительные моменты. Вот, хочу рассказать.
Вчера печатал (написанный в метро от руки) перевод, причём,  с такой скоростью, что комп не выдержал, и выкинул табличку:
«Ну, ты, друг, мой, полегче! Не так «шибко»! Я же не железный! ОК?»
Я ему ответил: «Ася, ты же знаешь, почему я спешу! Деньги мои куры поклевали основательно!  И перевод срочный и нужный для людей! Про выпуск вагонов метро! Люди ждут!  Да, и гонорар приличный – 20 тысяч! Это тебе не хрен собачий! Потерпи! ОК?»
Ком ответил: «Фу, какие выражения! "Лано"! Только смотри! Не наломай дров! «Поспешишь – людей насмешишь!» Видишь, и мы не лыком шиты! Знаем народный фольклор! Умный я?! ОК?
Я: «Ишь, ты разумничался тут! Лучше за ошибками приглядывай! ОК?»
Ася: «ОК!».

И часа через четыре я завершил перевод! Нажал, как водится, на крестик завершения. Комп повесил табличку: «Ну, как, старина – сохранить изменения в файле, или нет? Вот дую  вонт, олд мен? (По английски это "типа": –«Чего тебе надобно, старче?»).
Я ещё подумал: «Дурацкий вопрос! Конечно, сохранить!»
Но тут произошло СТРАШНОЕ, товарищи! Дело в том, что я очень устал в эти дни, и присущая мне внимательность ослабла. Так же, как, возможно, ослаб и глубочайший мой интеллект. И произошло следующее: сразу после первой мысли, неожиданно пришла другая: «Нет, на Стихиру я сегодня не пойду, нет!». И уставший мой палец, одновременно с этой мыслью, навёл стрелочку на слово «Нет» на табличке! И нажал левую кнопку молчаливой и покорной мышки! Файл упал вниз!!!
«Господи! Что же я наделал?! – вскричал я, как вскрикивали, бывало, герои средневековых романов. – Ведь, исчезло всё сделанное!»
В подтверждение ехидный комп тут же написал:
- Ну, что (?!) – дурачина, ты, простофиля! Текст-то, того – с концами! ОК?
«Её моё!» – взревел я. И написал:
«Ты что, поросёнок, не мог предупредить?! Спросил бы, как все порядочные компы: «"Вы действительно хотите удалить всё сделанное?!" А ты обрадовался! Удалил! Какой же ты друг после этого? А?».
Комп: «Ну, извини! Ты сам виноват! Наше дело собачье – что прикажут, то и делаем! Программа – сам понимаешь! Я же предупреждал – не суетись! Теперь попробуй: «восстановить документ». Только вряд ли у тебя получится! С техникой дружить надо, понимаешь! ОК?»

   До часу ночи пытался я, разными способами, восстановить документ. Восстановил, но без последних за четыре часа изменений, увы! То ли потому, что я «чайник», то ли потому, что комп обиделся на то, что я его «поросёнком» назвал, но так, или иначе, работа пропала!
Вырвал я последнюю волосинку на бедной своей голове, и под сообщение от компа: «Спокойной ночи, друг!», свалился без сил на кровать!
А утром написал, вот, этот текст, который Вы, читатель мой, читаете.
Рекомендую не ссориться с компьютером! Остальные выводы делайте сами!
Ну, сейчас я со страшной скоростью буду перепечатывать рукописный текст!!! А потом и перевод! С максимальной «быстротой»!
Пусть Ася попотеет! Зазнался, понимаешь!

С улыбкой, Ваш А. Лесенчук! (С компом уже вновь подружились! Чего не бывает в жизни!). Публикация размещена в разделе "Мистика и эзотерика"!

В заключение шутка, которую мне недавно прислали по рассылке. Автор, к сожалению, неизвестен. (Я кому-то из наших посылал, кажется):
« Жена обращается к мужу:
- Милый, ты знаешь (?), я уже с телевизором начинаю разговаривать!
Муж (обращаясь к компьютеру):
- Приколись! Она уже с телевизором разговаривает!»
    (Примечание: Слово «приколись» в современном жаргоне означает, примерно: «Приятно удивись! Порадуйся!»).
Ну, если вы немножко «прикололись» при чтении моей истории, я буду рад. Ваш А. Лесенчук!