О принцессах и не только

Марина Носова
      В воскресенье пошла я на выставку — посмотреть на житьё-бытьё Грейс Келли. Любопытно, всё-таки принцесса.
Хоть и не принцесса она вовсе, а princess — княгиня, то есть. Монако же — княжество?
Ну вот. Но всё равно любопытно.
      Прихожу. И что же я вижу? Очередь, представляешь!
Сто лет не видела очереди в музей. Правда, это не музей, а галерея, но их сейчас столько в стольном граде! А тут — очередь.
      И всё люди-то какие непростые стоят: маленькие аккуратненькие старушки в шляпках с вуалетками, дамы с красивыми дочками, нежные юноши-стилисты, девушки из редакций глянцевых журналов — в общем, народ подходящий подобрался.
      Я, кстати, тоже собиралась вырядиться в кожаный тренч, шляпку и туфельки — настроение такое было, да и представляла я себе всё-таки, куда иду.
Но тут, причём, совершенно неожиданно для меня, проснулся мой здравый смысл, не поднимавший голову от подушки практически целый год, — и я натянула джинсы, свитер, а также пуховик и тёплые ботинки, решив, что чёрт с ним, с dress-кодом, здоровье дороже.
И не ошиблась!
      Холод на улице стоял приличный — вернее, это я стояла на улице сорок минут и уже начинала потихоньку подмерзать со стороны верхних и нижних конечностей и прочих выступающих точек организма.
Но тут подошла моя очередь. Мой багаж осмотрели, а меня пропустили через миноискатель.
Я зазвенела — вот радость-то! Мною заинтересовались все четыре охранника сразу, это приятно! Но личный досмотр производить не стали, поверили на слово — вот досада!
      Да, там было, на что посмотреть! Чего только стоили королевские драгоценности, про бальные платья я вообще молчу!
Одно такое платьице — из розовой тафты, между прочим — легко и свободно заняло бы всю мою кухню, да и то не уверена, что уместилось бы.
      Грейс была, конечно, женщина красивая, мужчины должны были её любить, причём все. Да так оно и было. Даже Хичкок сподобился, хотя, собственно, а чем он хуже?
Ну, маленький, толстенький и страшненький — и что? В мужчине красота — это не главное, а главное — мощный талант и большая харизма! А этого у него было просто до краёв.
      А вот что мне совсем не понравилось, так это что фотографировать не разрешили.
По причине повышенной ценности, исторической и материальной, некоторых экспонатов типа алмазов из королевской коллекции.
Нет, уж я бы уж как-нибудь уж исхитрилась — ну очень хотелось, но как на зло мой жуткий недолеченный кашель постоянно привлекал ко мне внимание притаившихся по углам монстровидных существ, называемых в народе секьюрити.
Они меня совершенно явно подозревали, причём во всех смертных грехах сразу.
Так и осталась я без единого снимочка, эх!..
      На улице было уже темно, сверху летели мелкие, но густые брызги, и я поняла, что если сейчас же не выпью кофе, то удовольствие моё не достигнет желаемой глубины и предела.
Кофейня нашлась за углом, там было чистенько, тепло, и играл старый добрый rock'n'roll.
      Кофе был неплох, кусочек шоколадного торта приятно оттенял его горьковатый вкус.
Я зажгла сигарету и представила, как славно выглядела бы в том, в принцессином, чёрненьком кружевном платье с глубоким декольте и длинной широкой юбкой.
Нечто подобное я соорудила себе для новогоднего вечера в десятом классе.
Мальчики приглашали меня танцевать и постоянно наступали мне на подол!..
      Ах, семнадцать лет — лёгкий, влюблённый возраст, когда все чудеса ещё впереди!
Но, возможно, всё не так уж и переменилось с тех пор, а?
Ты что думаешь по этому поводу?