О нашей эволюции в вопросах конституции 30

Анэс Зарифьян
Да и с концом акаевской эпохи нередко мы вели себя как лохи, которых, взяв желаемый разбег, уже дурачить взялся Курманбек.Продолжим же, друзья, стихи ( не прозу)
 по конституционному вопросу:



* * *
Россия двинулась вперед, не тонут Казахстан с Китаем, а мы, подопытный народ, всё Конституцию латаем. Забот кыргызских не избыть, объяты все  загадкой детской: какой страной нам лучше быть – парламентской иль президентской?..
7 октября 2005г.
* * *
Устроив в марте революцию, решили мы не выжидать, а всенародно Конституцию в который раз перелатать. Сдержал Бакиев обещание, весной которое изрек, и приумножил Совещание до трёх аж сотен человек! Теперь умов собралось множество, и в некий радостный момент, даст Бог, родится не убожество, а долгожданный документ, в котором люди кыргызстанские, осилив долгий марафон, признают не капризы ханские, а мудрый Основной Закон.
7 октября 2005г. * * *
Масштабы у Европы слишком куцые, а наша мысль стремится на подъём! 14 проектов  Конституции! – мы с ними в книгу Гиннесса войдём. Весьма богат идеями, талантами демократично-вольный Кыргызстан. Так почему б торговлю вариантами нам не открыть для отстающих стран?!
1-2 ноября 2006г.
* * *
От громких слов уже смешно, от лишних слов и трат. Чего-чего у нас полно, так Конституций, брат! И есть в любой, наверняка, свой минус, свой зазор, и пропасть, чувствую, близка конфликтов, споров, ссор. Так надо ль, стоя на краю, раскалывать народ? Пусть каждый сочинит свою да  и по ней живёт!..
1-2 ноября 2006г.
*  *  *
С пониманьем явным до сих пор мы относились, граждане, к тому, что взялось движенье «За реформы!» импульс дать народу своему. А вчера увидели воочью: наподобье неких тайных сект, часть Кенеша подписала ночью некой Конституции проект. Но известно – рвётся там, где тонко! И невольно изумляюсь я: даже ведь зачатие ребёнка происходит медленней, друзья!..
В ночь с 6 на 7 ноября 2006г.
* * *
Наш парламент очень горд! Установлен им рекорд по скорейшему приёму Конституции! Но спорт и политика, о Боже, вовсе не одно и то же. А История – судья беспристрастный, верю я.
7 ноября 2006г.
* * *
Вся наша Конституция – новьё! Кенеш ускорил роды – рад стараться! За две минуты приняли её? –Теперь два года будем разбираться…
13 ноября 2006г.

*  * *
        Господам парламентариям
Хоть обижайтесь, господа, хоть нет, но это уж подобно проституции: то в ноябре на весь-то белый свет орать о плюсах новой Конституции, то в декабре, когда пришла гроза, когда сгустились тучи над парламентом,  легко отдать свои же голоса за вариант 6-й с другим регламентом и президенту все права вернуть, тогда же, в ноябре, силком отнятые, и к ручке государственной прильнуть, как холуи (ну разве что богатые). Ваш дух прогнил что тухлое яйцо. И слов уж нет – сплошные многоточия! Уж лучше б, сохранив своё лицо, сложили вы досрочно полномочия!
30 декабря 2006г.

* * *
Нет здравомыслия ни капли! Вновь на одни и те же грабли парламент тупо наступает. Похоже, даже не читает свои же главы и статьи. А стало быть, друзья мои, не удивлюсь, коль в самом деле через одну иль две недели найдутся те, кто новый труд и осмеянью предадут, и, безусловно, осужденью! Пора опасному явленью законный положить конец. Хоть я и не великий спец в юриспруденции, однако нельзя, со ссылками на благо, топтать свой Основной Закон, каким бы несуразным он тебе иль мне не показался. Вновь в дураках народ остался, а в торге-выигрыше – те, кому на властной высоте хотелось удержаться очень, чтоб не утратить полномочий…
30 декабря 2006г.

* * *
Темиру Сариеву
Темир, а что же вам мешало законы вспомнить для начала в одну ноябрьскую ночь, когда, их все отбросив прочь, вы умудрились (фу ты ну ты!) принять всего за две минуты очередной (держи фасон!) кыргызский Основной закон? Но даже лучшие реформы не могут нарушенье нормы Закона лихо оправдать. И ежели ЖК опять презрел известную статью, то в этом и вину свою вам не мешало б ощутить: за ту ноябрьскую прыть да лихорадочную спешку. И вот, как будто бы в насмешку, другие, подгадав свой час, теперь скопировали вас…

30 декабря 2006г