Тапочки изумрудного цвета

Людмила Филатова Владимировна
У каждого человека было и есть время, когда он просит прощения у других, молится за здоровье соседей, старается очиститься от грехов... В это время он предоставлен сам себе и крайне осмысленно кается перед образами, вспоминая прошедшие дни. В это время на миг приостанавливается стремление человека идти вперед. Он живет в данный момент только настоящим.
......"Старость - не в радость",- часто говорят. И когда человек подходит к незримой границе между жизнью и смертью, он начинает готовиться к уходу в иной мир.
Издревле в русских семьях хорошие хозяйки заранее готовились к смерти. И понимая, что конец жизни неизбежен, они шили себе последние наряды, затем тщательно прятали их в сундуках. Сверток с последним одеянием доверялся лишь самому близкому человеку.
Одна старенькая бабушка показала свое "сокровище" внучке. Девушка с горечью смотрела на красивый головной платок и посмертное одеяние бабули. Она всё понимала, но в то же время не хотела принимать завет бабушки. Старушка с истинной аккуратностью завернула в сверток изумительные изумрудные тапочки, сказав: "Ну, всё! Я собралась!" Девушка, промолчала и положила сверток обратно в комод. Прошел год или два...Умерла старенькая бабушка. Внучка в то время жила далеко от неё и извещение о смерти получила от родственников. Девушка приехала на похороны. Бабушка лежала в гробу в передней комнате избы под образами. И что первое резануло девушку это то, что покойница была одета во всё заранее приготовленное, но на ней не было видно тапочек. Кто-то из ближайших родственников побежал в магазин, а там не нашлось обуви нужного размера и пришлось купить что есть - мужские тапочки на три размера больше.
Похоронили бабушку, как полагается, по обычаю. После похорон родственники собрались на поминки в доме. Когда внучка переступила порог сеней, то она в углу увидела изумрудные тапочки. Комок слез подступил к горлу, но девушка сдержалась... только и смогла спросить свояченицу: "Откуда эти тапочки?" А свояченица легко ответила: "Я их ношу. Нашла спрятанными в комоде." Ничего не сказав, внучка вышла на свежий воздух и разревелась. Она плакала и не понимала: "как могло такое случиться, что родственники не приняли во внимание весь заветный сверток бабушки?! как могла свояченица носить тапочки, которые бабушка, чтобы не обременять других заботами, купила для своей кончины?! ведь, не могло же такого быть, что родственники не знали обычаев?! что же там чувствует бабушка в обуви большего размера?!"
Память о доброй, заботливой бабушке сохраняется и до ныне, но и до настоящего времени не выходят из головы красивые изумрудные тапочки, стоящие в углу сеней...
......Время идет... возможно, обычаи меняются, но очень хотелось бы, чтобы семейные традиции переходили без изменения от поколения к поколению. В этом и будет строгое сохранение культуры национального быта.
.....Светлая память ушедшим от нас... тем, кто заранее знал и спокойно приготовился к кончине. Это сильные, понимающие, сдержанные люди, живущие без паники в свое время.
.....Прислушивайтесь друг к другу... Помогайте как можно больше друг другу... Тогда, возможно, не будет таких тяжелых воспоминаний, как об этих изумрудных тапочках...
.....Пусть будет дольше добрая и счастливая Жизнь!
 
Сгибается человек -
земелька зовет... -
Жизнь другому себя отдает...
Хрустят косточки,
руки и ноги болят.
"Старость не в радость",-
часто мысли твердят.
 
Рождаемся в одиночестве.
В одиночестве живем...
Но всю жизнь
кого-то или чего-то ждем...
Ищем счастья...
Разбрасываем мечты...
Суетимся...
Вырываемся их рук судьбы...
 
Время идет...
Все в жизни спешим...
Каждый - слуга,
и сам себе в ней - господин.
Шаг ускоряем...
Забываем соседей в пути -
лишь бы дела сделать,
лишь бы день провести...
 
Сгибается человек -
земелька зовет... -
Жизнь другому себя отдает...
 
Людмила Филатова Владимировна
-12.09.2010г.-

Публикацию данного произведения встретила на сайте:
http://tavli.ru/literatura/297177-1331716525.html
(19.07.2018г.)п